7


  • Учителю
  • Урок ИЗО в 6 классе слабослышащих на тему 'Выполнение портретов'

Урок ИЗО в 6 классе слабослышащих на тему 'Выполнение портретов'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель урока познакомить учащихся с основами выполнения портретов.Задачи урока:1.     Познакомить с видами портрета. Закрепление навыков изображения головы человека, соблюдая пропорции.2.     Развивать творческое воображение, память умение анализировать пропорциональн
предварительный просмотр материала

Тема: «Выполнение портретов».

Цель: познакомить учащихся с основами выполнения портретов.

Задачи:

  1. Познакомить с видами портрета. Закрепление навыков изображения головы человека, соблюдая пропорции.

  2. Развивать творческое воображение, память умение анализировать пропорциональные отношения.

  3. Коррекция зрительной памяти речи через упражнения в различении.

  4. Воспитание мотивации к учению.

Оборудование: презентация, наглядный материал (картинки), таблички, словарики.

Словарь: портрет, интерьер, пейзаж, поясной, автопортрет.


Ход урока.

1. Организационный момент (работа за экраном).

- Кто сегодня дежурный?

- Кто отсутствует на уроке?

- Какое сегодня число?

- Какой сегодня день недели?

- Какое время года?

- Какой сейчас урок?

- Что мы будем делать на уроке? (ответы детей)

2. Фонетическая ритмика Звук [ ш ]

- Какой дежурный звук?

- Следим за произношением.

3. Проверка домашнего задания.

Проверка готовности учащихся к уроку.

4. Сообщение темы урока.

- Что такое портрет?

Портрет - это изображение конкретного человека, передающее его неповторимые особенности, - строение лица, черты характера, отношение к людям. (запись в словарь).

- Какие виды портрета вы теперь знаете?

Пояснойпортрет - изображение человека по пояс.

Портрет в рост - изображение человека в полный рост.

Портрет в интерьере - изображение человека в интерьере.

Портрет на фоне пейзажа - изображение человека на лоне природы.

Двойной потрет - изображение двух человек.

Групповой портрет - изображение группы людей.

Автопортрет - изображение самого себя.

Записать новые понятия в словарик.

5. Коррекционное упражнение на развитие зрительной памяти.

Разложите на столе перед ребенком палочки, из которых сделайте какую-либо простую фигуру (домик, квадрат, треугольник и т. д.). Попросите ребенка посмотреть внимательно на эту фигуру в течение двух секунд, затем закройте эту фигуру и попросите ее повторить, сложить так же.


- С чего надо начинать рисовать портрет? (ответы детей)

- Правильно. Нужно выбрать, кого вы будете изображать, и какой вид портрета будет.

- Сегодня мы с вами будем рисовать поясной портрет карандашом. (показ учителем портрет).

Поэтапное рисование портрета мальчика карандашом.


  1. 2. 3.


  1. 5.


6. Физминутка для глаз: Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.

- Задание: нарисовать поясной портрет. Портрет может быть женским, мужским или детским. Это работа творческая.

7. Закрепление изученного материала.

- Что такое портрет?

- Какие виды портрета вам известны?

Вставьте пропущенные буквы: П..Я..Н..Й, Д..О..Н…Й, ..В….П…Р…Р..Т.

8. Самостоятельная работа учащихся.

- Учащиеся по памяти рисуют портрет любого человека или предложенного учителем (это может быть папа, мама, бабушка, сестра или брат, друг, учитель, одноклассник и т.п.)

- Указание: обратить внимание на схему пропорций головы человека и частей лица

(таблица расположена на доске).

- Обратить внимание на передачу объёма в рисунке, на распределение светотени на поверхности форм.

9. Подведение итогов урока - выставка работ, выставление оценок.

- Какие виды портрета вы знаете?

- Что такое портрет?

- Что такое поясной портрет?

- Что такое автопортрет?

10. Домашнее задание: завершить работы, выучить понятия в словарике.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал