7


  • Учителю
  • Урок по ИЗО для 5 класса по теме «Декоративно-прикладное искусство и человек»

Урок по ИЗО для 5 класса по теме «Декоративно-прикладное искусство и человек»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Декоративно -прикладное искусство- это вид искусствa с особым смыслом. К декоративно-прикладному искусству относят произвeдeния, выполненные из разных мaтeриалов и разной технике( из дeрeвa, мeталлa, глины, кaмня, ткaни, стeклa, ). Включенное в повсeдневную жи
предварительный просмотр материала

МКОУ «Уттинская СОШ им.В.А.Ширяева»














Тема урока:

«Декоративно-прикладное искусство и человек»

(5 класс)




Подготовила: Нуралиева А.Х.,

учитель ИЗО




2012-2013 учебный год

Тема урока:

«Декоративно-прикладное искусство и человек»

Цели урока:


-Познакомить с декоративно-прикладным искусством.

-Развивать творческое мышление, эмоциональное восприятие.


Оборудование:

ТСО: компьютер, экран, проектор,

Материалы и инструменты: Бумага белая А-4, акварель, ластик, простой карандаш, тетрадь


План урока.

  1. Организационный момент

  2. Вводная беседа учителя

  3. Физкультминутка

  4. Проверочная работа.

  5. Просмотр видео.

  6. Итог урока

.

Ход урока.

1.Организационный момент.


2. Вводная беседа учителя

Записать тему урока в тетрадь (Слайд 1)

Декоративно-прикладное искусство - раздел декоративного искусства; охватывает ряд отраслей творчества, которые посвящены созданию художественных изделий, предназначенных главным образом для быта.

(Слайд 2 - определение записать в тетрадь)

Произведения декоративно-прикладного искусства могут быть: различная утварь, мебель, ткани, орудия труда, оружие, одежда, всякого рода украшения. (Слайд 3)

Слайд 4. Основные виды декоративно-прикладного искусства:

1. Ба́тик - ручная роспись по ткани.

( Основные виды декоративно-прикладного искусства:

1. Ба́тик - записать в тетрадь.)

Слайд 5 . 2. Гобеле́н - записать в тетрадь.

Гобеле́н (фр. gobelin), или шпалера, - один из видов декоративно-прикладного искусства, стенной односторонний безворсовый ковёр с сюжетной или орнаментальной композицией, вытканный вручную перекрёстным переплетением нитей.

Слайд 6 3.Нитяна́я гра́фика - записать в тетрадь.

Нитяна́я гра́фика (варианты названия: изонить,

изображение нитью, ниточный дизайн) -

графическая техника, получение изображения нитками на картоне или другом твёрдом основании.

Слайд 7. 4.Художественная резьба:

а. Резьба по камню - записать в тетрадь

Резьба по камню - процесс придания камню требуемой формы и внеш. отделки при помощи распиловки, токарной обработки, сверления, шлифовки, полировки, гравировки (резцом, ультразвуком).

Слайд 8 .

б.Резьба по дереву - записать в тетрадь

Резьба по дереву - является одним из видов художественной обработки дерева .

Слайд 9.

в. Резьба по кости - записать в тетрадь.

Резьба по кости - это искусство вырезания орнаментов и фигур и произведений искусства из кости

Слайд 10.

5.Керамика - записать в тетрадь.

Керамика (др.-греч. κέραμος - глина) - изделия из неорганических материалов (например, глины) и их смесей с минеральными добавками, изготавливаемые под воздействием высокой температуры с последующим охлаждением.

Слайд 11.

6.Вышива́ние - записать в тетрадь.

Вышивание - общеизвестное и распространенное рукодельное искусство украшать самыми разными узорами всевозможные ткани и материалы, от самых грубых и плотных, как, например: сукно, холст, кожа, до тончайших материй - батиста, кисеи, газа, тюля и пр.

Слайд 12.

7.Вязание - записать в тетрадь.

Вяза́ние - процесс изготовления изделий (обычно элементов одежды) из непрерывных нитей путём изгибания их в петли и соединения петель друг с другом с помощью несложных инструментов вручную (вязальный крючок, спицы, игла) или на специальной машине (механическое вязание).

Слайд 13.

8.Макраме - записать в тетрадь.

Макраме (фр. Macramé, от арабск. - тесьма, бахрома, кружево или от турецк. - шарф или салфетка с бахромой) - техника узелкового плетения.

Слайд 14.

9. Ковроделие - записать в тетрадь.

Ковроделие - производство ковров.Ковёр, художественное текстильное изделие, обычно с многоцветными узорами или изображениями, служащее главным образом для украшения и утепления помещений, а также для звукопоглощения (бесшумности).

Слайд 15.

10.Ювелирное искусство - записать в тетрадь.

Ювелирное искусство - (от немецкого Juwel - драгоценный камень) изготовление художественных изделий (личных украшений, предметов быта, культа, вооружения и др.) преимущественно из драгоценных (золото, серебро, платина)

Слайд 16.

11. Художественная обработка кожи - записать в тетрадь.

Художественная обработка кожи - вид декоративно-прикладного искусства, изготовление из кожи различных предметов как бытового, так и декоративно-художественного назначения.

Слайд 17.

12. Художественная обработка металла - записать в тетрадь.

Художественная обработка металла - вид декоративно-прикладного искусства, изготовление из металла различных предметов как бытового, так и декоративно-художественного назначения.

Слайд 18.

13. Пирография - записать в тетрадь.

Пирография (буквально: «рисование огнём») - техника, когда на поверхность какого-либо материала при помощи раскалённой иглы наносится рисунок. В основном в качестве материала применяется древесина, поэтому пирография широко известна как выжигание по дереву.

Слайд 19.

14. Витра́ж - записать в тетрадь.

Витра́ж (фр. vitre - оконное стекло, от лат. vitrum - стекло) - произведение декоративного искусства изобразительного или орнаментального характера из цветного стекла, рассчитанное на сквозное освещение и предназначенное для заполнения проёма, чаще всего оконного, в каком-либо архитектурном сооружении.

Слайд 20.

15. Бисероплетение - записать в тетрадь.

Бисероплетение - вид декоративно-прикладного искусства, рукоделия; создание украшений, художественных изделий из бисера.

3. Физкультминутка:

 Исходное положение - стоя или сидя, руки на поясе.

  • 1-2. Правую руку вперед, левую вверх.

  • 3-4. Переменить положение рук.

  • Повторить 3-4 раза, затем расслабленно опустить вниз и потрясти кистями, голову наклонить вперед. Темп средний.

 Исходное положение - стоя или сидя, кисти тыльной стороной на поясе.

  • 1-2. Свести локти вперед, голову наклонить вперед.

  • 3-4. Локти отвести назад, прогнуться.

  • Повторить 6-8 раз, затем опустить руки вниз и потрясти расслабленно. Темп медленный.

 Исходное положение - сидя.

  • 1-2. Поднять руки через стороны вверх.

  • 3-4. Сжать кисти рук в кулак. Разжать кисти рук.

  • Повторить 6-8 раз, затем руки расслабленно опустить вниз и потрясти кистями. Темп средний.


4. Проверочная работа.

Слайды 21 - 26.

Ответы: слайд 27.

- Поднимите руки у кого все 6 ответов правильных? Молодцы за урок 5 в журнал.

- Поднимите руки у кого 5 ответов правильных? Молодцы за урок 4 в журнал.

5. Просмотр видео.



Ссылки на видео:

  1. Мультик про Хохлому

  2. Вышивка лентами ЦВЕТОЧНАЯ РАПСОДИЯ

  3. Изонить



6. Итог урока. Выставление оценок. Домашнее задание: подготовить презентацию о любом виде декоративно-прикладного искусства.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал