- Учителю
- Урок в 10 классе по МХК 'Путешествие Одиссея' по поэме Гомера
Урок в 10 классе по МХК 'Путешествие Одиссея' по поэме Гомера
Урок №1 «Путешествие Одиссея» по МХК в 10 классе
Кругловой Марии Борисовны,
учителя музыки и МХК
МБОУ Развилковской СОШ с УИОП Московской области
Идею этого урока я нашла в книге Мирецких «Уроки античного мира» - Титул, 1997. Ребятам урок очень нравится, но когда я познакомилась с макросами и сделала интерактивную презентацию, яркость и наглядность материала выросли в десятки раз, и проверочная работа, проводимая как итог, которая всегда вызывала определенные трудности, была выполнена всеми с высоким процентом качества.
Цель урока: познакомить ребят с фрагментами произведения Гомера «Одиссей», пройти вместе с героем путь от Трои до Итаки, и сделать выводы о представлении древних греков об окружающем их мире.
Ход урока:
-
Оргмомент
-
Повторение пройденного.
-Вспомните, о чем мы говорили на прошлом уроке? (речь шла о крито-микенской культуре).
3. Объяснение нового материала.
- В XII веке до нашей эры племена дорийцев приходят на земли ахейцев, занимают весь Пелопонесский полуостров, Крит, архипелаг. Они мирно уживались с ахейцами. И собственно с этого времени начинает формироваться греческая культура и самый древний период называется «Гомеровский».
- Как вы думаете, почему? ( От этого времени сохранились только две поэмы Гомера).
- А кто такой Гомер? Что вы о нем знаете, помните из уроков истории? (слепой поэт, сочинял поэмы сидя на берегу моря и ритм набегающий волны на берег уловил, создав стих гекзаметра. Мы о нем почти ни чего не знаем и, в результате, шесть греческих городов считают, что он родился именно в их городе. Письменности в 8 веке до нашей эры еще не было, поэтому его песни передавались из уст в уста и только в 6 веке до нашей эры его поэмы были записаны. Две поэмы сочинены Гомером. «Илиада» рассказывает об осаде ахейцами Трои, а «Одиссея» о возвращении царя Итаки Одиссея домой).
- Что такое «одиссея»? В качестве подсказки скажу, что есть известный роман «Одиссея капитана Блада». ( путешествие).
- А если главный герой носит имя Одиссей, то, как мы можем перевести его имя? (путешественник).
- И мы сегодня вслед за Гомером и его героем отправимся в путь и на географических картах, которые лежат у вас на партах, отметим линиями путь нашего героя.
- Подпишите свои фамилии. И давайте вспомним, где на картах - север, юг. Плывем мы по морю, по суше корабли не тащим.
- Найдите на полуострове Малая Азия г. Трою - отсюда мы поплывем, и найдите о. Итака - сюда мы должны приплыть. ()
- Слушайте:
Если, однако, велишь, то о странствии трудном, какое
Зевс учредил мне, от Трои плывущему, все расскажу я.
Ветер от стен Илиона привел нас ко граду киконов,
Исмару: град мы разрушили, жителей всех истребили.
Жен сохранивши и всяких сокровищ награбивши много,
Стали добычу делить мы, чтоб каждый мог взять свой участок.
Я ж настоял, чтоб немедля стопою поспешною в бегство
Все обратились: но добрый совет мой отвергли безумцы;
Полные хмеля, они пировали на бреге песчаном,
Мелкого много скота и быков криворогих зарезав.
Тою порою киконы, из града бежавшие, многих
Собрали живших соседственно с ними в стране той киконов,
Сильных числом, приобыкших сражаться с коней и не мене
Смелых, когда им и пешим в сраженье вступать надлежало.
Вдруг их явилось так много, как листьев древесных иль ранних
Вешних цветов; и тогда же нам сделалось явно, что злую
Участь и бедствия многие нам приготовил Кронион.
Сдвинувшись, начали бой мы вблизи кораблей быстроходных,
Острые копья, обитые медью, бросая друг в друга. Покуда
Длилося утро, пока продолжал подыматься священный
День, мы держались и их отбивали, сильнейших; когда же
Гелиос к позднему часу волов отпряженья склонился,
В бег обратили киконы осиленных ими ахеян.(Песнь девятая, 37- 59)
- Итак, страна киконов - это Абдера. Соедините на карте изогнутой линией (плывем по морю) Трою и Абдеру и подпишите «киконы». А мы идем дальше. Слушайте:
Вдруг собирающий тучи Зевес буреносца Борея,
Страшно ревущего, выслал на нас; облака обложили
Море и землю, и темная с грозного неба сошла ночь.
Мчались суда, погружаяся в волны носами; ветрила
Трижды, четырежды были разорваны силою бури.
Мы, избегая беды, в корабли их, свернув, уложили;
Сами же начали веслами к ближнему берегу править;
Там провели мы в бездействии скучном два дня и две ночи,
В силах своих изнуренные, с тяжкой печалию сердца.
Третий нам день привела светлозарнокудрявая Эос;
Мачты устроив и снова подняв паруса, на суда мы
Сели; они понеслись, повинуясь кормилу и ветру.
Мы невредимо бы в милую землю отцов возвратились,
Если б волнение моря и сила Борея не сбили
Нас, обходящих Малею, с пути, отдалив от Киферы.(Песнь девятая, 67- 81 )
-И мы вами отклонимся вниз от о. Кифера примерно на 1 см вниз и проведем линию от Абдеры до Киферы. (выполнение задания).
- Не забудьте, что мы плывем на корабле и обходим сушу - маленькие островки греческого архипелага).
- Идем дальше. Девять дней ветер гнал корабль Одиссея вперед и матросы пришвартовались в неведомой стране. Слушайте:
Людям, вкушающим хлеб на земле, изобильной дарами.
Мирных они лотофагов нашли там; и посланным нашим
Зла лотофаги не сделали; их с дружелюбною лаской
Встретив, им лотоса дали отведать они; но лишь только
Сладко-медвяного лотоса каждый отведал, мгновенно
Все позабыл и, утратив желанье назад возвратиться,
Вдруг захотел в стороне лотофагов остаться, чтоб вкусный
Лотос сбирать, навсегда от своей отказавшись отчизны.
Силой их, плачущих, к нашим судам притащив, повелел я
Крепко их там привязать к корабельным скамьям; остальным же
Верным товарищам дал приказанье, нимало не медля,
Всем на проворные сесть корабли, чтоб из них никоторый,
Лотосом сладким прельстясь, от возврата домой не отрекся. (Песнь девятая, 90- 102 )
-Итак, страна лотофагов - это север Африки. На картах у вас есть г. Карфаген. Вот к нему вы и проведите линию от о. Киферы. Подпишите «лотофаги». ( выполнение задания).
Слушайте дальше:
Все на суда собралися и, севши на лавках у весел,
Разом могучими веслами вспенили темные воды.
Далее поплыли мы, сокрушенные сердцем, и в землю 105
Прибыли сильных, свирепых, не знающих правды циклопов.
Там беззаботно они, под защитой бессмертных имея
Все, ни руками не сеют, ни плугом не пашут; земля там
Тучная щедро сама без паханья и сева дает им
Рожь, и пшено, и ячмень, и роскошных кистей винограда 110
Полные лозы, и сам их Кронион дождем оплождает.(Песнь девятая, 103- 111 )
- Мы с вами прибыли на остров циклопов. Это о. Сицилия. Соедините изогнутой линией страну лотофагов и циклопов. ( выполнение задания). А теперь давайте вспомним кто такие циклопы? (беседа). Зачем Одиссей пошел вглубь острова, почему они не могли перекусить на берегу? Оказывается, у греков была традиция, не только накормить гостей, но и приготовить им подарки. И жадность гонит Одиссея вглубь острова.
-Куда же они попадают, и как ведет себя циклоп Полифем? (беседа.) Циклоп хватает 2х моряков и разбивает их головы как «шенков» (Гомер), говорит, что этих матросов он съест сейчас, а остальных - на завтрак.
- Вспомните, как представился Одиссей Полифему? ( Он сказал, что зовут его «Никто». И когда Одиссей, нагрев кол на костре, проткнул глаз Полифему, и тот заревел от боли, циклопы стали спрашивать циклопа « Скажи, кто виноват?» и Полифем ответил:
« Никто». Итак, благодаря хитрости, Одиссею удалось бежать, и он попадает на остров Эол в гости к богу утренней зари. Это маленький безымянный островок на юго - западе Средиземного моря. Соедините линией Сицилию и Эол. ( выполнение задания). Эол знает правила и дает Одиссею подарок - тяжелый мешок. Одиссей спокойно плывет домой и уже видит любимую сердцем Итаку и решает отдохнуть. Как только он засыпает, жадные матросы решают посмотреть, а что в мешке. А что в мешке? (ветра) И как только матросы выпустили ветра из мешка, корабль поплыл опять к о. Эолу. И в этот раз Эол сказал: «Прочь».
- Проведите линию на карте от о. Эола до Итаки и вернитесь назад. (выполнение задания).
- И Одиссей попадает в район Тирренского моря, здесь около г. Кумы живет волшебница Цирцея, которая превращает мужчин в свиней. Целый год Цирцея удерживает Одиссея, и когда решает его отпустить, просит героя посетить страну Аид, где он должен встретиться с моряками, которые погибли в битве за Трою. И мы с вами плывем на крайний северо - запад ( в районе г. Генуя) и возвращаемся обратно (выполнение задания). А дальше Цирцея рассказывает Одиссею о трудностях предстоящего пути. Его ждет встреча с сиренами. Кто это? (беседа). Мы подписываем карте - сирены. А дальше слово Гомеру:
Страшная Скилла живет искони там. Без умолку лая, 85
Визгом пронзительным, визгу щенка молодого подобным,
Всю оглашает окрестность чудовище. К ней приближаться
Страшно не людям одним, но и самым бессмертным. Двенадцать
Движется спереди лап у нее; на плечах же косматых
Шесть подымается длинных, изгибистых шей; и на каждой 90
Шее торчит голова, а на челюстях в три ряда зубы,
Частые, острые, полные черною смертью, сверкают;
Вдвинувшись задом в пещеру и выдвинув грудь из пещеры,
Всеми глядит головами из лога ужасная Скилла.
Лапами шаря кругом по скале, обливаемой морем, 95
Ловит дельфинов она, тюленей и могучих подводных
Чуд, без числа населяющих хладную зыбь Амфитриты.
Мимо ее ни один мореходец не мог невредимо
С легким пройти кораблем: все зубастые пасти разинув,
Разом она по шести человек с корабля похищает. 100
Близко увидишь другую скалу, Одиссей многославный:
Ниже она; отстоит же от первой на выстрел из лука.
Дико растет на скале той смоковница с сенью широкой.
Страшно все море под тою скалою тревожит Харибда,
Три раза в день поглощая и три раза в день извергая 105
Черную влагу. Не смей приближаться, когда поглощает:
Сам Посейдон от погибели верной тогда не избавит.
К Скиллиной ближе держася скале, проведи без оглядки
Мимо корабль быстроходный: отраднее шесть потерять вам
Спутников, нежели вдруг и корабль потопить, и погибнуть 110
Всем». Тут умолкла богиня; а я, отвечая, сказал ей:
«Будь откровенна, богиня, чтоб мог я всю истину ведать:
Если избегнуть удастся Харибды, могу ли отбиться
Силой, когда на сопутников бросится жадная Скилла?»
Так я спросил, и, ответствуя, так мне сказала богиня: 115
«О необузданный, снова о подвигах бранных замыслил;
Снова о бое мечтаешь; ты рад и с богами сразиться.
Знай же: не смертное зло, а бессмертное Скилла. Свирепа,
Дико-сильна, ненасытна, сражение с ней невозможно.
Мужество здесь не поможет; одно здесь спасение - бегство. 120
Горе, когда ты хоть миг там для тщетного боя промедлишь:
Высунет снова она из своей недоступной пещеры
Все шесть голов и опять с корабля шестерых на пожранье
Схватит; не медли ж; поспешно пройди; призови лишь Кратейю:
Скиллу она родила на погибель людей, и одна лишь 125
Дочь воздержать от второго на вас нападения может. (Песнь двенадцатая,85- 126 )
- Скилла и Харибда живут в проливе Регий и Месана. Проведите линию сюда. (выполнение задания)
- Только ли шесть матросов потерял Одиссей? Нет, он потерял всю свою команду и сам оказался на доске, которая ветрами пришвартовывается к о. нимфы Калипсо. ( выполение задания). Целый год нимфа удерживает Одиссея у себя, надеясь, что Одиссей женится на ней. И только благодаря вмешательству Афины, которая покровительствовала герою, Калипсо вынуждена его отпустить. Одиссей делает плот и отправляется домой, но попадает на о.Керкира к царю Алкиною и феакийцам. 20 лет они не видели Одиссея, и сомневаются, он ли это? Алкиной решает отправить Одиссея домой, корабль высаживает героя недалеко от берега Итаки и отплывает домой. А что же происходит на Итаке? 20 лет ждет царя верная жена Пенелопа, а жадные женихи осаждают ее каждый день с требованием, выбрать из них нового мужа. Давайте выполним работу до конца и соединим путь Одиссея от о. Калипсо с о. Керкира и о. Итака.
- Итак, Одиссей должен выяснить обстановку и идет к старому пастуху, в чьей верности абсолютно уверен. И опять Одиссею помогает Афина, чем же все закончится? (беседа).
- Вот мы и прошли путь Одиссея вместе с поэмой Гомера. А теперь самостоятельно проведите самый короткий путь от Трои до Итаки (выполнение задания ручкой другого цвета).
- Карты мне на стол для проверки.
Урок №2 «Путешествие Одиссея» по МХК в 10 классе
Кругловой Марии Борисовны, учителя музыки и МХК
МБОУ Развилковской СОШ с УИОП Московской области
Цель урока: закрепить полученные знания и выполнить проверочную работу.
Ход урока:
-
Орг. момент
-
Повторение пройденного.
- Ребята, работаем на интерактивной доске. Перед вами географическая карта. Давайте вспомним путь Одиссея и пройдем его еще раз ( презентация содержит макросы. На слайде №2 подписаны места, отмеченные Гомером, и сначала мы движемся по ней. На слайде №3 - только карта и корабли. Надо пройти путь уже по памяти).
- А теперь каждый самостоятельно в тетрадях выполняет проверочную работу.
(Задания взяты из книги «Задания - тесты по истории древнего мира», «Утро», С.- П.1997г.)
Задание №1.
Установите последовательность событий, происходящих в поэме «Одиссея».
1.Путешествие в царство Аид. 2.На острове циклопов.3.У царя Алкиноя. 4. Плавание мимо Сциллы и Харибды. 5. Встреча с сиренами. 6.Расправа с женихами. 7. Гибель корабля. 9. Возвращение на Итаку.
Задание №2.
Что объединяет эти имена:
Телемах, Полифем, Алкиной, Пенелопа, Харибда.
Задание №3.
Выберите правильный ответ.
1.Родным островом Одиссея был:
1.Родос
2.Делос
3.Итака
2.Странствия Одиссея продолжались:
1. 5 дет
2. 10 лет
3.1 год
3.Жену Одиссея звали:
1.Пандора
2.Поликсена
3.Пенелопа
4. Кто из богов помогал Одиссею:
1. Афродита
2. Аполлон
3. Афина
5.Стих, которым написана поэма называется:
1.амфибрахий
2.гекзаметр
3. хорей
Задание №4.
Согласны ли вы с данными утверждениями:
-
Жизнь поэта Гомера хорошо изучена и есть его подробная биография. (Да; Нет)
-
Некоторые ученые считают, что поэмы Гомера были созданы в 8 в. до н.э. (Да; Нет)
-
Все мифы, посвященные Троянской войне, вошли в поэму Гомера «Илиада».
(Да; Нет)
Подведение итогов урока.