7


  • Учителю
  • Конспект урока по изобразительному искусству на тему: 'Изображение головы человека в пространстве (6 класс) .

Конспект урока по изобразительному искусству на тему: 'Изображение головы человека в пространстве (6 класс) .

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ



Класс

Дата

Предмет:

Учитель:

Изобразительное искусство. Урок №19.

Кудрявцева Е.А.

6


Тема занятия

Изображение головы человека в пространстве.

Вид занятия

Урок - практическая работа.

Цель занятия

Выполнить изображение головы человека в пространстве.

Задачи:

-овладение средствами художественного изображения головы человека;

-овладение основами практической творческой работы различными художественными материалами.

Планируемые результат

Личностные

Метапредметные

Приобретать представление о расположении головы человека в пространств с учетом перспективы.

Понимать и объяснять роль пропорций в выражении характера модели и отражении замысла художника.

предметные

Участвовать в обсуждении содержания и выразительных средств рисунков мастеров портретного жанра.

Показатели оценки

результата

Экспертная оценка результатов в процессе выполнения практического задания.

пятибалльная система оценивания.

Меж предметные связи


Пластическая анатомия

перспектива

Мировая художественная культура

История изобразительного искусства

Средства

Оборудование и материалы: альбом, карандаши Т-3М

Зрительный ряд: Работы из методического фонда. Презентация « Рисование головы человека». Словарь терминов.


обучения


Основная

  1. 1. Неменская Л.А.: Изобразительное искусство: искусство в жизни человека: учеб. для 6 класса общеобр. учреждений под редакцией Неменского Б.М. - М.: Просвещение, 2008. - 176 с.

литература

  1. 2. Сокольникова Н.М.: Изобразительное искусство: учебник для 5-8 кл.: Основы рисунка. - Обнинск: Титул, 1996. - 96 с.



содержание занятия .

Тема: Изображение головы человека в пространстве.


этапа

Этапы занятия, учебные вопросы,

формы и методы обучения

Временная

регламентация

этапа

1

Организационный этап:

1 мин


- проверка готовности студентов к занятию; проверка посещаемости;



- психологический настрой класса на урок:

«Давайте улыбнемся друг другу и скажем доброе слово.»


2

Мотивационный момент:

3мин


- Раскрытие значения изучения темы:

Анализ цитаты:

«Художник - это не бесстрастный копиист, не равнодушный фиксатор действительности, а человек, заинтересованно подходящий к её изображению, творчески осмысливающий сюжеты зарисовок, дающий им свою личную оценку, трактовку. Следовательно, речь идет о художественно-образном принципе отражения действительности в набросках».

- Как вы понимаете данное выражение?



- определение цели выполнения линейного рисунка:

Основным объектом рисования с давних времен является человек.

Портрет (фр. portrait) - 1) изображение определенного человека или группы людей в живописи, скульптуре, графике или фотографии. 2) жанр изобразительного искусства.

В жанре портрета работали многие выдающиеся мастера, используя богатые возможности художественных средств. Их портретные наброски и зари- совки имели как подготовительное, так и самостоятельное значение, передавая неповторимые черты портретируемых.

Для правдивого, реалистического изображения человека необходимы следующие составляющие данного процесса:

1) овладение основами пластической анатомии, законами светотени и перспективы, навыками рисунка различными графическими материалами;

2) постановка глаза (способность видеть строение и взаимосвязь объектов натуры) и умение анализировать пропорции и точно передавать форму;

3) овладение навыками композиционного построения;

4) систематический труд и постепенное усложнение задач учебного рисунка.

А самое главное умение выполнять конструктивный линейный рисунок.

Поэтому целью нашего занятия будет:

Выполнение рисунка головы человека.



- вовлечение студентов в процесс постановки задач занятия:

Давайте сформулируем задачи занятия:

  1. Анализ конструкции представленной головы.

  2. Выполнение конструктивного построения с учетом перспективы.






3.

Объяснение учебного материала.

8мин

3.1

Перед выполнением длительных натурных рисунков головы человека, следует выполнить несколько зарисовок для целенаправленного изучения объекта изображения.

Первоначальные зарисовки с натуры целесообразно делать без детализации, ограничиваясь нахождением основных пропорций и установлением вспомогательных осевых линий. Степень обобщения и детализации зарисовки головы человека должна решаться в каждом случае индивидуально, в зависимости от характера натуры, конкретной задачи художника. Вначале, лучше передавать лицо и фигуру человека посредством больших световых и теневых плоскостей. 15-20 минут - время, отводимое на данное учебное задание. После чего следует воспроизвести данные рисунки по памяти, без натуры, что позволит развить наблюдательность и глубже понять натуру. Выполненные зарисовки с натуры и по памяти позволят развить целостное видение, так необходимое будущему художнику-дизайнеру.

Выявляя основные поверхности, не следует опасаться некоторой на первых порах упрощенности и резкости в их трактовке. Правильное понимание объема головы, характера ее основной формы, умение увидеть взаимосвязь всех ее частей несравненно важнее преждевременного вырисовывания мелких деталей бровей, зрачков, ноздрей, к которому так склонны малоопытные рисовальщики.

Резкими определенными плоскостями пролеплен весь объем головы, показаны лицевые и боковые ее поверхности, овальные формы глаз, крепко вставленных в глазницы. На рисунке Савинского можно наблюдать отношение размеров ближайших боковых поверхностей головы к боковым, более перспективно сокращенным. То же самое можно видеть в соотношении боковых поверхностей носа, лба, в расположении глаз.

Передайте пластическую форму головы. Внимательно осмотрите рисунок и определите, где одна поверхность переходит в другую. Насколько резок этот переход? Некоторые поверхности как бы плавно перетекают друг в друга, и отделяются они чуть более густой тенью. Освещенные поверхности переходят в затененные резко. В нижней части лица, если освещение установлено сверху, линии более плавные и округлые.

Обратите внимание на перспективу. Это особенно важно при прорисовке внешних частей головы. Обратите внимание на то, каким образом и в какой пропорции сокращаются некоторые поверхности. Проследите за перспективой.

4мин

3.2.
































Инструктаж выполнения самостоятельной практической работы по выполнению линейного рисунка головы. Пед. рисунок.

Уточняются пропорции всего объема головы и отношение величины мозгового черепа к величине лицевого. В данном пространственном положении нижняя лицевая часть видна вся; мозговая из-за приподнятого положения головы сокращена. При этом лобная, височная и особенно теменная кости подверглись наибольшему сокращению.

Далее уточняется изгиб срединной линии. Особенно важно точно определить взаимоположение переносицы и середины подбородка по вертикали. На рисунке видно, что подбородок выдвинут вперед (вправо), а середина лба - в глубину (влево). Уточняется изгиб поперечной линии, т. е. взаимоположение глаз, скул, ушей и затылка по горизонтали.

Линия эта выгнута дугой так, что выше всего она в области ближнего глаза; дальний глаз несколько ниже. Скула направляется в глубину и вниз к уху. Мочка уха опущена ниже основания носа, затылочный бугор еще ниже. Уточняется разграничение лицевой поверхности от боковой - краем виска, углом скулы и подбородка. Намечаются края надбровных дуг, основания носа, разреза рта, уха. Определяется величина глазных полушарий, носа, длина губ.

Таким образом, в этой стадии идет уточнение общей формы головы и намечаются основные детали, но обязательно в отношении к целому и друг к другу. Следовательно, смотреть нужно на весь объем в целом и, намечая одну деталь «держать в глазу» и остальные, особенно парные, симметричные. Весь объем в этой стадии намечается несколькими

4мин

































4.

Практическая работа. Выполнение рисунка головы человека в пространстве.

20 мин


- самостоятельная работа уч-ся;

- консультации учителя;

- минута снятия напряжения;

- текущий анализ выполнения задания;

- корректировка деятельности уч-ся.


5.

Обсуждение и оценка результатов практической работы.

3 мин


- анализ выполненного задания.


6.

Подведение итогов занятия:

3 мин


- самооценка результатов работы уч-ся и их обсуждение;



- закрепление основных понятий: «конструктивный рисунок», «перспектива», «линии построения».


7.

Домашнее задание и рефлексия:

2мин


- объяснение домашнего задания: раскрыть понятие «скульптура».



- рефлексия (оценка своего восприятия к выполненному рисунку)



Всего:

40 мин

Учитель:



Е. А. Кудрявцева



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал