7


  • Учителю
  • Вводный урок по МХК в 10 классе

Вводный урок по МХК в 10 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: Мировая художественная культура

Цель урока: Формирование осознания у учащихся особой роли искусства в жизни отдельного человека и общества. Познакомить с предметом МХК и пробудить интерес к нему; снять предубеждение против знакомства с элитарной культурой; расширить представление о понятиях «культура», «искусство».

Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Краткое описание: Введение в предмет МХК. Понятие культуры и искусства. Предназначение искусства. История взаимодействия художественной культуры и личности

Цель: формирование осознания у учащихся особой роли искусства в жизни отдельного человека и общества.


Задачи: познакомить с предметом МХК и пробудить интерес к нему; снять предубеждение против знакомства с элитарной культурой; расширить представление о понятиях «культура», «искусство».

Оформление : репродукции картин, изображение египетских пирамид , архитектурного памятника , скульптуры ; схема «Культура». ( по возможности использовать электронное пособие « Азбука искусства .Как научиться понимать картину»).

Ход урока:


1. Организационный момент. Знакомство с учащимися. Требования учителя к уроку.


2. Введение темы урока.


-Мы начинаем новый предмет. Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроках?

Есть интересные исследования, что человек реализует только 10% своих возможностей. Вдумайтесь , что это значит! Это значит, что человек видит только 10% красоты окружающего мира. Он слышит только 10% окружающей его музыки и поэзии вселенной. Он обоняет лишь 1/10 благоухания мироздания и вкушает лишь 1/10 прелести быть живым. Он лишь на 10 процентов даёт открыться таящимся в нём чувствам нежности, восхищения, удивления и благоговения. Его разум охватывает лишь малую часть того, что он мог бы узнать, обдумать и понять. Его сердце испытывает 10% той любви, которую он мог бы испытать. Он умирает, так никогда по-настоящему и не узнав, что такое жизнь, и что такое любовь… Грустно.


Мы не рождаемся со всеми названными способностями. Способности воспринимать мир развиваются и взрослеют вместе с нами. Этому надо учиться ( не просто смотреть, но и видеть)


В одно окно смотрели двое:

Один увидел - дождь и грязь,

Другой - листвы зеленой вязь,

Весну и небо голубое!

... В одно окно смотрели двое.


На наших уроках мы соприкоснёмся с тем, что мы не всегда замечаем в нашей повседневной жизни. Будем вместе учиться не просто смотреть, но и видеть. ( по возможности посмотреть фрагмент из электронного пособия « Азбука искусства . Как научиться понимать картину»).


- Расшифруйте это слово МХК (аббревиатура МХК). Обсуждение. Если с «мировой» всё понятно, то с « художественной» и «культурой» сложнее.


СХЕМА №1


Действительно , слово «культура» употребляется в различных смыслах .


- возделывание, обработка, улучшение, совершенствование - «культурное растение», «культуризм», «культиватор» и т. д.;


- воспитание, соблюдение правил, этикета - «культурный человек», «культура речи», «некультурное поведение» и т. д.;


- цивилизация, историческая эпоха («культура готов», «славянская культура»)


- искусство, творчество - «дом культуры», «художественная культура», «колледж культуры» и т. д.


Известно, что чем сложнее и многограннее явление, тем труднее охарактеризовать его сущность, тем больше определений оно порождает. Американские ученые подсчитали , что в 1964 г. определений было - 257; считается, что к настоящему времени их число возросло в 2 раза. Чтобы лучше понять смысл этого слова обратимся к его происхождению.


Слово "культура" в переводе с латинского (cultura, от основы colere - возделывать) означает "возделывание", "взращивание". Цицерон ввёл новый смысл понятия «культура». Культура - возделывание души. Из этого формируются определенные качества humanitas, что в переводе с латинского означает «человечность». То есть культура меняет человека , возделывает его, перепахивает его, как трактор перепахивает землю . Первобытный человек не только что- то создавал, что- то изменял , но и изменялся сам . Первобытное стадо превращалось в общество. Зверь стал человеком. Много тысячелетий живёт человек и столько же существуют его творения . Всё, что создал человек ( орудия труда, жилище, язык, наскальные рисунки, пирамиды) , - это культура общества . То есть, получается , что культура- всё, что создано человеком в результате материального и духовного развития. ( запись в тетради).


- К какой, например, культуре мы отнес ём орудия труда, жилище, язык, наскальные рисунки, танцы, дамбы, глиняная табличка ,египетские пирамиды .


Иногда трудно однозначно отнести явление или к материальной или к духовной культуре. Надо иметь ввиду, что духовная культура проходит через ум и душу человека, что форма материальна , а содержание идеально ( демонстрируем в руках книгу или открытку, можно показать на обручальное кольцо ).


- Почему люди носят обручальные кольца? С какой целью строили египетские пирамиды? ( внушение простым людям трепета и ужаса перед величием фараона , как наместника бога на земле). Всё зависит от того , какие потребности удовлетворяются - материальные или духовные. - Рассмотрим схему. Найдите слово, которое в названии нашего предмета - МХК.


СХЕМА №2


Мы видим, что искусство часть духовной культуры. И снова несколько смыслов в понятии «искусство». Приведите примеры словосочетаний. Обсуждение . Итак, искусство это


- высокая степень мастерства и умения (от искусы творити)


- это деятельность , в которой художник ( в широком смысле - творец) выражает своё мировоззрение ( мировоззрение в красках) и душевное состояние, чувства.


Художник, в какую бы эпоху он ни жил, стремится воплотить в своих произведениях окружающий мир, передать своё отношение к нему. Но каждый делает это по своему ( демонстрируем иллюстрации к уроку) - на холсте, в камне, в звуке, в словах . В зависимости от этого выделяют виды искусства ( тема следующего урока)


СХЕМА №3


- Какую роль играет искусство?


Благодаря искусству люди учатся видеть мир ярче, многогранней, открывать прошлое и лучше понимать настоящее.


Домашнее задание : Подумайте, можете ли вы назвать те вещи, которые оставили у вас неизгладимый след в душе, будь то книга, театральная постановка, кинофильм или полотно художника?





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал