7


  • Учителю
  • Конспект занятия по изодеятельности на тему 'Аппликация 'Снеговик-почтовик'

Конспект занятия по изодеятельности на тему 'Аппликация 'Снеговик-почтовик'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Юшкова Лариса Александровна

Учитель изобразительного искусства и черчения

МКОУ «Травянская средняя общеобразовательная школа»

Каменский городской округ

Свердловская область

Развивающее занятие по изобразительному искусству


Дата:_________________________________

Тема: Аппликация «Снеговик-почтовик».

Цели:

  • Учить детей на практике применять полученные на уроках изо и труда знания, умения, навыки.

  • Совершенствовать технические навыки в работе с бумагой и клеем;

  • Развивать мелкую моторику рук, творческие способности, усидчивость и терпение при выполнении работы;

  • Воспитывать интерес к предмету;

  • Воспитывать аккуратность, чувства товарищества, взаимопомощи, способствовать сплоченности детского коллектива.

Оборудование: Интерактивная доска, ноутбук, проектор, новогодний почтовый конверт, снеговик (игрушка)

Инструменты и материалы: Цветная бумага, клей (карандаш), ножницы, лист белой бумаги, фиолетовая или синяя бумага для фона, бумажная салфетка.

Визуальный ряд: Презентация, фрагмент мультфильма «Снеговик-почтовик», аппликация «Снеговик-почтовик» ( готовая работа).

Музыкальный ряд: аудио запись звона колокольчиков (бубенцов), минусовка «В гостях у сказки».

План занятия:

  1. Организационный момент

2. Повторение

3. Просмотр Фрагмента мультфильма «Снеговик-почтовик»

4. Сообщение темы и цели занятия

5. Объяснение учебного задания

6. ТБ при работе

7. Выполнение учебного задания

8. Итог. Анализ детских работ


Ход занятия


  1. Организационный момент.

Проверка организации рабочих мест, готовности к занятию.


  1. Повторение.

- Здравствуйте ребята. Мне очень приятно снова видеть вас в этом классе. Давайте вспомним, чем же мы занимались на прошлом уроке?


Дети: Писали письмо Деду Морозу.


- Правильно. В Новогодний праздник все дети мечтают получить подарок от Деда Мороза. А детей на свете очень много. Поэтому, чтобы Дед Мороз не перепутал подарки мы написали ему письма, в которых описали наши мечты.

Приятно получить в преддверии праздника красивую открытку?


Дети: Да!

-Поэтому, что мы сделали с нашими письмами?


Дети: Украсили ёлочкой!


- В какой технике мы сделали ёлочку? Какие инструменты и материалы использовали?


Дети: Украсили письмо аппликацией. Для работы использовали ножницы, клей, цветную бумагу.


- На занятии мы украсили письмо. Дома с родителями вы его написали. А я на почте купила вот такой красивый конверт (показать конверт) , написала адрес Деда Мороза и предлагаю вам эти письма отправить. Согласны?


Дети: Да!

- А вы знаете кто разносит письма?


Дети: Почтальон.


- Кто же отнесет наше письмо? Вообще-то Дед Мороз считается сказочным героем. Ведь Новый год это сказочный и волшебный праздник. Время, кода случается много чудес. Давайте посмотрим фрагмент мультфильма снятого по сказке В.Сутеева и узнаем кто же в сказочном лесу почтальон, кто сможет отнести наше письмо Деду Морозу.


  1. Просмотр мультфильма по сказке В. Сутеева «Снеговик-почтовик».

- Так кто же в мультфильме стал почтальоном для ребят? Кто может отнести и наше письмо?


Дети: Снеговик!


4. Сообщение темы и цели занятия.

(звучит запись звона колокольчиков или бубенцов)

- Кто-то к нам на занятие пожаловал. (появляется снеговик-игрушка). Посмотрите, ребята, теперь наши мечты обязательно сбудутся. У нас есть свой снеговик-почтовик. Давайте прикрепим к нему наш конверт и он отнесет его Деду Морозу.

А вам хотелось бы иметь такого снеговика?


Дети: Да!


- Предлагаю оставить на память об этой встрече фотографию нашего почтальона. А как мы ее можем сделать своими руками?


Дети: Слепить, нарисовать, сделать аппликацию.


- посмотрите на материалы и инструменты на вашем столе и скажите, что же мы сделаем сегодня на уроке?


Дети: Аппликацию снеговика.


- Правильно. А вместе с этим закрепим знания и умения по выполнению аппликации из цветной бумаги.


  1. Объяснение учебного задания.

- Перед вами лежат заготовки деталей для аппликации из цветной бумаги, фон , лист белой бумаги для паспарту (обратить внимание, что любая работа считается законченной, когда она правильно и красиво оформлена), клей.

Давайте обговорим этапы выполнения аппликации: (На доске план выполнения работы)

1. Приклеиваем фон на белый лист (паспарту)

2. Приклеиваем фигурку снеговика

3. Приклеиваем колпачок

4. Приклеиваем нос-морковку

5. Рисуем глазки и рот.


- Но прежде чем мы начнем работать повторим ТБ при работе с клеем.


  1. ТБ при работе.

1. При работе будь внимателен и аккуратен.

2. Намазывай клей по контуру детали в небольшом количестве.

3. Приклеивая деталь на фон, проглаживай ее бумажной салфеткой.

4. Если пальцы испачкались клеем - вытери их салфеткой.

5. После окончания работы вымой руки с мылом.


  1. Выполнение учебного задания.

(Звучит аудио запись песни «В гостях у сказки». Педагог оказывает индивидуальную помощь учащимся.)

  1. Итог занятия.

Давайте посмотрим на наши «фотографии» и проанализируем свою работу.


- При выполнении какого этапа у вас возникли трудности?

Что на ваш взгляд вам удалось лучше всего?

Что с занятия вам запомнилось больше всего?

(учащиеся делятся своими впечатлениями)


- На этом наше занятие закончено. Большое спасибо за работу. Мне очень приятно было с вами пообщаться.

Занятие окончено




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал