7


  • Учителю
  • Конспект по Изобразительному искусству на тему казахские орнаменты

Конспект по Изобразительному искусству на тему казахские орнаменты

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

</ ИЗО 6 класс Тема урока. Казахский национальный орнамент.

Цель урока.

1. 1.Познакомить с видами национального орнамента и изобразить .

2. Развить творческие способности .

3. 3.Воспитать интерес к декоративно прикладному искусству.

План урока.

1. Организационный момент.

2. Теоретическая часть.

3. Практическая часть.

4. Закрепление.

5. Домашние задание.

Методы обучения. Иллюстративнно-демостративный.

Материалы к уроку.

1.Для учителя: план, иллюстрации, наглядности к уроку, учебник ИЗО.

2.Для учащихся:

учебник ИЗО, тетрадь, альбом, карандаш, краски, кисти, цветная бумага, ножницы.

Ход урока.

1.Организационный момент. Здравствуйте ребята.

2.Теоретическая часть.

Тема урока «Казахский национальный орнамент».

Цель урока. 1.Познакомить с видами орнамента. 2. Изобразить орнамент, и выполнить из бумаги.

Казахский орнамент формировался на основе искусство древних кочевых, скотоводческих племен. Орнамент-это узор, составленный из повторяющих элементов. Орнамент используется для украшений различных предметов, одежды, предметов быта.

Искусство орнамента настолько широко распространено на территории Казахстана, что даже «говорят- казахский народ живёт в мире орнамента, потому что им украшено практический всё: дома, юрты, мебель, посуда музыкальные инструменты, одежда, ювелирные украшения».

Казахский орнамент очень разнообразен, делится на несколько групп.

1. Зооморфный-связанный с дикими и домашними животными,птицами. Орнамент с изображением диких животных и отдельных и отельных частей их фигур: рог архара, олений рог и др.

Орнамент, связанный с домашними животными частей их фигур бараний рог, голова лошади, верблюжий след, сломаний рог др.

2.Космогонический орнамент - связанный с космосом: звездый, луна, полумесяц.

3.Растителый орнамент- с цветами, листвой, насекомыми.

4.Орнамент связанный с насекомыми -бабочка, змея, мыший след, гусеница.

5.Геометрический орнамент - геометрические фигуры; круг, квадрат, треугольник, овал.

6.Орнамент, связанный с изображением птиц отдельных частей и фигур; птичий хвост, крыло, птичий след.

7. Орнамент связанный с изображением инструментов, предметов быта, топор, зубья, пилы, гребень, кольцо.

У казахского народа очень много изделий прикладного искусства, украшенных узором. Орнамент всегда очень популярен среди народов, выходит что это один из декоративно-прикладного искусства передаваемый из поколения в поколения. Мастера -искусники старались вести в орнамент новые элементы, обогатить композицию. В народе таких людей называют " ОЮШЫ" -"ОРНАМЕНТЩИК",и в народе считали что"Резва мысль у того, кто рисует орнамент". Теперь ребята я познакомлю наиболее часто встречающимися видами орнамента.

Қошқар мұйіз- бараний рог- похож на завитки пара рогов у барана. Его часто изображают на одежде, коврах, сырмаках, текеметах, корпешках,в юрте, мечах, ножах,ювелирных украшений,посуде,изделия из войлока, сумках, головных уборах как женских и мужских. Считается самым главным орнаментом из всех видов, из которого происходят остальные виды.

Жұлдыз-звезда - подобен звезды на небе. Используют для украшения ковров.

Сломанный рог- узор напоминающий изогнутый рог. Им украшают циновки из чия(песчаного тростника) паласы.

Гұл -цветок - цветы тюльпана, ромашки, подснежника, розы. Им украшают женскую национальную одежду, головной убор, украшения.

Девочки читают реферат "Национальная одежда","Юрта".

3.Практическая часть.

Теперь ребятам нарисуем орнамент "Кошкар муйиз- бараний рог."

Последовательность выполнения орнамента.

А. На альбомном листе выполняем линию, делим лист на 2 части. При этом лист располагаем горизонтально, затем делим две половины опять ,получается 4 части, проводим горизонтальные линии, делим верхнюю и нижние части получаем всего 8 части.

Б.Нарисуем контур, от верхнего центра ставим точку, проводим линии в стороны, от нижнего центра проводим линии, рисуем бараньи рога соединяя в один контур.

В.Красим орнамент в разные цвета только те которые использовались(красный, зеленый, желтый, оранжевый, голубой).

4.Закрепление.

На сколько групп делится казахский орнамент?

Какие виды вы знаете? Где используется орнамент?

А сейчас ребята давайте выполним любой орнамент на цветной бумаге,складите бумагу на две части нарисуйте контур орнамента, затем вырезайте но при вырезаний бумаги осторожно работайте с ножницами.

Подведение итогов: Проводим выставку всех работ, выставляем оценки.

Конспект по Изобразительному искусству на тему казахские орнаментыКонспект по Изобразительному искусству на тему казахские орнаментыКонспект по Изобразительному искусству на тему казахские орнаменты

Конспект по Изобразительному искусству на тему казахские орнаменты



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал