- Учителю
- ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ
Государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Мамадышская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида».
Открытый урок по изобразительному искусству На тему: Рисование с натуры объемного предмета конической формы (детская раскладная пирамидка разных видов). Подготовил Учитель I- квалификационной категории Шакиров Айрат Рифнурович
Ноябрь- 2015
|
ПЛАН ОТКРЫТОГО УРОКА ИЗО НА ТЕМУ: "РИСОВАНИЕ С НАТУРЫ ОБЪЕМНОГО ПРЕДМЕТА КОНИЧЕСКОЙ ФОРМЫ (ДЕТСКАЯ ПИРАМИДКА)
Цель: дать понятие «конус»; учить выполнять конусообразный рисунок предмета.
Задачи:
Дидактическая: учить рисовать симметричные предметы конической формы, применяя среднюю осевую и другие вспомогательные линии;
Коррекционная: развивать речь путем обогащения словарного запаса, процессы восприятия, воспроизведения и пространственную ориентировку при размещении рисунка на листе; процессы анализа и синтеза при сравнении предметов, при определении последовательности рисования;
Воспитательная: воспитывать мотивацию к учению при работе с новым материалом.
Оборудование: карточки, пирамидка, таблица, иллюстрации.
Ход урока
I .Орг. момент
Работа с карточками.
-Подчеркните лишнее в каждом ряду. (СЛАЙД№ 2)
1) чайник, кастрюля, пирамидка
2) шапка, тетрадь, карандаш
-Самопроверка.
Задание: Найди пирамидку. (Слайд№3)
Задание: НУЖНО ПРАВИЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ,
К КАКОЙ ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕЕНЫХ ФОРМ ПОДХОДИТ НАША ПИРАМИДКА. (Слайд№4).
Показ иллюстраций пирамидки и шапки ( в форме конуса) (Слайд№ 5).
-Что общего между этими предметами?
(У них похожая форма. Оба эти предмета имеют форму конуса- показ конуса. Конус- это объемный предмет, напоминающий треугольник).
СЛОВАРЬ: конус
II .Сообщение темы, целей.
Сегодня на уроке мы будем учиться рисовать объемный симметричный предмет конической формы- детскую раскладную пирамидку. (показ пирамидки).
СЛОВАРЬ: пирамидка, симметричный
III. Изучение нового материала.
Анализ натуры. (Слйд №6)
1) Как называется данный предмет? Для чего он предназначен? (Детская игрушка- пирамидка)
2) Какую форму имеет пирамидка? (Форму конуса)
3) Из чего состоит пирамидка? (она состоит из отдельных колец и оси, на которую они одеты)
4) Из скольких колец состоит пирамидка? (Из 5)
5) Что находится сверху? (Шар)
6) Одинаковы ли кольца по цвету, размеру? (Нет)
7) Как расположены кольца? *Внизу самое большое, затем постепенно уменьшаются).
8) Какого цвета кольца?
9) Является ли данная пирамидка симметричным предметом? Почему? Какие предметы мы называем симметричными? (Пирамидка- это симметричный предмет, т.к. правая часть является отражением левой, а посередине проходит ось симметрии).
III. Пальчиковая гимнастика.
Объяснение выполнения практической работы- показ на доске последовательности рисования.
1) Определяем высоту. Для этого мы отступаем небольшое расстояние сверху и снизу. Помним, что рисунок не должен быть слишком большим или очень маленьким. Рисуем ось.
2) Т.к. предмет симметричный, то от средней линии- оси- отступаем одинаковое расстояние.
3) Рисуем треугольник.
4) Отделяем верхнюю часть.
5) Оставшуюся часть делим пополам. Затем каждую половинку еще пополам и каждую часть еще пополам. Получилось 8 одинаковых частей - это кольца.
6) Прорисовываем кольца.
7) Убираем лишние ( вспомогательные) линии.
8) Раскрашиваем в соответствии с натурой.
Физкультпауза - упражнение для снятия напряжения с глаз.
Закрепление: повтор по таблице последовательности рисования.
IV. Самостоятельная практическая работа учащихся, индивидуальная помощь, рекомендации учителя.
-Выполнение практической работы по этапам.
- дорисовывание пирамидки, состоящей из пяти колец.
V . Проверка. Выставка работ.
VI . Итог. Оценки.
-Подчеркните лишнее в каждом ряду.
1) чайник, кастрюля, пирамидка
2) шапка, тетрадь, карандаш
-Подчеркните лишнее в каждом ряду.
1) чайник, кастрюля, пирамидка
2) шапка, тетрадь, карандаш
-Подчеркните лишнее в каждом ряду.
1) чайник, кастрюля, пирамидка
2) шапка, тетрадь, карандаш
-Подчеркните лишнее в каждом ряду.
1) чайник, кастрюля, пирамидка
2) шапка, тетрадь, карандаш
-Подчеркните лишнее в каждом ряду.
1) чайник, кастрюля, пирамидка
2) шапка, тетрадь, карандаш
-Подчеркните лишнее в каждом ряду.
1) чайник, кастрюля, пирамидка
2) шапка, тетрадь, карандаш
-Подчеркните лишнее в каждом ряду.
1) чайник, кастрюля, пирамидка
2) шапка, тетрадь, карандаш
-Подчеркните лишнее в каждом ряду.
1) чайник, кастрюля, пирамидка
2) шапка, тетрадь, карандаш