7


  • Учителю
  • Храмовый синтез искусств 9 класс

Храмовый синтез искусств 9 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема: «Храмовый синтез искусств»Конспект урока по искусству  в 9 классеЦель  урока:    1.познакомить учащихся с особенностями храмовой                     архитектуры христианства: внешним и внутренним                     обликом храмов, символическим значением частей         
предварительный просмотр материала

Тема: «Храмовый синтез искусств»

Конспект урока по искусству в 9 классе

Цель урока: 1.познакомить учащихся с особенностями храмовой

архитектуры христианства: внешним и внутренним

обликом храмов, символическим значением частей

здания храма, типами храмов; расширить знания учащихся о храмовой архитектуре

христианства;

Задачи: 1..познакомить с историей Древнерусских храмов: Дмитриевским собором во

Владимире, храмом Покрова на Нерли, Успенским собором Московского Кремля.

2.формировать художественную и духовную культуру учащихся;

3.формировать нравственно-эстетическую отзывчивость на прекрасное и

безобразное в жизни и в искусстве.

Тип урока: комбинированный: рассказ учителя в сочетании с беседой, демонстрацией слайдов,

макетов, докладами учащихся, викториной, работой с рисунками.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА: слайды, макеты храмов, учебник, таблицы, музыкальный фрагмент

(звон колоколов), вопросы викторины - для учителя;

учебник, тетрадь, рисунки фасада и плана храма, ручки - для

учащихся.

ПЛАН УРОКА:

1.Организационная часть урока (1-2 мин.)

2.Вводное слово учителя. (1-2 мин.)

3.Повторение изученного. (3-5 мин.)

Демонстрация слайдов и фронтальный опрос.

4.Изучение нового материала. (13-15 мин.)

1.Рассказ учителя в сочетании с демонстрацией слайдов, макета.

2.Практическая работа - работа по рисункам.

3.Беседа с учащимися о расположении храмов, символике храмов, первых храмах на Руси.

5.Доклады - сообщения учащихся о Древнерусских храмах.

1. «Дмитриевский собор». (3-4 мин.)

2 «Покрова на Нерли» (3-4 мин.)

3. «Успенский собор Московского Кремля» (3-4 мин.).

4. Храм поселка Володарского. (2-3 мин.)

6.Закрепление - проверка знаний учащихся по теме урока.

Викторина. (6-8 мин.)

7.Подведение итогов урока - фронтальный опрос . (3-4 мин.)

-Что нового узнали на уроке?

- Чем отличаются христианские храмы от храмов других религий?

Оценка работы учащихся на уроке.

8.Задание на дом:

демонстрация слайдов, постановка задачи. (2-3 мин.)

9.Завершение урока.

ХОД УРОКА:

1.Приветствие.

2 -3.На предыдущем уроке мы начали знакомиться с храмовой архитектурой разных религий.

? Ребята, назовите, пожалуйста, самые массовые религии, существующие сегодня?

Ответ: буддизм, ислам и христианская религии.

? Как называются их храмы?

Ответ: буддийские храмы - это ступы погребальные холмы в виде полушарий, исламские храмы -

это мечети, минареты и медресе.

Мечеть - это самая ранняя храмовая архитектура. Здесьсобирались верующие для молитвы

(мусульмане). Рядом с мечетью располагался минарет - это стройная башня, с верхней

площадки которой их священник - муэдзин - 5 раз в день созывал верующих молиться.

Мечеть может иметь до 8 минаретов (таково количество минаретов в священной Мекке).

Мечеть и минарет составляют единый ансамбль. Минарет - символ Мусульманской

архитектуры.

Другой тип мечети - это медресе (семинарии). Он отличается тем, что галереи двора делятся

на мелкие помещения - худжи, в которых живут семинаристы.

Давайте, ребята еще раз посмотрим эти храмы.

Демонстрация слайдов.

4. Сегодня на уроке, ребята, мы более подробно познакомимся с храмовой архитектурой

христианства, одной из многочисленных религией в мире, так и в нашей стране.

? Ребята! Вспомните из истории, когда произошло крещение Руси, в каком веке?

Ответ: Крещение на Руси произошло в 10 веке.

Итак, появилась на Руси Новая религия. Значит, начали на Руси строить новые храмы.

Архитекторы придумывали их внешний вид, вспоминая при этом любимых сказочных героев,

героев былин - богатырей.

Демонстрация слайда (фасад храма).

Любой православный храм венчают купола с крестами - это образ неба.

Количество куполов могло быть различным: от 1 до 13.

Количество куполов имеет символический смысл.

? Ребята! Может быть кто-то из вас знает, что означают купола?

Ответ: определенное количество куполов над храмами означает:

1-бог;

2- проявление божественного и человеческого на Христе;

3- как ипостаси, т.е. сущности Бога (отец, сын и святой дух);

5- как Христос и 4 евангелиста;

Купола ставили обычно на разном уровне, чтобы они не затеняли друг друга.

Получалась красивая пирамидальная композиция.

Каждый купол опирался на барабан.

Своды и купола в храме поддерживают арки на мощных столбах или

колоннах.

? Ребята, а что такое арка?

Ответ: арка - это 2 опоры и перекинутая между ними дуга.

Чем обширнее храм, тем больше в нем столбов.

Один из древнейших храмов Древней Руси, например, Софийсекий собор в Киеве

насчитывает более 40 внутренних опор.

Демонстрация слайда. (Софийский собор).

Демонстрация слайда - (фасад храма)

Верхние части стен храма снаружи завершают полукруглые закомары, повторяющие очертания

сводов.

Восточная часть храма имеет полуцилиндрические выступы - апсиды, в которых размещается

алтарь.

Количество апсид зависит от размера храма. Их может быть: 1, 3, 5.

Вход в храм имеет красивое архитектурное оформление - портал.

Нередко храм украшает арктурный пояс.

Купола с крестами и апсиды - -самые характерные детали храма, отличающие его от других

построек.

? Но каково же внутреннее устройство храма?

Кто, ребята, из вас был в храме?

Вы сейчас мне и ребятам поможете выяснить, как располагаются и как называются внутренние помещения храма, совершить экскурсию по православному храму.

Демонстрация слайда и макета плана храма.

Из уроков ОБЖ вам всем хорошо известно, что православные храмы располагаются входом на запад, а алтарем на восток.

Поднимемся на паперть и теперь заглянем внутрь храма. Это притвор.

В притворе во время богослужения находятся те, кому за совершенные грехи запрещается вход в храм, а также те, кто только собирается принять крещение. Притвор от церкви отделяется глухой стеной с дверью.

Пройдем дальше. Это внутреннее пространство церкви. Оно делится на 2 части. В самой просторной, той что ближе к западному входу,

Во время богослужения находятся верующие.

В восточной части храма расположено святилище - алтарь.

В древние времена он был отделен невысокой преградой, установленной иконами.

В глубине алтаря стоит главная святыня храма - престол. Это

Четырехугольный каменный стол, символизирующий «Гроб Господень»

В северной части алтаря есть еще одно помещение - жертвенник, по названию каменного стола, стоящего посредине.

Во время главного православного богослужения - литургии на нем готовят для причащения священные дары - хлеб и вино.

В южной части алтаря находится особое помещение - диаконник, где перед началом службы священник и его помощник , диакон, облачаются в священные одежды - ризы. Здесь же ризы и хранятся, отсюда второе название -ризница.

По религиозным представлениям здание церкви олицетворяет собой космос, где купола и своды - символизируют небо, а стены и столбы- землю.

Первоначально церкви на Руси строили из дерева.

? Ребята, как вы думаете,почему?

Ответ: На Руси очень много леса.

Но потом поняли, что деревянные постройки недолговечны. Они могут сгореть. И они действительно сгорали, удивительные архитектурные сооружения превращались в угольки.

И тогда решили строить церкви из камня. Такая постройка намного дороже, но жизнь ее длиннее. До нашего времени дошли древнерусские храмы, построенные еще в 12 веке. Все первые храмы были белые. Белый камень оказался очень подходящим материалом: морозостойкий,

прочный и долговечный. До сих пор стены Московского Кремля надежно покоятся на фундаменте из белого камня.

Позже, начиная с 15 века, научившись у итальянцев, русские зодчие стали возводить постройки из кирпича, но параллельно использовали белый камень, что позволило им придать храмам особую нарядность.

Они умело сочетали красный цвет кирпича и белый камень, вырезали из белого камня топором украшения для фасадов.

Из-за холодных суровых зим на Руси строили церкви двух типов:

Зимние - отапливаемые, небольшие по размеру. И летние, более просторные без печки.

5. А сейчас , ребята, мы познакомимся с древними храмовыми постройками 12 века и постройкой более позднего периода- 17 века. Вэтом нам помогут ребята которые занимались поисковой работой и подготовили дя вас сообщения.

1.Одна из древнейших построек - это Дмитриевский собор.

Демонстрация слайда.

Выступление докладчика.

2.А сейчас вы видите маленькую церковь, расположенную не на холме, а на берегу реки.

Демонстрация слайда.

Выступление докладчика.

? Кого напоминают эти 2 церкви?

Ответ: богатыря и девушку

3. Ребята, посмотрите, пожалуйста, на экран. Перед вами Успенский собор Московского Кремля. Онем вам сейчас расскажут .

6.Подведение итогов урока: фронтальный опрос.

  1. Что нового о храмовой архитектуре вы узнали?

  2. Оценка работы класса на уроке.

8.ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: подготовить сообщения о храмах, построенных на Руси в 16 -18 веках.

Внимание на экран. Демонстрация слайдов.

Перед вами красивейшее деревянное сооружение- Преображенская церковь. Постройка 18 века.

А это Архангельский собор. 16 век.

Ребята! А эта церковь вам знакома? Как она называется? Где она находится?

ОТВЕТ: Это храм - Покрова на рву или Собор Василия Блаженного.

Почему он так называется? Чем он отличается от других храмов? (возможны ответы)

Ребята, вы можете подготовить к следующему уроку сообщение об одном из показанных храмах.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал