- Учителю
- Урок изобразительного искусства. Нетрадиционная техника рисования. ' Первый снег. ' (1 класс)
Урок изобразительного искусства. Нетрадиционная техника рисования. ' Первый снег. ' (1 класс)
1кл. 2четв.
Урок. Тема: Первый снег. Нетрадиционная техника рисования. Силуэтное рисование.
Цели и задачи: Умение пользоваться холодными цветами. Делать мазки широкой кистью, передавать пространство. Закрепить умение внимательно следить за показом учителя и выполнять действия самостоятельно. Приобщать к художественно-декоративной деятельности - оформления рамки. Развивать мышцы рук, глазомер, чувство меры, аккуратность, творческое воображение. Воспитывать интерес к процессу рисования и интерес к родной природе.
Материалы: гуашь, трафареты, тычки, кисти
Литерат. Ряд: Новогодняя сказка. Зимние пейзажи. «Бабушка метелица» Братья Гримм. Одоевский «Мороз Иваныч»
худож. Ряд: Худож. произвед. о зиме. Слайды зимней природы.
Ход урока.
-
Психологическое вхождение. Загадки о зиме, о снеге.
Ветви белой краской разукрашу
Брошу серебро на крышу вашу
Теплые весной придут ветра
И меня прогонят со двора. (зима)
В кружевах стоят дома
Их развесила ….. (зима)
-
Познавательный этап.
-Послушайте стихотворение Пушкина.
Пришла, рассыпалась клоками
Повисла на суках дубов
Легла волшебными коврами
Среди полей, вокруг холмов.
-О чем стихотворение? (о зиме)
-Какая она зима? (снежная, волшебная, вьюжная, хрустальная)
-За что мы любим это время года?
-Это, действительно, необыкновенное, волшебное время года. У меня такое настроение, что хочется совершить чудо! Хотите повстречаться с самой зимой? (Превращается учитель в зиму).
-Здравствуйте дети! Я частенько наблюдаю за тем, как вы резвитесь на улице, вижу ваши румяные лица, слышу здоровый смех, сейчас зазвучит волшебная музыка, и я превращу вас в легких снежинок, вы закружитесь и отправитесь в зимнее путешествие.
Звучит музыка, дети кружатся.
3има - а теперь расскажите, где вы побывали, что интересного видели?
Дети - (на катке, в заснеженном лесу, вокруг снеговиков и лыжников, играли в снежки, покружились возле школы)
3има - посмотрите, вы прилетели в картинную галерею, кто писал эти картины? О чем картины? Какое время года? Как вы догадались?(просмотр слайдов)
« Туча вниз швыряет снег
Засыпает снегом всех
На сверкающий ледок
Лег пушистый холодок.
Туча снегом знай трясет
Все сугробы выше
Неужели занесет
Село наше по крыши?
3има - Какие замечательные строки!
3има - А вам хочется нарисовать первый пушистый снег?
3има - Представьте себе, будто идет белый пушистый снег и укрывает всю землю необычным «одеялом». Снег ложится на ветки деревьев и они становятся сказочно красивыми. Снег падает на крыши домов, и они наряжаются в белоснежные шапочки, если снег будет идти долго, долго, все вокруг станет белоснежным, пушистым и нарядным. (слайды, видео)
3има - Мы сегодня будем рисовать в необычной технике тычок, силуэтное рисование.
3 - физминутка.
4 - Практическая работа.
Дети на подготовленном подмалевке (прошлый урок). Обводят дома, деревья, луну, (ближе - дальше, больше - меньше, композиционное строение рисунка).
Прописывают дома, деревья, забор и т.д. затем белой гуашью, тычком рисуют хлопья снега на крыше, сугробы, на ветках и т.д. Творческий процесс.
5 - Выставка. Обсуждаем работы. Чем нравится своя работа, что хорошо получилось у других детей?
6 - Оценки всем детям. Похвала.