7


  • Учителю
  • Технологическая карта к уроку Суджанское ковроткачество

Технологическая карта к уроку Суджанское ковроткачество

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока



Ткаченко Е. А., учитель изобразительного искусства

МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43 им. Г. К. Жукова» г. Курск

Предмет

Курсковедение

Класс

3 класс

Автор УМК

(Программы учебного курса)



Тема урока

«Курские промыслы. Суджанский ковер.»

Тип урока

Урок получения новых знаний

Цель урока

-Давать представление о предметах декоративно-прикладного искусства, познакомить с Суджанским ковроткачеством: его содержанием, элементами, композицией и цветосочетанием.

-Развивать умение творчески преображать формы реального растительного мира в условно-декоративные.

-Воспитывать эстетическое отношение к действительности



Планируемые результаты

  1. Предметные - учащиеся научатся последовательности выполнения эскиза ковра, закрепят умения пользоваться палитрой, техникой мазка, линией, пятном как средствами художественной выразительности.

  2. Метапредметные (УУД): регулятивные - уметь выполнять действия по образцу. Проявлять познавательную инициативу.

  3. Коммуникативные - умение работать при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем и коллективом - слушать собеседника, излагать свое мнение.

  4. Познавательные - проявлять познавательную инициативу. Осуществлять поиск и выделение необходимой информации, сравнивать информацию, полученную из разных источников. Создавать алгоритм действий и выполнять их. Анализировать изделие по заданным критериям.

  5. Личностные - умение провести самоанализ выполненной работы, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности. Воспитание гражданственного патриотизма, чувства гордости за свою страну, любви к малой Родине.



Зрительный ряд

Презентация «Суджанское ковроткачество»

Оборудование к уроку

Тонированный лист А-4, гуашь, кисть № 7, № 4





Тема урока: «Курские промыслы. Суджанский ковер»1. Организа-

ционный этап

Организация местоположения каждого ученика. Приветствие.

Все расселись по местам.

Никому не тесно?

По секрету скажу вам:

«Будет интересно!»

Занимают места, приветствуют учителя.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

1 мин

2. Мотивация и актуализация знаний

Учитель организует работу для определения темы урока:

Народная мудрость гласит: «Человек, не знающий своего прошлого, не знает ничего».

- Наша Курская земля - это земля мастеров.

Народные мастера создавали полезные и красивые вещи, декоративные изделия для своей семьи.

Курский народ всегда был богат на таланты. Простому крестьянину не были доступны роскошные материалы - он творил из подручных (дерево, глина, лен, железо). Все это становилось предметом творчества. Руки мастеров превращали сугубо бытовые вещи в произведения прикладного искусства. Из глины лепили посуду, из овечьей шерсти вязали платки, из льняной пряжи ткали ковры. Все делалось руками. И это похоже на волшебство! Внимание на экран!

(демонстрация отрывка из м/ф «Царевна-лягушка»)

-Ребята, попробуйте угадать, о чем сегодня пойдет речь?



Вступают в диалог с учителем. Формулируют тему урока.

Коммуникативные: планирование сотрудничество с учителем и одноклассниками

Познавательные: умение структурировать знания, строить речевое высказывание

3-5мин

3. Постановка учебной задачи

Учитель активизирует знания учащихся, чтобы точнее сформулировать тему.

- Сегодня мы будем говорить об одном из древнейших ремесел - КОВРОТКАЧЕСТВЕ



Рассматривают слайд, ставят задачу, называют тему.

Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: постановка вопросов;

Познавательные: самостоятельное формирование познавательных целей.

3 мин

4. «Открытия» обучающими-ся новых знаний

Учитель представляет новый материал, структурирует материал, оживляет внимание обучающихся;

предлагает рассмотреть, полюбоваться коврами, о которых мы, современные люди, уже давно забыли.

Демонстрирует презентацию.

- Посмотрите какие красивые ковры.

- Зародилось ковроткачество в Курской губернии во второй половине XVIII в. сначала в семьях крестьян-однодворцев Фатежского, Старооскольского, Щигровского и Суджанского уездов, а затем и в среде городского мещанства.

Со второй половины XVIII в. ковроделие превратилось в доходный промысел и получило распостранение в губернии.

В первой половине XIX в. возникают помещичьи ковроткацкие мастерские и начинается массовое производство ворсовых ковров. Наиболее известными в Курской губернии были фабрики-ковродельни: кн. Изъединова в с. Никольском Фатежского уезда и А. А. Лутовикова в с. Ивановка Старооскольского уезда.

Расцвет ковроткачества в губернии пришелся на первую половину XIX в., когда ковры в больших количествах сбывались на ежегодных ярмарках в Коренной пустыни, откуда расходились по всей Российской империи. Особенно популярны были ковры Ирины Петровны Долженковой (ум. в 1897) и Аграфены Анпилоговой, получившей за свои ковры премию на выставке сельских произведений в 1851 г. Ее дочери Анна Алексеевна и Варвара Алексеевна Анпилоговы из д. Прилепы Фатежского уезда выставляли свои ковры на Всероссийской художественно-промышленной выставке в 1882 г., на которой ковры Анны Алексеевны были отмечены серебряной медалью.

Во время 1-й мировой войны (1914-1918) ковроткачество в Курской губернии почти прекратилось.

Ковры, изготовленные в 1937 г. экспонировались на Всемирной Парижской выставке, а через год - на Нью-Йоркской.

В октябре 1941 г. накануне немецкой оккупации Суджи в период Великой Отечественной войны, рабочие ковроткаческой артели разобрали станки, а их детали, как и нитки для ковров, спрятали у себя по домам.

5 марта 1942, т. е. спустя 2 дня после освобождения Суджи от немецких оккупантов, ковроткаческая артель снова приступила к работе.

В 1962 г. на базе артели была образована специализированная Суджанская ковровоткаческая фабрика. Так однажды 6 ковров по 32 метра были изготовлены для гостиницы «Россия» (Москва). Для библиотеки имени Ленина (Москва) был выткан ковёр с портретом русского первопечатника Ивана Федорова. Суджанские ковры украшали министерство иностранных дел СССР, а также посольства Югославии и Монголии.

В настоящее время специалистов по ковроткачеству готовят на отделении «декоративно-прикладное искусство и народные промыслы» Суджанского музыкального училища.

Воспринимают новый материал и основные вопросы, подлежащие усвоению.



Технологическая карта к уроку Суджанское ковроткачество





Технологическая карта к уроку Суджанское ковроткачество

Регулятивные: целеполагание; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске информации Познавательные: построение логической цепи рассуждений

6 мин

5.Первичное закрепление

Учитель устанавливает осознанность восприятия. Предлагает ответить на вопросы:

-Какие элементы декора вы рассмотрели?

-Какие основные цвета присутствуют?

-Какой смысл, символическое значение они имеют?



-Какую роль играет декор в ковровом искусстве?

Учащиеся сотрудничают с учителем и одноклассниками, строят речевое высказывание. Сравнивают, находят общее в конструкции и декоре предметов народного быта. Рассуждают о связях произведений искусства с природой.

Коммуникативные: сотрудничество с учителем и одноклассниками

Познавательные: умение структурировать знания, осознанно строить и произвольно речевое высказывание

5 мин

6.Динамическая пауза

Учитель предлагает отгадать загадку и показать, как девушка - пряха, сидя за прялкой, перебирала пальцами шерсть и скручивала ее в нить.

Изображают движения - имитация ручного труда.

Личностные: самоопределение

1 мин

7.Творческая практическая деятельность

Учитель организует деятельность по применению новых знаний, уточняя задачу.

- В центре расположите главный цветочный мотив:

- Скажите, каким цветом мы будем выполнять цветы? (красным или желтым по черному или синему фону).

Да, и это не случайно. Ведь красный цвет символизирует силу, желтый - солнце, синий - небо, чистоту, черный - богатство, плодородие земли.

Во время практической работы учитель делает целевые обходы, осуществляет контроль за выполнение учащимися практической работы.

Звучит русская народная музыка.





Выполняют творческое задание под музыку.

Работу начинают с центральной цветочной композиции путем примакивания кисти и нанесения мазков, имитирующих лепестки цветов. Затем украшаются углы.

Технологическая карта к уроку Суджанское ковроткачество

</

Выполненное задание анализируют и выставляют для обозрения.

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоить, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение

.21 мин

8.Рефлексия деятельности

Организует рефлексию:

-у меня получилось,

- я сделал.

-я хотел сделать.

Заключительное слово учителя.

Домашнее задание: узнать у своих бабушек, есть ли в вашей семье старинные ковры. Подготовить и принести фото этих ковров.

Дети осознают свою учебную деятельность, осуществляют самооценку результатов своей деятельности и всего класса. Делают вывод, что знать историю промыслов своей малой родины очень важно.

Выходят к доске с готовыми работами.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. Познавательные: рефлексия. Личностные: смыслообразование.

5 мин







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал