- Учителю
- Открытое занятие. Яблоня с золотыми яблоками
Открытое занятие. Яблоня с золотыми яблоками
ТЕМА НЕДЕЛИ: «ФРУКТЫ»
ТЕМА НОД: « Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду»
рисование
СТАРШАЯ ГРУППА
Тема «Яблоня с золотыми яблоками в волшебном саду»
Интеграция образовательных областей: «Познавательно-исследовательская деятельность», «Изобразительная деятельность», «Коммуникативная деятельность», «Двигательная деятельность».
Задачи:
1) Расширять представление детей о фруктах («Познавательно - исследовательская деятельность»).
2) Развивать связную речь детей. Расширять словарный запас,
обучать навыкам сравнения, систематизировать представления о
признаках объектов. Закреплять умение детей отвечать на вопросы
полным предложением. «Коммуникативная деятельность»
3) Формировать умение детей создавать сказочный образ, рисовать
развесистые деревья, передавая разветвленность кроны фруктовых
деревьев; изображать много «золотых» яблок. Закреплять умение
рисовать красками ( хорошо промывать кисть перед тем, как набирать
краску другого цвета, промакивать кисть о салфетку, не рисовать по
сырой краске). Развивать эстетическое восприятие, чувство
композиции. Формировать умение красиво располагать изображение на
листе. («Изобразительная деятельность»).
Методы и приемы:
- практические - рисование
- наглядные - подборка иллюстраций с изображением разнообразных фруктов, муляжи фруктов.
- словесные - беседа о фруктах.
Материалы и оборудование: 0.5 альбомного листа, краски, кисти, стаканчики с водой,салфетки.
Логика образовательной деятельности
Деятельность воспитателя.
Деятельность детей.
Ожидаемый результат.
1
Воспитатель: Ребята, давайте начнём занятие приветствием друг друга.
- Для хорошего настроения вместе с улыбкой подарите друг другу комплименты
(Дети произносят слова приветствия)
(дети называют разные достоинства рядом стоящему ребёнку не только напрямую, но и через сравнения).
Заинтересованность детей
2
Воспитатель: ребята на прошлом занятии мы с вами рисовали « Сочные фрукты», кто мне напомнит, какие фрукты мы рисовали»
Ответы детей
Настрой на предстоящую деятельность
3
Воспитатель: а сегодня мы с вами отправимся в волшебный сад, который мы же и сделаем….вы согласны?
Ответы детей
Закреплять умение детей отвечать на вопросы полным предложением.
4
Воспитатель: нам нужно нарисовать волшебный сад с «золотыми» яблоками. Для этого нам нужно нарисовать фруктовые деревья с яблоками желтого цвета.
Дети внимательно слушают воспитателя
Развивать внимание детей.
5
Воспитатель показывает картинки с изображением фруктовых деревьев - Посмотрите у фруктовых деревьев низкий ствол, а крона развесистая…
Дети рассматривают иллюстрацию.
6
Воспитатель: давайте попробуем нарисовать такое дерево. Воспитатель предлагает нескольким детям попробовать на доске нарисовать фруктовое дерево
Дети рисуют на доске
Формировать умение рисовать ствол и развесистую крону дерева
7
Воспитатель: приступаем к работе. Помогает индивидуально
Самостоятельная деятельность детей.
Закреплять умение работать самостоятельно и аккуратно
8
Воспитатель: Молодцы! А теперь давайте поиграем.
Пальчиковая гимнастика: «Мы делили апельсин». Мы делили апельсин, Много нас, а он один. Эта долька - для ежа. Эта долька - для стрижа. Эта долька для - утят. Эта долька - для котят. Эта долька - для бобра. А для волка кожура. Он сердит на нас - беда! Разбегайтесь - кто куда!
.
Дети выполняют упражнения вместе с воспитателем .
Дети: На деревьях, в саду.
Смена настроения и деятельности
9
Воспитатель: отдохнули, теперь начинаем рисовать «Золотые яблоки», какой формы яблоки?
Дети: круглые
Закрепить знание о характеристиках фрукта.
10
Воспитатель: какой цвет мы будем использовать?
Дети: желтый или оранжевый
Закрепит знание цветов
11
Воспитатель: Нарисуйте в воздухе.
(Дети рисуют в воздухе пальчиком контур яблока)
12
Воспитатель: начинаем рисовать
Самостоятельная деятельность детей
Закрепить умение рисовать предметы круглой формы, рисовать красками.
13
Воспитатель: Какого цвета груши?
Дети: Желтые, зеленые.
</<font size="2" style="font-size:11pt;">14
В заключении все рисунки расположить для просмотра, отметить, что дети нарисовали много фруктовых деревьев и получилась большая картина - «Волшебный сад», в котором поспели «золотые» яблоки. Предложить детям сказать, какие деревья особенно красивы, почему они им понравились…
Дети анализируют работы, делятся впечатлениями
Закреплять умение оценивать свою работу и работу других.
Итоговое мероприятие - выставка детских работ на тему « Золотые яблоки ».