7


  • Учителю
  • План – конспект урока изобразительного искусства во 1 классе на тему «Декоративно – прикладное искусство. Русская матрёшка.»

План – конспект урока изобразительного искусства во 1 классе на тему «Декоративно – прикладное искусство. Русская матрёшка.»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



План - конспект открытого урока изобразительного искусства

во 1 А классе 28.01.2013 г. на тему



«Декоративно - прикладное искусство.

Русская матрёшка.»



Выполнила

учитель изобразительного искусства

МБОУ СОШ № 82 г.о. Самара

Демина Ирина Александровна





Самара 2013



Конспект урока изобразительного искусства в 1 классе

Тема: Декоративно - прикладное искусство. Русская матрёшка.

Цель: Ознакомление учащихся с русской матрёшкой как с предметом народного творчества.


  1. Задачи образовательные:

1. Познакомить учащихся с историей русской матрёшки и особенностями матрёшки из разных областей России;

3. Углублять эстетические познания о народном декоративно-прикладном искусстве;

4. Научить расписывать игрушки по образцам изделий из разных областей России;

5. Закреплять навыки аккуратного рисования красками на трафарете матрёшки.

  1. Развивающие:

1. Развивать графические умения, связанные с приёмами декоративной трактовки цветочного мотива;

2. Развивать эстетическое восприятие; художественный вкус;

  1. Воспитывающие:

1. Воспитывать интерес и любовь к декоративно - прикладному искусству нашей Родины; уважение к труду;

2. Воспитывать аккуратность и творческое воображение.

3. Формировать чувства удовлетворённости от выполненной работы.


Оборудование: презентация; выставка игрушек - матрёшек из Семенова, Загорска, Полхов - Майдана; музыка на мотив русских народных песен, образец педагогического рисунка; раздаточный материал (шаблоны);листы а№гуашь , кисти, палитра, непроливайки, тряпочки; простой карандаш, ластик.

базовый уровень

Знать основные приёмы работы гуашевыми красками и уметь применять их на практике

Продолжить изучение декоративно - прикладного искусства..

Выполнить задания на закрепление изученного материала на трафарете, выполняя пошагово за учителем.

профильный уровень

Уметь различать матрёшек по форме, цвету, узору, месту производства;

Выполнить задание на закрепление изученного материала на листе А 3 «Расписать матрёшку по образцам изделий из разных областей России;»

конкурсный уровень

Самостоятельно найти решения различных изобразительных задач

Выполнить самостоятельно рисунок матрёшки и дополнить его своими композиционными элементами


Этапы урока

Характеристика учебных действий

Формирование УУД


действия учителя

действия учеников

I. Орг. момент

Задача:

Создание эмоционально - положительного настроя Самооценка готовности к уроку

( 2 мин.)


Приветствие. Включение учащихся в режим работы

Встали ровно, прозвенел звонок. Начинаем наш урок.

Ребята, давайте возьмем друг друга за руки, почувствуем тепло ладошек соседа, улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошей работы.

Садитесь.

Проверка готовности класса к уроку

Перед началом работы прошу своих художников проверить готовность:

лист бумаги, краски, кисти, воду, простой карандаш, ластик.

Настрой на урок.

Самооценка готовности к уроку.


Регулятивные учебные действия

(правильность выбора учебных принадлежностей)


II. Целеполагание

Определение цели урока

Проявление интереса к теме

(1 мин.)

Учитель

Сели дети по порядку

Отгадайте вы загадку.

Чудо русское вот есть

Очень трудно глаз отвесть.

Но не кружка и не ложка -

Знаменитая …………матрёшка!

- Долго дети не гадайте

Урока тему угадайте.

Все мы здесь хотим узнать -

Что мы будем рисовать? (ответы детей)

- Молодцы! Вы угадали. (показ матрёшек)

Учитель демонстрирует матрёшки

Постановка целей и задач урока, составление плана занятия

Дети внимательно слушают, отгадывают загадку, отвечают на вопросы учителя


Познавательные (развитие способности смыслового восприятия текста)

Регулятивные ( в сотрудничестве с учителем ставить творческие и учебные задачи)

III.

Создание проблемной ситуации.

Актуализация знаний.

(4 мин.)

А матрёшку вы видали?

Где? Когда? Скажи скорей

Что вы знаете о ней?

Учитель демонстрирует презентацию

( слайд1)


Дети отвечают на вопросы учителя

(заранее подготовленные сообщения детей )

Ребёнок 1:

Русская матрёшка - один из самых известных и любимых сувениров в нашей стране и за рубежом. Нашу Матрёшку знают и любят во всем мире - ни один турист не уедет из России без куклы-сувенира.

Ребёнок 2:

У матрёшки синеглазой
С балалайкою в руках,
Сарафан расшит тесьмою,
Весь в лазоревых цветах.

Раскрываешь расписную,
Глядь - а в ней ещё одна,
И похожа на большую -
Распрекрасная краса!

Только милая девица,
Развернув гармонь слегка,
Песню распевает лихо.
А за ней ещё одна.

На трещётке, изловчившись,
Такт весёлый отстучит,
Половинкою раскрывшись,
К нам меньшую пригласит.

Пять красавиц расчудесных,
В сарафанах, что в цветах,
В красках солнечных небесных!
Песни русские в стихах.

Познавательные действия


Небольшой пересказ простого текста и стихотворения

Коммуникативные (формирование навыков общения)


IV Поиск решения проблемы (открытие нового знания).


Учитель: Замечательно, друзья! Ну, что ж, продолжу я.

- Какие ассоциации приходят вам в голову, когда вы слышите слово «матрёшка»?

Как вы понимаете слово «сувенир»?

Учитель дополняет ответы детей : Художественное изделие, вещь как память о посещении страны, какого-нибудь места.

Учитель: Матрёшка - удивительная игрушка, ставшая символом России, наряду с русской берёзкой и русским самоваром. В детстве мы играли этой удивительной куколкой, и никогда не задумывались о её происхождении.

А знаете, ли вы, ребята, что матрёшка имеет удивительную историю?

1. Вводная беседа

- Матрёшка - известный во всём мире талисман России, великолепное изделие декоративно-прикладного искусства. (2 слайд)

- Город Загорск считается родиной русской расписной матрёшки - точёной из дерева и оригинально расписанной куклы. Но на самом деле, рассказывают, что в конце 19 века, в 1890 году, в семью Мамонтовых - известных русских промышленников и меценатов - то ли из Парижа, то ли с острова Хонсю кто-то привёз японскую точёную фигурку буддистского святого Фукуруджи (Фукурума), которая оказалась с "сюрпризом" - она разымалась на две части. Внутри неё спрятана другая, поменьше, которая так же состояла из двух половинок.… Всего таких куколок насчитывалось пять. (3 слайд)

Предполагалось, что именно эта фигурка и натолкнула русских на создание своего варианта разъёмной игрушки, воплощённого в образе крестьянской девочки.

Первым расписал русскую матрёшку более 100 лет назад Сергей Васильевич Мамонтов, а выточил её токарь Звёздочкин. Всем полюбилась весёлая крестьянская девочка. Она представляла собой круглолицую крестьянскую девушку в вышитой сорочке, сарафане и переднике, в цветастом платке, держащую в руках чёрного петуха. Русскую деревянную куклу назвали матрёшкой. Сделано это было не случайно. (4 слайд)

1.Учитель: Кто из вас знает, как получила матрёшка это имя и что оно обозначает?

Учитель В дореволюционной провинции имя Матрёна считалось одним из наиболее распространённых женских имён. Это имя ассоциировалось с матерью многочисленного семейства, обладавшей хорошим здоровьем и дородной фигурой. Но и по сей день, матрёшка остаётся символом материнства, плодородия. (5 слайд)

Учитель: Как вы думаете, легко ли сделать матрёшку?

- Матрёшку сделать непросто. Чтобы изготовить её, требуется большое мастерство. До 15 операций проходит заготовка в руках токаря, прежде чем стать готовой матрёшкой. Сначала подбирают подходящий вид древесины. Из-за мягкости в основном выбирают липу, реже ольху или берёзу. (6 слайд)

- Затем надо выточить из дерева заготовку, и чтобы ни сучка, ни трещинки не было. А начинает мастер работу с самой маленькой матрёшечки, лишь потом их размер становится всё больше и больше. (7 слайд)

Когда готова каждая кукла, её покрывают крахмальным клеем, чтобы залить все шероховатости (8 слайд). После окончательной сушки и полировки, гладкая поверхность позволяет художнику равномерно нанести краски. (9 слайд)

Яркими весёлыми красками художник распишет матрёшек, словно оденет их в нарядные одежды. И вот уже улыбается нам русская красавица. (10 слайд)

2. Знакомство с разными видами матрёшек

Учитель:

Много видов у матрёшки

Ведь она из разных мест.

Есть загорская, тверская,

И семёновская есть,

Полховская, вятская

- Вот какая разница!

- Давайте их сейчас сравним.

Наряд её определим.

Ведь чтоб её нарисовать,

Отличия необходимо знать. (11 слайд)

Учитель: Старейшая русская матрёшка - Сергиево-Посадская.

Матрёшка плотная, приземистая, с плавным переходом головки в туловище. В образах первых таких матрёшек воплотились персонажи, взятые из жизни: крестьянские девушки, пастушки со свирелью, старики, героев сказок, басен .Сочетанием красного, синего, жёлтого и зелёного цветов добивались красочности, нарядности. (12 слайд)

Учитель: В это же время производство матрёшек началось и в Семёновском уезде Нижегородской губернии.

Семёновские матрёшки стройнее, с маленькой головкой и более округлой формой туловища.

Эту матрёшку отличает большой букет цветов, который украшает фигуру игрушки, занимая весь фартук. Основной цвет сарафана - красный. Края платка украшены цепью небольших бутонов. Чёрный контур обозначает край фартука и рукава рубахи. На голове традиционный платок, украшенный по кайме. (13 слайд)

Учитель: Вслед за ними появились матрёшки в Полхов-Майдане. Эти матрёшки очень разнообразны по формам. Есть среди них вытянутые одноместные матрёшки-столбики, матрёшки-кубышки, плотные и приземистые, но преобладают несколько вытянутые формы с узкой, как бы срезанной сверху головкой, с покатыми плечиками.

Ягоды и листья сплошным ковром закрывают фигурку. Рядом с малиновым ложится тёмно-зелёный цвет, а синий - с жёлтым цветом. Все элементы объединяет чёрный контур.

(14 слайд)

Учитель: Вот «Загорская» матрёшка (15 слайд )

В сарафане и платке.

А в руках держит корзину

Может и держать цветы.

Что ещё заметил ты?


Учитель: Вот и «Вятская» матрёшка (16 слайд)

Посмотрите вы немножко

Побыстрей и посмелей.

Что заметили на ней?

Ученики: высказывают свои мнения: (игрушка; русская красавица; игрушка из дерева; куколка, в которой живут её сестрички и одна другой меньше, кукла - сувенир).
Ученик: Сувенир - подарок.

Ученики: высказывают свои мнения:


Ученики: высказывают свои мнения:

Ученики: На голове у матрёшки разноцветные платки в цветочек или в горошек. На кофточку надет сарафан с различными цветами по подолу.

Ученики: Вятская матрёшка, близкая по типу загорской, наряду с росписью украшена узором из соломки, колосков, зёрен. Вятская матрёшка отличается яркой росписью, лица матрёшек светятся добротой и теплом.

Регулятивные действия Совместно с учителем предлагать версии.

Коммуникативные действия

1. Высказывать свои мысли (предложение-текст), вступать в беседу.

2. Слушать и понимать других.

Личностные Воспитание уважительного отношения к творчеству - как своему, так и других людей.

VI. Выражение решения проблемы.

( 1 мин

Учитель: Наверно хватит объяснять,

Давайте будем рисовать!

Но сначала повторим,

Знания наши, закрепим. (17 слайд)

3. Отличительные особенности матрёшек

Давайте вспомним отличительные особенности матрёшек. (18 слайд)


Отличительные особенности матрёшек


платок

сарафан

Загорская

Разноцветный в горошек или простой цветок

Скромный, но по низу может быть украшен узором из цветов

Семёновская

Края платка украшены небольшими бутонами ярких цветов

Отличает большой букет цветов, который украшает фигуру игрушки, занимая весь фартук

Вятская

Платки ярких цветов украшены узором из соломки

Отличается яркой, сочной росписью, украшен узором из соломки, колосков и зёрен


Физкультминутка

Прежде, чем рисовать

Нужно пальчики размять.

Указательный и средний,

Безымянный и последний

Поздоровались с большим.

А теперь потрём ладошки

Друг о друга мы немножко.

Кулачки разжали - сжали,

Вот и пальчики размяли.

А сейчас мастера

За работу всем пора


Коммуникативные (формирование навыков общения)

Высказывать свои мысли, вступать в беседу.

Уметь

Познавательные

Уметь различать образцы Загорской, Семёновской и Вятской матрёшки

VII. Практическая часть

Применение знаний (продуктивные задания).

(20 мин)

«Роспись русской матрёшки.». (19 слайд)

Учитель: Ребята, я предлагаю вам стать настоящими мастерами и расписать модель матрёшки. Обращаю ваше внимание на этапы росписи: от крупных деталей к мелким (20,21, 22, 23 слайд).

Учитель делит класс по группам и предлагает выполнить задания разного уровня

базовый уровень

Выполнить задания на закрепление изученного материала на трафарете, выполняя пошагово за учителем.

профильный уровень

Выполнить задание на закрепление изученного материала на листе А 3 «Расписать матрёшку по образцам изделий из разных областей России;»

конкурсный уровень

Выполнить самостоятельно рисунок матрёшки и дополнить его своими композиционными элементами

Берите краски не ленитесь.

А если в чём - то затруднитесь,

То ко мне вы обратитесь. (24 слайд)

(Во время работы звучит русская народная музыка, задавая рабочее настроение). (25 слайд)

Выполняют по группам задания различного уровня под русскую народную музыку

Личностные

Развитие самостоятельности в поиске решения различных изобразительных задач.

Регулятивные учебные действия

умение работать по предложенному плану,

соотносить свои действия с планируемыми результатами


VIII. Итог урока. Рефлексия.

( 2 мин)

Каждый ребенок может дать имя своей будущей матрёшке (26 слайд).

Сегодня на уроке вы попробовали себя в роли народных мастеров, расписывая игрушку. И я думаю, что эта роль вам понравилась, потому, что рисунки у вас получились очень яркие, красивые.

Учитель предлагает ученикам оценить свою деятельность. Можно использовать цветные кружочки (красный - я молодец, зелёный - мне нужно ещё поработать, синий - сегодня не мой день и т.д.)

- Что вызвало наибольший интерес?

- Хотели бы вы продолжить работу, которую мы начали сегодня на уроке?

- Почему?

- Молодцы! Спасибо за урок.

Выполняют.

Личностные учебные действия. Самооценка.

Адекватное понимание причин успеха/неуспеха в учебной деятельности


Коммуникативные

учебные действия

Умение задавать вопросы и выражать мысли

IX. Домашнее задание.( 2 мин.)

Принести гуашевые краски, альбом, кисточки, клеёнку, тряпочку, палитру

Записывают.

Используемая литература:

1. Комарова Т.С. Обучение детей техники рисования. - М.: Столетие, 1994.

2. В. С. Кузин, Э. И. Кубышкина. Изобразительное искусство. 3 класс. М.: Дрофа, 2008.

3. Материал с сайта свободной энциклопедии Википедия www.wikipedia.org/wiki/Матрёшка.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал