- Учителю
- Конспект урока по ИЗО Сказочная архитектура 2 класс
Конспект урока по ИЗО Сказочная архитектура 2 класс
План-конспект
открытого урока по предмету «Станковая композиция» 2 класс
Место проведения: МУ ДО «Детская школа искусств» Казачинско-Ленского района п. Магистральный
Преподаватель МУ ДО «ДШИ» Казачинско-Ленского района
Тимошенко Людмила Викторовна.
На уроке присутствовали преподаватели и учащиеся школы искусств.
ТСО:
-
ноутбук; телевизор
-
мультимедийная аппаратура
-
доска
Инновационные образовательные технологии:
-
Игровая (ролевая игра «Архитектор»)
-
Обучение в сотрудничестве (работа в парах)
Информационно-компьютерные технологии:
-
Презентация Антонио Гауди (ppt4web.ru/mkhk/tvorchestvo-antonio-gaudi.html)
-
Музыкальный ряд: «Душа», «Музыка ангелов» mp3ostrov.com/?string=%CC%CE%D6%C0%D0%D2
-
Подбор слайдов сказочной архитектуры.
Дата и время проведения: 10.03.2016г. в 16:00 - 16:40
Тема урока: «Сказочная архитектура»
</<font face="Times New Roman, serif">Номер урока: 1 из 4 уроков
Тип урока: изучение нового материала
Цель урока: нарисовать здание по представлению, передавая пропорции его частей и объекта в целом.
Задачи урока:
Образовательная: познакомить с архитектурой 19 -20в.
Развивающая: развивать пространственное и образное мышление, умение анализировать плоскую архитектурную форму.
Воспитательная: воспитывать бережное отношение к архитектурным строениям, умение работать в парах
Зрительный ряд: рисунки архитектуры обучающихся, дидактическая игра «архитектор» (геометрические фигуры: квадрат, треугольник, прямоугольник)
Оборудование: поэтапная последовательность выполнения рисунка, слайды сказочной архитектуры; формат А3, простой карандаш, ластик.
Методы: объяснительно-иллюстративный со следующими формами: рассказ, беседа и практическая работа.
План урока:
-
Организационная часть (проверка
готовности к уроку) 2 мин.
2. Постановка цели урока (сообщение темы) 3 мин.
3. Беседа (повторение и изложение нового
материала) 10 мин.
4. Практическая деятельность (выполнение задания) 20 мин.
5. Итог урока (анализ работ) 5 мин.
Ход урокаПостановка цели урока.
Посмотрите внимательно на рисунки и скажите, как одним общим словом их можно назвать? (АРХИТЕКТУРА). Молодцы.
3. Тема нашего урока: Архитектура (вывешиваю на доску эту надпись).
-Давайте вспомним, что такое архитектура? (Постройки зданий, сооружений).
-Какие виды архитектуры вы знаете? (Общественная, ландшафтная, градостроительство), вывешиваю надписи.
ОБЩЕСТВЕННЫЕ (это какие сооружения? - театры, школы, церкви, магазины).
ЛАНДШАФТНАЯ (беседки, мостики, фонтаны).
ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО (создание новых городов и посёлков)
Изучение нового материала
Сегодня на уроке мы и попытаемся создать ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВО.
Скажите, а как называют человека, который проектирует дома,
мосты, парки? (АРХИТЕКТОР).
Я предлагаю вам побывать в этой роли. Раздаю дидактический материал в конвертах. Работать будем в парах. Ваша задача спроектировать здание (выполняют задание из геометрических фигур на парте) 3 мин. Проверяю.
Скажите, из каких элементов состоит ваше здание? (Стены, крыша, окна, двери). Какие простые геометрические фигуры вы использовали? (Прямоугольник, треугольник, квадрат).
Сегодня мы попытаемся создать не простую архитектуру, а сказочную (вывешиваю это слово на доску). Сказочную архитектуру мы можем увидеть только в сказке или нашем воображении. Убираем игру, а я хочу познакомить вас с архитектором 19-20 века АНТОНИО ГАУДИ.
(ПОКАЗ ПРЕЗЕНТАЦИИ АРХИТЕКТОРА АНТОНИО ГАУДИ)
Посмотрите какие у него сказочные дома.
4.Практическая деятельность.
Сегодня на уроке вы должны нарисовать сказочную архитектуру.
(РАССМАТРИВАЕМ И АНАЛИЗИРУЕМ ДЕТСКИЕ РИСУНКИ НА СТЕНЕ).
Для каких сказочных героев эти дома?
Снежной королевы - из какого материала эта постройка? Льда, снежных глыб.
Деревянный дом- колобок, курочка ряба.
Зелёный замок - волшебник изумрудного города.
Гриб - для гнома.
Дворец - принцесса.
Замок - рыцарь.
А теперь наоборот, дом для кондитера, из какого строительного материала будете рисовать? (Булки, батон, конфеты, леденцы).
(ПОКАЗЫВАЮ РИСУНКИ СКАЗОЧНЫХ ГЕРОЕВ, а учащиеся придумывают из какого материала можно нарисовать для них дом).
Кикимора болотная - из тины, травы.
Русалочка - камни драгоценные, кораллы, ракушки.
Баба Яга - деревянная избушка.
Емеля - печь.
(ПОКАЗЫВАЮ СЛАЙДЫ РИСУНКОВ РАЗНОЙ СКАЗОЧНОЙ АРХИТЕКТУРЫ)
Приступая к работе, вспомните правила построения композиции:
-
подобрать правильно формат листа (вертикально или горизонтально);
-
нанести линию горизонта (она должна быть выше середины листа или ниже);
-
начинаем рисовать с крупных форм (это стены, крыша), потом переходим к мелким (окна, двери, балконы).
Приступайте к работе, дорогие архитекторы!
-Я раздам вам бумагу формата А3, на котором каждый из вас нарисует свою сказочную архитектуру.
Сначала выполняете рисунок тонкой линией карандаша. Подумайте, сколько этажей будет у вашего домика.
(ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА ВЫПОЛНЯЕТСЯ ПОД СПОКОЙНУЮ МУЗЫКУ)
-
Подведение итогов урока
- Что такое сказочная архитектура?
- С каким архитектором познакомились? (Антонио Гауди)
Выставка и анализ творческих работ.
- Расскажите о своём домике:
- Для кого он нарисован?
- Из какого материала?
-Какие геометрические фигуры использовали?
-
Задание на дом (на следующий урок принести акварельные краски, кисти, тряпочку)