- Учителю
- Конспект урока ИЗО на тему 'Изображение предметного мира – натюрморт'.
Конспект урока ИЗО на тему 'Изображение предметного мира – натюрморт'.
Конспект урока изобразительного искусства в 6 классе
А.Г. Избасова
Учебник: Неменская Л.А., Изобразительное искусство, 6 класс.
Тема четверти: Мир наших вещей. Натюрморт.
Тема урока: Изображение предметного мира - натюрморт.
Цели урока.
Образовательные:
-
Расширение знаний о живописных и графических приемах изобразительного искусства.
-
Знакомство учащихся с жанром натюрморт.
Развивающие:
-
Развитие познавательного интереса, межпредметные связи.
-
Развитие творческой фантазии, умений и навыков владения живописными и графическими приемами изобразительного искусства.
Воспитательная:
-
Приобщение детей к культурному наследию человечества.
-
Формирование умений видеть заложенную в вещи частичку души и характера человека.
Основные практические задачи:
-
Научить сочетать акварель и воско-масляную пастель в натюрморте.
-
Научить основам композиции.
-
Научить использовать различные технические приемы (отпечаток кисти и пальцев) в работе.
Оборудование урока: интерактивная доска с презентацией, гуашь, акварель, воско-масляная пастель, кисти, ветошь, баночка для воды, бумага акварельная.
Тип урока: изучение нового материала и его первичное закрепление.
Технологическая карта урока
Методическая составляющая урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Слайды
Описание инструментария работы на интерактивной доске
Активизация учебно-познавательной деятельности.
Здравствуйте, ребята! Занимайте свои места.
Входят в класс и рассаживаются по местам
демонстрация слайда в полноэкранном режиме (для создания слайда использовались панель захвата изображения и текст).
Мотивация.
Сообщение: - Художники всегда любили изображать что-то необычайное, фантастическое, но гораздо больше во все времена их волновало изображение окружающей жизни. Изображая её события и её повседневное течение, художники раскрывают нам жизнь своего времени
слушание
демонстрация слайда в полноэкранном режиме
(для создания слайда использовались панель захвата изображения и текст).
Сообщение новых знаний.
Окружающие вещи, предметы обихода изображались во все времена. Давайте посмотрим, как складывался жанр Натюрморт
просмотр
демонстрация слайда в полноэкранном режиме, воспроизведение видеофайла (вложения)
Актуализация
Хотя Натюрморт - неподвижная «мертвая натура» (так переводится это слово), он состоит из предметов, которые являются частью живой, окружающей нас действительности.
Англичане называют натюрморт иначе - "тихая жизнь".
Собранные вместе предметы могут отражать духовный мир человека.
Сочетания простых предметов могут выражать самые разные и сложные чувства.
Практическая работа. Сообщение новых знаний через проблемное обучение.
Как мы уже говорили, в натюрморте могут быть изображены различные вещи. Часто в натюрморте изображаются цветы, одни из самых красивых созданий природы. Такую модель трудно назвать «мертвой». Попробуйте сами составить красивый букет для натюрморта.
Поочередно несколько ребят работаю у доски, составляя натюрморт.
Используя инструменты «множественное клонирование» и «выбор», копируются и перемещаются цветы и ваза. Зеленым маркером прорисовываются ветки и листья. После того как один из учащихся составит натюрморт, учитель использует панель захвата экрана для того, чтобы сохранить полученный рисунок.
Знакомство с новыми техническими приемами работы с гуашью.
Натюрморт может быть таким!
А теперь поработайте командой! Попробуйте выполнить коллективную работу, используя различные приемы работы с красками.
Букет нарисован с помощью маркеров различных цветов.
Класс делится на две команды. У доски на мольбертах прикреплены ватманы. Используя гуашь и читая задание, выполняют рисунки на скорость и на качество.
Текст включен с затенением, что позволяет постепенно открывать задания.
Контроль усвоения материала по уроку
Выбери картины для выставки под названием "Натюрморт"
Поочередно пятеро учащихся выходят к доске и выбирают картины для выставки
Для работы используется панель захвата экрана, также «выбор» для перемещения картинки в зону пустой рамочки. Вторая часть ленты с картинами спрятана за слайдом. Ее нужно вытащить поверх первой, потянув за стрелочку в правом нижнем углу экрана.
Физминутка
Просмотр видеофильма и выполнение простейших физических упражнений
(Вложение)
Знакомство с новыми техническими приемами работы с акварелью и воско-масляной пастелью. Индивидуальная работа с учащимися.
Учитель, перелистывая слайды, поочередно подходит к каждому ученику, помогая преодолевать трудности в работе.
Работают с акварелью и воско-масляной пастелью.
Конструкционная карта практической части урока подготовлена благодаря сканированию изображений, и текста.
Подведение итогов урока. Домашнее задание.
Рефлексия.
Акварельные работы обычно выставляют в паспарту под стеклом.
Но можно картину украсить рамкой с причудливым узором из цветных пятен. Самое главное, рамка должна гармонировать, а не отвлекать от картины.
Д.З.: Вырежи из плотного картона рамку для твоего рисунка. Раскрась её, используя различные отпечатки и мазки. Старайся, чтобы цвет рамки гармонировал с колоритом твоего рисунка.
Сегодня мы познакомились с вами с одним из очень интересных жанров ИЗО «Натюрморт» и узнали о том, что «Натюрморт» - это картины, героями которых являются различные предметы обихода, фрукты или цветы. В своей работе мы использовали различные технические приемы работы с краской и карандашами.
Вы все сегодня молодцы! У вас получились замечательные работы.
Литература:
-
Неменская Л.А. Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека, 6 класс, Москва, Просвещение, 2009 г.
-
Уотт Ф., Милборн А., Диккинс Р., Маккафферти Я. Большой самоучитель рисования, Москва, ЗАО «Росмэн-пресс», 2010.
Использованные ресурсы:
-
Художественная энциклопедия зарубежного классического искусства, АО Коминфо.
-
Фильм «Buddha-bar», Allain Bougrain Dubourg.