- Учителю
- Конспект открытого занятия по технологии на тему: 'Аппликация'
Конспект открытого занятия по технологии на тему: 'Аппликация'
Конспект открытого занятия по технологии
Тема: «Аппликация. Божья коровка»
Класс: 1
Цель урока: Научить детей складывать квадрат, познакомить с техникой аппликация
Задачи урока:
1)Образовательные:
-
закрепить знания и умения соблюдения правил безопасности труда(прием работы с ножницами),завязывание узелком.
-
углубить знания о технике изготовления поделок .
-
Научить выполнять чертеж изделия
-
выполнить объемное изделие в технике конструирование
-
совершенствовать навыки самоорганизации, самоконтроля, планирования.
2)Воспитательные:
-
воспитывать трудолюбие, культуру труда, усидчивость, старательность, аккуратность, взаимовыручку.
3)Развивающие:
-
развивать мелкую моторику, произвольное внимание, зрительное и пространственное восприятие ,мышление, память, речь.
-
развивать произвольность действий и умений действовать по образцу.
-
развивать эстетический вкус, положительный эмоциональный настрой.
-
совершенствовать навыки самоорганизации, самоконтроля, планирования.
Оборудование и средства обучения:
а) рабочее место учителя: образцы, презентация, схема, карточки планирования.
б) рабочее место учеников: цветной картон, цветная бумага, ножницы, клей ПВА, карандаш, линейка, угольник.
Этап урока
Ход занятия
Примечание
Организационный момент
0,5м
Проверим вашу готовность к работе. У вас на партах должны лежать: клей, ножницы, картон, бумага.
Сообщение темы и целей урока
5м
Прежде чем мы определимся с темой урока, нужно ответить на несколько вопросов:
-Из какого материала сделан стол, парта? (Из древесины.)
-Из какого материала сделана одежда? (Из ткани, кожи, меха.)
-Из какого материала сделана линейка? (Из пластмассы.)
-Из какого материала сделан стакан? (Из стекла.)
- Сегодня мы будем работать с бумагой, и картонам.
-Перед уроком некоторым ребятам на парты я положила листы с буквами. Сейчас я прошу их выйти к доске и встать так, чтобы из букв получилось слово. (аппликация)
-Сегодня на уроке я хочу помочь вам выяснить что обозначает это понятие и дать попробовать свои силы в аппликации.
Прежде чем мы будем выполнять работу в технике аппликация, вы должны отгадать мою загадку и узнать, что в этой технике мы будем выполнять.
Тело всё её в горошках,
Лапки в чёрных все сапожках,
Шалью красною покрыта,
Но добра, а не сердита!
Божья коровка
Карточки со словом
Показ образца
Планирование предстоящих трудовых действий
5-8 м
1. Анализ образца
2. Анализ технической документации
3. Анализ технологии изготовления изделия оставление плана
- Из каких материалов выполнена работа? (картон, цветная бумаг)
- Из скольких частей состоит работа? (из нескольких: сама конструкция и украшение)
Как эти детали соединены между собой? (неподвижно, склеены)
- Как оформлена наша работа? Можно ли что- то изменить? (ответы детей)
- Какой формы наша заготовка? (квадратной)
- Какие трудовые операции нам придется выполнить? (начертить, вырезать, склеить)
- Какие инструменты нам понадобятся? (ножницы, линейка, клей, угольник)
- Прежде чем мы начнем выполнять заготовку, нам нужно вспомнить правила работы с ножницами. Прочитаем эти правила:
- Представьте себе, что вы начали выполнять работу. С чего вы начнете?
Сложим квадрат.
Сложим квадрат пополам.
Закругляем углы квадрата.
Делаем разрез по линии сгиба
Раздвигаем и получаем крылышки.
Практическая работа
2/3 урока
Положите перед собой лист бумаги красного цвета. Сложите квадрат пополам. Отложите не нужные части.
Закругляем уголки и получаем круг. Разрезаем круг по линии сгиба.
Возьмите черную бумагу. Самостоятельно получите круг. Положите красные крылышки на черный круг. Раздвиньте крылышки. Приклейте их. Возьмите свои конверты. Достаньте из них кружки маленькие и большой. Большой- голова. Маленькие- точечки на божей коровке. Приклейте голову и точечки. Кто выполнит это задание, поднимите руку.
Приклеить глазки
Проверка и оценка работ
1м
- Первый ряд, подойдите к плакату, который оформили для вас наши гости и приклейте свою работу возле вашего имени.
- Второй ряд…
- Третий ряд…
Подведение итогов
Рефлексия
1м
- Что делали сегодня на уроке?
- Как называется техника изготовления? (аппликация)