- Учителю
- Технологическая карта урока по ИЗО по теме 'В гостях у народных мастеров' (5 класс)
Технологическая карта урока по ИЗО по теме 'В гостях у народных мастеров' (5 класс)
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
Киселевского городского округа "Лицей № 1"
технологическая карта урока ИЗО
по теме:
«В гостях у народных мастеров»
5класс
Автор: Мещерякова Н.В., учитель ИЗО,
МБОУ "Лицей № 1", Киселевского
городского округа.
2015 г.
Технологическая карта урока ИЗО
Предмет: изобразительное искусство
Класс: 5
Тема урока: «В гостях у народных мастеров»
Тип урока: урок - мастерская
Цель урока:
-
выполнить рисунок по мотивам народных промыслов: Городец, Хохлома, Гжель.
Задачи:
Образовательные:
-
дать понятие о том, что такое народный промысел, познакомить с произведениями мастеров Городца, Хохломы, Гжели;
-
формировать художественно- творческую активность, художественные знания, умения и навыки.
Развивающие:
-
развивать навыки кистевого письма;
-
развивать умение строить композицию рисунка, использовать образный язык художественных материалов;
Воспитывающие:
-
формировать эмоциональную отзывчивость на красоту народного искусства;
-
воспитать эстетический вкус, чувство прекрасного, интерес к предмету.
Методы обучения: ИКТ, наглядный метод, объяснительно - иллюстративный метод, художественный практикум.
Оборудование: компьютер, экран, мультимедийный проектор.
Зрительный ряд: презентация по теме урока, изображение элементов росписей.
Планируемый результат:
Личностные:
- понимать важность движения для своего здоровья;
- уметь адекватно и эмоционально реагировать на произведения народных мастеров;
Регулятивные:
- уметь адекватно оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников;
- уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и художественную деятельность одноклассников;
- уметь формулировать тему урока;
- уметь выделять главное;
- уметь формулировать цель урока с помощью учителя;
Познавательные:
- уметь адекватно и эмоционально реагировать на произведения народных мастеров;
- уметь выражать в своем рисунке мотивы народных промыслов России: Городца, Хохломы, Гжели.
Коммуникативные:
- уметь взаимодействовать с учителем и одноклассниками;
- уметь слушать и слышать учителя и одноклассников;
- уметь осознанно строить устное речевое высказывание.
Ход урока
Этапы урока
Содержание
Формирование УУД,
Действия учителя
Действия ученика
Организа-ционный этап
Приветствует учащихся.
Проверяет готовность учащихся.
Приветствуют учителя.
Организовывают рабочее место.
-формирование умения организовывать свое рабочее место;
-формирование умения взаимодействовать с учителем и одноклассниками.
Постановка цели и задач урока
Создает эмоциональный настрой на восприятие темы занятия.
- Сегодняшний урок я хочу начать такими словами:
Велика Россия наша,
И талантлив наш народ,
Об искусниках-умельцах
На весь мир молва идет!
Побуждает к высказыванию учащимися своего мнения:
- Каких искусников-умельцев имел в виду автор?
Подводит учащихся к формулированию темы занятия:
Показ слайдов с фото произведений народных мастеров.
- Как вы думаете, о чем пойдет речь у нас на уроке? К кому в гости мы отправимся?
Уточняет, озвучивает тему урока.
- Тема нашего занятия звучит следующим образом:
«В гостях у народных мастеров».
- Какова же может быть цель нашего урока?
Помогает формулировать цель занятия.
- Как вы думаете, с какой целью мы сегодня отправляемся в гости к народным мастерам?
Настраиваются на просмотр презентации.
Отвечают на вопрос учителя, высказывают свое мнение.
Анализируют четверостишье. Высказывают предположения.
Формулируют тему урока с помощью учителя.
Формулируют цель урока с помощью учителя.
-формирование умения формулировать собственное мнение;
-формирование умения рассуждать на заданную тему и поддерживать беседу на протяжении продолжительного времени;
-формирование умения слушать и слышать учителя и одноклассников;
-формирование умения формулирования темы урока;
-формирование умения выделения главного;
-формирование умения формулирования цели урока.
Актуализа-ция знаний
Первичная проверка понимания
Показ слайдов с фото произведений народных мастеров.
Работает над знанием терминологии.
-Промысел - это…?
-Народные мастера стремятся в своих изделиях рассказать о красоте природы, о своём отношении к ней (природе). Чтобы человек - зритель задумался о том, как много красоты в нашем мире. Мы сегодня посетим одни из самых известных во всём мире промыслы России: Городец, Хохлома, Гжель.
-Проанализируйте их: какую роль играют в них цвет, композиция элементов узора.
Побуждает к высказыванию своего мнения по поводу произведений народного искусства. Задает наводящие вопросы, помогающие анализировать.
- А сейчас наши исследователи поделятся с нами информацией о народных промыслах России: Городца, Хохломы, Гжели.
1-й ученик: Городец - маленький, старинный городок на берегу Волги, самый давний в Горьковской области. Он был основан в 1152 году. Среди его населения преобладали ремесленники. Особенно много было мастеров по обработке дерева: резчиков, столяров, плотников. Материалом для изделий служила древесина лиственных и хвойных пород. Роспись выполняют масляными красками по текстуре древесины и по цветному фону изделий. При окончательной отделке изделия покрывают плотной и прочной плёнкой лака. Характерная особенность городецкого промысла - исполнение рисунка на цветных фонах: жёлтом, зелёном, голубом, синем, красном.
2-й ученик: Уже в 17 веке в селе Хохлома проходили ярмарки, где торговали деревянной расписной посудой, изготовленной в селах и деревнях Нижегородского края. Хохломская роспись отличается характерным сочетанием золотого цвета с черным, красным, зеленым, иногда коричневым и оранжевым. Изображают растения, ягоды, плоды, птицы и рыбы. Узор заполняет практически всю поверхность. Фон может быть золотым, красным, черным.
3-й ученик: В селе Гжель в нескольких десятках километров от Москвы издавна жили искусные гончары. С середины 18 века гжельские мастера освоили производство майолики с росписью по белому фону. Роспись часто дополнялась скульптурными изображениями людей, животных, птиц. С 19 века роспись (цветочный узор) стали делать, в основном, синим кобальтом по белому. Иногда кроме цветочных гирлянд гжельские художники изображают сказочных птиц, пейзажи, картинки из народной жизни.
Подводит учащихся к выводу о том, что все на изделиях народных мастеров передают красоту родной природы.
-Давайте рассмотрим элементы росписи каждого из народных промыслов: Городца, Хохломы, Гжели.
Просматривают представленные произведения народного творчества.
Отвечают на вопросы учителя.
Анализируют изделия опираясь на вопросы учителя.
Делают вывод о роли композиции, линии, цвета в рисунке с помощью учителя.
Делают сообщения о народных промыслах России: Городца, Хохломы, Гжели.
Делают вывод о том, что все на изделиях народных мастеров передают красоту родной природы.
Высказываются в классе по очереди.
Просматривают изображения элементов росписей.
Самостоятельно анализируют элементы каждой росписи.
Высказываются в классе по очереди.
-формирование умения рассуждать на заданную тему;
-формирование умения адекватно и эмоционально реагировать на произведения народных мастеров.
-формирование умения синтеза, анализа, сравнения;
-формирование умения рассуждать на заданную тему;
-формирование умения слушать собеседника;
-формирование умения формулировать и задавать
вопросы.
-формирование умения осознанно строить речевое высказывание;
-формирование умения выделять существенные и несущественные признаки.
-формирование умения строить логические рассуждения;
-формирование умения формулировать и доказывать свое мнение.
-формирование умения синтеза и анализа.
Физкультми-нутка
Организует выполнение зрительной физкультминутки.
Выполняют упражнения.
-формирование понимания важности движения для своего здоровья.
Практичес-кая работа
Сообщает задание для практической работы.
-Сегодня мы с вами нарисуем изделия народных промыслов: Городца, Хохломы и Гжели, используя метод кистевой росписи. Работать вы будете как народные умельцы в мастерских.
Предлагает на выбор творческие задания по мотивам народных промыслов: Городца, Хохломы и Гжели,
Контролирует выполнение работы.
Делают выбор задания для каждой группы.
Выполняют практическую работу по группам: рисунок по мотивам народных промыслов: Городца, Хохломы и Гжели,
-формирование умения компоновать на плоскости листа задуманное;
-формирование умения применять в художественно-творческой деятельности основы кистевого письма;
-формирование умения работать в группах;
-формирование умения обращаться за помощью.
Рефлексия
Организует анализ учащимися собственных рисунков и рисунков одноклассников.
- Прошу вас дать оценку нашему уроку, написав её на листках, лежащих у вас на партах.
- Спасибо за урок. Все свободны.
Оценивают свою работу и работу одноклассников на уроке.
Анализируют свой рисунок и рисунки одноклассников в соответствии с темой урока.
-формирование умения адекватно оценивать свою деятельность и деятельность одноклассников;
-формирование умения обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и художественную деятельность одноклассников с позиции творческих задач темы урока.