7


  • Учителю
  • План-конспект урока по изобразительному искусству

План-конспект урока по изобразительному искусству

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Цели деятельности педагога

Сформировать представления об изучаемом предмете; ознакомить с особенностями учебника, определить границы знания и незнания у четвероклассников , создать условия для развития интереса к русской живописи

Тип урока

Постановка и решение учебной задачи

Планируемые образовательные результаты

Предметные (объем усвоения и уровень владения компетенциями): расширяют свои представления о жанре пейзаж, получат возможность учиться работать с учебником, организовывать свое рабочее место, использовать художественные материалы и инструменты для работы; усвоят суть понятий «жанр пейзажа», «колорит», «композиция», познакомятся с творчеством художников-пейзажистов.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы; обобщают собственное представление; слушают собеседника и ведут диалог; оценивают свои достижения на уроке; умеют выбирать средства для художественного замысла.

Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со сверстниками в разных ситуациях, со взрослыми, отзывчивы к красоте природы в произведениях русской живописи.

Методы и формы обучения

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Основные понятия и термины

Изобразительное искусство, жанр, живопись, пейзаж, образ, цвет, тон, композиция

Образовательные ресурсы

Интернет-ресурсы: , www.domstihov.ru

Наглядно-демонстрационный материал

Мультимедийный ряд: презентация «Красота родной природы в творчестве русских художников». Работы учащихся 4 классов.

Оборудование

Доска, компьютер, проектор. Материалы и инструменты: гуашь, альбом, палитра, кисти, стаканчик, салфетка.

Организационная структура урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие компоненты урока, задания и упражнения

Деятельность учителя, учащихся, формы организации совзаимодействия

УУД

Орг. момент,



мотивация к учебной деятельности,

целеполагание

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала



Формулирование и фиксирование цели

Учитель: проверяет готовность обучающихся к уроку

Обучающиеся: слушают учителя, эмоционально взаимодействуют, с подачи учителя определяют тему урока, отвечают на вопросы

- Ребята, отгадайте загадку. Подумайте, о теме сегодняшнего урока.

Он достал мольберт и холст,

Кисточку пушистую.

Нарисует крепкий мост

Через речку быструю.

Нарисует город наш,

Этот городской пейзаж рисовал … (художник)

Итак, изображение на картине природы называется … (пейзажем)

А если художник написал красками: гуашью, акварелью, маслом, то такой вид искусства называется… (живопись)

Назовите художников-пейзажистов и названия их картин…

Сформулируйте тему урока …

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться, проявляют эмоционально-ценностное отношение к родной природе

Регулятивные УУД - целеполагание

Коммуникативные - планирование

Актуализация знаний, введение в тему

Формирование умения решать учебные задачи на сравнение, анализ)

Эмоциональный вход в картинную плоскость картин художника И.И.Левитана «Осень», «Золотая осень», «Заросший дворик»


Познавательные - общеучебные (анализирует объект с целью выделения признаков, умеет выбрать основания для сравнения)

Регулятивные - взаимосвязь с ране изученным материалом

Личностные - моральный выбор

Изучение нового материала

Словесно-иллюстративный рассказ с элементами беседы



Просмотр презентации «Художники - пейзажисты»



Беседа «Колорит и композиция в пейзаже»



Физкультминутка. Пауза общего воздействия

История жизни художника

Беседа по картинам И.И.Левитана: обсуждение, сравнение, анализ, взаимодействие субъект-субъект, фронтальная работа, устные ответы.



-Сегодня на уроке мы с вами попробуем создать осенний пейзаж. Для нашего задания важно уметь использовать знания по линейной, воздушной, цветовой перспективе.

-Кто напомнит эти правила?

Линейная перспектива: чем предметы дальше, тем они изображаются меньше.



Воздушная перспектива: на переднем плане четко просматриваются все элементы предмета. На дальнем плане детали не просматриваются.

Цветовая перспектива: на переднем плане цвета яркие, насыщенные, чем дальше от нас, тем они тусклее.



Дети выполняют упражнения:

Руки подняли и покачали - это деревья в лесу.

Руки согнули, кисти встряхнули - ветер роняет росу.

В сторону руки, плавно помашем - это к нам птицы летят.

Как они тихо садятся покажем - крылья сложим назад


Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, способность к эстетической оценке произведений искусства, понимают значимость предмета

Познавательные: имеют способность к художественному познанию мира, умеют произвольно и осознанно строить речевое высказывание в устной форме о произведениях искусства; осуществляют поиск существенной информации о красоте природы.

Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу; осознают недостаточность своих знаний.

Коммуникативные: умеют строить понятное монологическое высказывание; согласовывать свои действия с партнером; активно слушать одноклассников и учителя; вступать в коллективное учебное сотрудничество, принимая его условия и правила, рассуждать и находить ответы на вопросы

Творческая практическая деятельность

Изображение осеннего пейзажа. Выявление красоты пейзажа средствами художественного выражения (гуашь)

Давайте составим план наших действий. Четвероклассники из готовых предложений составляют последовательность ведения работы.

  1. Обдумать мотивы пейзажа. Словесно описать.

  2. Определить линию горизонта.

  3. Нарисовать изгибающиеся стволы деревьев, на ближнем плане крупнее, дальнем- меньше.

  4. Написать небо и землю.

  5. Стволы деревьев, показать блики и теневую сторону.

  6. Подобрать колорит к каждому дереву на палитре.

  7. Мазками поверх веток написать осеннюю крону деревьев, на ближних -ярче, дальних- бледнее


Познавательные: умеют применять полученные знания в собственной художественной творческой деятельности.

Регулятивные: составляют план и последовательность действий; контролируют сличение способа действия и его результата

Коммуникативные: задают вопросы для уточнения последовательности работы и техники исполнения рисунка

Итог урока.

Рефлексия учебной деятельности.

Домашнее задание.

Уборка рабочего места

Обобщающая беседа. Фронтальная работа.

Выставка детских работ, анализ, обсуждение, рефлексия с акцентом на достижение

Выставление оценок

Назовите картины художника И.И.Левитана, которые запомнились больше всего? Что такое «пейзаж», «колорит», «композиция», какие правила вы использовали при построении композиции?

- Рассмотрите выполненные вами рисунки и подумайте, в каких работах удалось передать красоту природы? Выберите самый интересный колорит, интересную композицию пейзажа и т. д. А теперь сочиним синквейн на тему «Пейзаж».

Домашнее задание: выберите картину -пейзаж и составьте по ней рассказ экскурсовода.

Личностные: связывают свои наблюдения с оценкой увиденного в произведениях искусства, нравственно-этически оценивают.

Регулятивные: самооценка, эмоциональное настроение на уроке и в процессе работы,

контроль , коррекция.

Коммуникативные: учебное сотрудничество. Владение речью, умение вести диалог, имеют позитивное отношение к процессу сотрудничества.



ПЛАН - КОНСПЕКТ

урока по изобразительному искусству

в 5-м классе по программе Б.М.Неменского

Тема: «Красота природы в произведениях русской живописи»



Учителя изоискусства

МКОУ «Ванинская СОШ»

Октябрьского района

Курской области

Полиной Л.Н.

2015





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал