- Учителю
- Урок ИЗО в 5 классе. Путешествие в Древнюю Грецию. Вазопись
Урок ИЗО в 5 классе. Путешествие в Древнюю Грецию. Вазопись
Урок изобразительного искусства в 5 классе
«Путешествие в Древнюю Грецию.
Вазопись»
__________________________________________________________________
Чуркина Ольга Ивановна,
учитель изобразительного искусства
МБОУ «Кадетская СОШ»с. Коровий Ручей
Усть-Цилемский район, Республика Коми
Презентация к уроку:
Путешествие в Древнюю Грецию. Вазопись.
Цель:
Формирование устойчивой положительной позиции по отношению к культурам разных народов, их образу жизни, искусству. Воспитание положительных качеств в понимании прекрасного и безобразного.
Задачи:
-
познакомить учащихся с произведениями античного искусства гончаров (вазами, чашами, сосудами), особенностями их росписи, мотивами в греческой вазописи; учить выполнять роспись декоративной плитки или тарелки по мотивам греческой вазописи;
-
развивать умение анализировать предметы искусства;
-
выявлять пропорции, цветовую гамму;
-
воспитывать мотивацию к учебной деятельности;
-
воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, искусству, истории культуры.
Оборудование и материалы:
Музыкальный ряд: "Сиртаки"
Зрительный ряд: презентация «Путешествие в Древнюю Грецию. Вазопись», репродукции или рисунки, изображающие предметы декоративного творчества мастеров Древней Греции (вазы, сосуды, амфоры и т. д.), образец педагогического рисунка (карандаш, акварель, гуашь), индивидуальные карточки с силуэтами ваз (А4), таблица "Виды греческих сосудов".
Словарь: пальметта, меандр, бутон лотоса, вазопись, краснофигурный и чернофигурный стиль.
Художественные материалы: альбом, акварель, гуашь, кисти.
Раздаточный материал: таблицы с изображением греческих ваз, примеров орнамента, шаблоны ваз.
План урока:
-
Беседа о декоративно-прикладном искусстве Древней Греции на примере греческих ваз.
-
Особенности художественной росписи.
-
Постановка художественной задачи.
-
Практическое выполнение задачи.
-
Подведение итогов. Домашнее задание.
Ход урока
-
Организация урока.
-
Приветствие.
-
Проверка готовности учащихся к уроку.
-
Сообщение темы урока.
Учитель. Ребята, тема нашего урока «Путешествие в Грецию. Вазопись» (слайд 1).
Мы с вами совершим небольшое путешествие в эту замечательную страну и узнаем о том, что является наиболее интересным видом искусства этой страны. На этом уроке мы начнем работу над проектом «Путешествие в Древнюю Грецию».
Но для начала мы должны вспомнить, где, же она находится.
(слайд 2).
Греция! Маленькая страна, занимающая южную часть Балканского полуострова, страна высоких гор, зеленых долин, с трех сторон окруженная морем. В этой стране издревле жил высокоодаренный народ, создавший богатую и разностороннюю культуру. На уроках истории и литературы вы уже знакомились с искусством этой страны, с героями мифов, с архитектурными памятниками. Приведем только несколько примеров (слайды 3, 4, 5, 6, 7).
Великолепные предметы искусства, созданные античными греками, до сих пор восхищают нас величием пропорций, красотой форм. И мы изучаем их, чтобы перенять все лучшее, созданное этим народом. Сегодня мы познакомимся с греческой вазописью и попробуем повторить её мотивы в своих рисунках.
III. Введение в тему.
Звучит музыка.
Учитель. Представьте картину: волны одна за другой набегают на берег. Шуршит, перекатывается галька, трепещет парус и надувается под свежим средиземноморским ветром. Вот мы и в Греции.
Яркий солнечный день. Поднимаясь по тропинке к городу, проходя мимо агоры, мы попадаем в гончарную мастерскую. У одноэтажного каменного здания кипит работа. Во дворе в небольшом углублении в земле месят ногами глину рабы. Здесь и женщины и дети. Рядом в помещении с открытыми окнами и дверьми крутит гончарный круг и творит сосуд мальчик. У него не все получается, но он старается. А рядом с ним работает мастер. Все идеально в его руках. Глина послушна и податлива. В соседнем помещении другой мастер совместно с художником расписывает уже обожженные, желтовато-красные вазы.
Музыка умолкает
Учитель. В Древней Греции наиболее интересным видом искусства являлось гончарное искусство и его декор. Главный материал - глина, которой было в изобилии. Сосуды изготовляли на гончарном круге и использовали для различных хозяйственных нужд.
Слова «сосуды», «посуда» на латинском - «вазы». Вазопись - роспись керамических (от греческого «керамос» - глина) сосудов (на доску прикрепить эти понятия).
Учитель. Древнегреческие мастера создавали великое множество сосудов самого разного назначения (слайд 8)
Основные виды греческих ваз
Ребята, а вы хотите узнать, как назывались вазы и для чего использовались? Смотрите и запоминайте! (слайды 9-20)
Слайд 9
Амфора - сосуд для хранения оливкового масла, вина и других жидкостей
Слайд 10
Кратер - большой сосуд для смешивания вина с водой
Слайд 11, 12, 13
Килик, скифос и канфар - эти сосуды являлись кубками, которыми пользовались на пирах
Слайд 14
Гидрия - сосуд для того, чтобы носить воду из источника
Слайд 15
Лекиф - сосуд для хранения оливкового масла
Слайд 16
Ойнохоя - кувшин для разлива вина по чашам
Слайд 17
Пиксида - плоская круглая коробочка для хранения лекарств
Слайд 18, 19
Алабастр и арибалл - небольшие флаконы для душистых масел и мазей
Слайд 20
Лутрофор - сосуд для ритуального омовения на свадьбе и похоронах
(на доску прикрепить таблицу с силуэтами и названиями ваз)
Учитель. Это только часть сосудов, которые изготавливались в гончарных мастерских и использовались в хозяйстве. Мы знаем, что вещи должны быть не только практичными, но и красивыми.
А какие цвета использовались мастерами? (слайд 21)
(Ответы учащихся.)
Черный, красный.
В Греции существовали два стиля вазописи: краснофигурный и чернофигурный. (слайд 22) (на доску прикрепить названия стилей росписи)
Что использовали мастера для украшения ваз? (слайд 23)
(Ответы учащихся.)
Правильно, рисунки с изображением сцен из жизни и сюжетов из мифологии.
Но только ли сюжетное изображение имеется на вазах? Посмотрите, очень часто оно дополняется орнаментальной полосой, характерной для греческой вазописи.
- Знаете ли вы, как называется это вид орнамента?
(Ответы учащихся.)
Сейчас мы с ними познакомимся.
Наиболее известен геометрический орнамент, в виде ломаной линии - меандр. (слайд 24) (на доску прикрепить таблицу с названием и примером)
Есть предание, что давным-давно в Греции люди увидели с высокого холма русло реки. Оно извивалось, и было похоже на петлю. Так возник знаменитый греческий орнамент меандр (слайды 25, 26). А затем и волнообразный орнамент - волна.
После геометрического по степени распространенности следует растительный орнамент - бутоны лотоса. (слайды 27, 28)
(на доску прикрепить таблицу с названием и примером)
Характерной для греческой вазописи является и пальметта (стилизованный веерообразный лист) (слайд 29, 30)
(на доску прикрепить таблицу с названием и примером)
Вот такими красивыми орнаментами греческие мастера украшали свои вазы. А вам понравились эти узоры? Хотели бы вы побывать в роли художника по росписи ваз?
(Ответы учащихся.)
Представьте себе, что у вас появилась возможность побывать в греческой гончарной мастерской, в роли мастера по росписи ваз.
Уважаемые мастера, перед вами таблицы с изображениями и названиями различных ваз. Какую вазу вам хотелось бы расписать?
(Ответы учащихся.)
А какой орнамент вы будете использовать?
(Ответы учащихся.)
А какие цвета вы будете использовать?
(Ответы учащихся.)
А теперь, если вы определились с типом вазы, я предлагаю вам выполнить эскиз вазы, украсив ее орнаментом.
Но, прежде чем приступить к выполнению рисунка, необходимо определить правильное расположение листа. Если ваза высокая лист располагаем вертикально, а если ваза низкая - горизонтально (слайд 31)
В верхней части листа напишите название вазы, которую вы будете рисовать. А чтобы вам было легче ее нарисовать, я предлагаю воспользоваться шаблонами.
Учащиеся получают шаблоны и обводят их.
Закончив с построением вазы, можно приступать к изображению орнамента. В работе вам поможет весь иллюстративный материал, который имеется на доске и на ваших столах.
-
Самостоятельная работа учащихся.
Учитель обращает внимание на правильность расположения рисунка на поле листа. Ведет контроль аккуратности выполнения работы, правильной посадкой учащихся. Осуществляет индивидуальную помощь детям.
-
Экспресс-выставка работ учащихся.
А сейчас посмотрим на свои работы и оценим их.
(Ребята называют вазу, ее назначение, объясняют выбранный орнамент).
-
Подведение итогов, проверка знаний, домашнее задание.
Ребята, посмотрите, какие замечательны работы у вас получились. Можно подумать, что они выполнены руками настоящих мастеров по росписи! А все потому, что каждый из вас подошел к работе серьезно, выполнил ее с любовью.
А на сколько, хорошо вы запомнили новый материал, мы сейчас проверим (слайды 33, 34, 35, 36,37)
Молодцы! Я считаю, вы блестяще справились с первой задаче работы над творческим проектом «Путешествие в Древнюю Грецию». Каждый из Вас выполнил эскиз вазы с растительным орнаментом. Но в росписи ваз древние греки использовали и изображения сцен из жизни и сюжетов из мифологии.
(слайд 38) Домашнее задание: вспомнить героев Древнегреческой мифологии и выполнить эскиз вазы с изображением одного-двух героев. На следующем уроке мы посмотрим Ваши работы и послушаем сообщения о понравившихся героях.
-
Рефлексия.
Наш урок подошел к концу. И в заключении я хотела бы узнать ваше мнение об уроке.
Вопросы для учащихся:
-
Что вам понравилось на уроке?
-
Что вы узнали нового и интересного для себя?
Всем спасибо за работу на уроке.
Сосуды, посуда
в переводе
с латинского -
вазы
Глина
в переводе с греческого - «керамос».
Вазопись - роспись
керамических сосудов.
Стили вазописи:
краснофигурный
чернофигурный
Меандр -
тип геометрического орнамента в виде
ломаной линии
Бутон лотоса
- тип растительного орнамента
Пальметта- тип растительного
орнамента