- Учителю
- Конспект урока изобразительного искусства на тему 'Закат' (3 класс)
Конспект урока изобразительного искусства на тему 'Закат' (3 класс)
Тема урока: Пейзаж. Закат
Цель: - научить создавать цветовой образ объектов и явлений природы.
Задачи: - способствовать актуализации представлений о выразительных возможностях цвета; содействовать формированию умений определять настроение произведения по его цветовой гамме; совершенствованию навыков передачи цветом спокойного эмоционального содержания художественного образа; создать условия для развития цветового восприятия, образного мышления; содействовать воспитанию личности и трепетного отношения к родной природе.
Тип урока: комбинированный
Оборудование: Наглядные пособия и ТСО: методическая таблица, иллюстрации с изображением заката, магнитофон, презентация. Художественные материалы и инструменты для работы: краски, кисточки, палитра, альбомные листы, баночки с водой,
Ход урока
1. Организационный момент
2. Вступительное слово(актуализация темы урока). На доске репродукции художников, разделите их по жанрам. На какие группы разделили? 1-я группа натюрморт. 2-я группа портрет. 3-я группа - пейзажи. Почему эти три картины отнесли к пейзажу? Чем различаются эти три картины?
- Что может быть изображено на сельском пейзаже? (Художник изображает поля, колосящие нивы, леса, деревенские дома.)
- Итак, сделаем вывод: пейзажи отличаются временами года, временем суток, цветом (теплые и холодные, хроматические, ахроматические). Колоритом. Колорит - это сочетание цветов в картине. А сочетание цветов что передаёт? (настроение).
- А теперь послушайте стихотворение И. А. Бунина и скажите, какое настроение оно у вас вызвало?
Солнце уходит в далекие страны,
В сумрак ночной, за леса и моря.
В темных лесах засинели туманы,
В море горит золотая заря.
День угасает. Дневные заботы
С тихой зарей забывает земля,
Пахарь усталый вернулся с работы,
В теплой росе засыпают поля.
- Итак, какое же настроение оно у вас вызвало?
- Грустное, так как закончился день, нужно ложится отдыхать, день угасает, поля засыпают.
- Правильно, действительно очень грустно, когда заканчивается день, но как красиво когда солнце заходит. А как называется время, когда заходит солнце? Закат.
3. Сообщение темы и цели урока. Сегодня тема нашего урока «Закат». Мы с вами познакомимся с 1 из видов акварельной живописи по - сырому. Сейчас у нас утро и возможности увидеть закат у нас нет, но я вас приглашаю в фото галерею посмотреть как красивы вечерние пейзажи и как изменяется цвет неба. А где рождается закат? Закат рождается на западе. Каждое утро мы видим как солнце поднимается из - за линии горизонта с восточной стороны, а вечером заходит за линию горизонта на западе. На самом деле оно не поднимается и опускается, а это земля вращается вокруг своей оси. И днём подставляет солнцу одну сторону, а ночью отворачивается от солнца.- Красота заката почти не зависит от времени года. В теплое время года закат можно наблюдать чаще, чем зимой. Самый красивый закат над водой. Как вы думаете, почему? Вода - зеркало, где отражаются… Ребята, мы с вами посетили фото галерею, а сейчас я вас приглашаю в картинную галерею: Исаак Ильич Левитан. Сумерки. Стога; Аркадий Александрович Рылов. Закат; Станислав Юлианович Жуковский. Пейзаж. Лес
4. Объяснение последовательности изображения рисунка.(педагогический рисунок).
Ребята, сейчас я приглашаю вас в творческую мастерскую художника. Как вы поняли вы- художники и будете сами изображать закат.
Этапы изображения :
- Вы как художники знаете с чего начинается работа? С наброска.
1. Тонкими линиями намечаем линию горизонта, дальний план, деревья, кусты.
2. Смачиваем кистью и водой лист.
3. Затем приступаем к заливке: ближе к горизонту светлее и теплые цвета, к краю - холодные и темные. А что по тону будет светлее: земля или небо? (Небо светлее и прозрачное)
Физкультминутка
6. Практическая работа учащихся.
- Приступаем, но помните, что когда немного подсохнет начинаем прорисовку деталей тоненькой кисточкой. Звучит спокойная музыка. Проводятся целевые обходы класса с целью контроля за деятельностью учащихся, оказания индивидуальных консультации.
7. Проверка (выставка работ учащихся)
- Художник всегда организует выставку своих работ. А мы сейчас в классе устроим Вернисаж. Пожалуйста, прикрепите свои работы на доске.
8. Подведение итогов урока, рефлексия
- Вы были художниками, и я хочу узнать, какие у вас чувства после выполненной работы? Возьмите в руки круг и вырежьте ту часть, которая соответствует вашим чувствам от проделанной работы. Я рада, что есть радость, восторг, грусть. Молодцы, вы все хорошо потрудились. (Оценка работ учащихся ). Урок окончен.