- Учителю
- Конспект урока по изобразительному искусству 'Моя страна по имени Россия'
Конспект урока по изобразительному искусству 'Моя страна по имени Россия'
Молякова Елена Александровна, учитель изобразительного искусства
ГБОУ СОШ с.Среднее Аверкино Похвистневский район
Урок изобразительного искусства в 5 классе
Тема: «Моя страна по имени Россия»
Форма урока: самостоятельная творческая работа
Технологии: технологии РКМЧП, развивающего обучения, мультимедийная, здоровьесберегающие.
Цель урока: развитие творческих способностей учащихся, эстетического восприятия и чувства; формирование ценностно-смысловой компетенции школьников.
Задачи:
Образовательный аспект: обогащать опыт восприятия художественного образа, ознакомить с символикой РФ, формировать у детей представление о России.
Развивающий аспект: развивать умение учащихся отражать свои представления о Родине в процессе самостоятельной творческой работы, способствовать развитию восприятия, зрительного и слухового внимания, логического мышления, кругозора; совершенствовать навыки работы с гуашью, акварелью.
Воспитательный аспект: воспитывать чувства патриотизма, художественного вкуса и аккуратности.
Материалы и оборудование:
ПК, медиапроектор, экран, звуковые колонки, слайдовая презентация, раздаточный материал для каждого ученика (краски, кисти, палитра, баночка для воды, простой карандаш, стёрка, лист А-4).
Музыкальный ряд: «Гимн РФ» хор (музыка Георгия Александрова, слова Сергея Михалкова), «С чего начинается Родина» (музыка В. Баснера, слова М. Матусовского), «Домик окнами в сад» (музыка и слова братьев Радченко), «Берега России»
Витас, «Родина моя» «Непоседы» (слова и музыка Давида Тухманова).
Молякова Елена Александровна, учитель изобразительного искусства
ГБОУ СОШ с.Среднее Аверкино Похвистневский район
Зрительный ряд: слайдовая презентация.
Литературный ряд: эпиграф К.Паустовского, стихотворение «Родина» З.Александровой.
План урока:
1)Организация класса.
2) Вступительное слово. Беседа.
3)Музыкальный ряд: гимн РФ.
4)Творческая практическая деятельность учащихся.
5) Литературный ряд. Итог урока.
Ход урока:
Учитель начинает урок с эпиграфа: «Человеку нельзя жить без Родины, как человеку нельзя жить без сердца» К.Паустовский.
-Ребята, прочитайте слова К.Паустовского. Согласны вы с утверждением писателя? Как вы его понимаете?
Ответы учащихся
-Что же такое для человека Родина? Это страна, в которой он живёт, где родился; берёзка у родного порога; место, где жили его предки?
Родина - это родное место. Слово РОДИНА произошло от древнего слова РОД, которое обозначает группу людей, объединённых кровным родством. Каждый из нас потомок какого-либо старинного древнего рода.
-Ребята, подберите однокоренные слова с корнем род. Давайте прочитаем вместе эти слова и их значения.
Ответы учащихся
Родить - произвести потомство на свет
Родители - отец и мать, у которых рождаются дети
Родич - родственник
Родня - родственники
Молякова Елена Александровна, учитель изобразительного искусства
ГБОУ СОШ с.Среднее Аверкино Похвистневский район
Родословная - перечень поколений одного рода. Люди гордятся своей родословной, изучают её.
Родина - это и отечество, и страна, и место рождения человека.
Народ - нация, жители страны.
Учитель
- Наше государство называется Россия, Российская Федерация. Чем отличается одно государство от другого?
Учащиеся отвечают (языком, на котором разговаривает народ; своими символами; историей, традициями, обычаями; географическим положением).
Учитель
-Назовите основные символы государства.
Учащиеся отвечают (герб, флаг, гимн).
Учитель
- Герб - у нас очень красивый. На нём изображён двуглавый золотой орёл. Орёл - символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Внутри Российского герба - герб Москвы. На нём, на красном фоне изображён Георгий Победоносец, поражающий копьём дракона. Герб - это эмблема государства, он изображается на печатях, на паспортах, денежных знаках, документах.
Российский флаг - это трёхцветное полотнище с белой, синей и красной полосами. В период царствования царя Алексея Михайловича (17 век) с Россией воссоединились Малороссия (Украина) и Белоруссия. Благодаря этому появился триколор. Красный цвет соответствовал русским, синий - украинцам, белый - белорусам. По другой версии: на Руси три цвета имели следующие символические значения: белый - благородство; синий - верность, честность; красный - мужество, смелость.
Гимн - один из главных символов государства. Слова гимна отражают историю страны. Музыку написал композитор
Молякова Елена Александровна, учитель изобразительного искусства
ГБОУ СОШ с.Среднее Аверкино Похвистневский район
А.Александров, а слова - С.Михалков. Государственные гимны существуют во всех странах мира.
-Ребята, вы слышали гимн России? А как его слушают?
Учащиеся отвечают.
Музыкальная пауза: учащиеся слушают гимн РФ стоя.
Учитель
- Россия - это одна из самых больших стран в мире. Именно в нашей стране расположено большое количество заповедников, имеется много полезных ископаемых, лесных и водных ресурсов. Каждый человек должен любить и охранять свою Родину, бережно
относиться к её культурным ценностям, гордиться достижениями своего народа.
Произнесите вслух слово «Россия». Что слышится вам в слове «Россия»? Подумайте, представьте, опишите, с каким образом у вас ассосиируется Россия?
Учащиеся отвечают.
Учитель
- Выполните рисунки на тему: «Образ России в моём представлении».
Учащиеся выполняют задание. Играет музыка.
Просмотр работ.
.
Учитель читает стихотворение поэтессы Зои Александровой
Если скажут слово Родина,
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот,
Молякова Елена Александровна, учитель изобразительного искусства
ГБОУ СОШ с.Среднее Аверкино Похвистневсий район
У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной московский двор.
Или степь, от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
Учитель
-Ребята, попробуйте составить синквейн о России.
Учащиеся составляют синквейн
Учитель
-Спасибо вам за урок. Мне очень важно знать, понравился ли вам он? Поднимите, пожалуйста, тот смайлик, который выражает ваше впечатление от урока.