- Учителю
- Сценарий внеурочного мероприятия для 6 класса
Сценарий внеурочного мероприятия для 6 класса
Республиканский конкурс методических разработок, посвящённый
170-летию со дня рождения И.Е. Репина
Сценарий внеурочного мероприятия для 6 класса
«Творчество И.Е.Репина»
Паршукова Оксана Андреевна
учитель ИЗО
МБОУ «Зеленецкая средняя общеобразовательная школа»
Тема
Творчество И.Е.Репина
Тип занятия
Получение новых знаний
Цель
Формирование у учащихся знаний о творчестве И.Е.Репина
Планируемые результаты
Предметные результаты:
- приобретение новых знаний
- развитие потребности в общении с произведениями изобразительного искусства, освоение практических умений и навыков восприятия, интерпретации и оценки произведений искусства
- Воспитание уважения к истории культуры своего Отечества
Метапредметные результаты:
Познавательные УУД
- овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать делать выводы в результате совместной работы всего класса;
- стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.
- осуществлять расширенный поиск информации с использованием различных ресурсов
-осуществлять сравнение, классификацию по критериям
- Уметь творчески работать над предложенной темой
Коммуникативные УУД
-учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве
-формулировать собственное мнение и позицию
- осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве, необходимую взаимопомощь
- работать в группе - устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать, строить продуктивное взаимодействие со сверстниками
Регулятивные результаты
- осуществлять постановку целей и задач
- планировать пути достижения цели
-уметь самостоятельно контролировать свое время и управлять им
-адекватно самостоятельно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение.
Личностные результаты:
- Уважительно относиться к русскому искусству;
- уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;
- уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.
Основное содержание темы
И.Е.Репин, биография, основные жанры в творчестве художника, картины.
Этап урока
Результат этапа
Цель этапа
Взаимодействие в образовательном процессе
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
1.Самоопределение к деятельности.
Организационный момент.
Готовность к уроку.
(Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль.)
Формирование и развитие ЦО (ценностных ориентиров) к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке.
Организует ситуацию самооценки учащихся, готовности к предстоящей деятельности. Управляет ситуацией самооценки.
Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь.
Выполняет оценку/самооценку/взаимооценку готовности.
2.Актуализация знаний.
Осознание необходимости получения новых знаний.
Определение границ знания и незнания.
Беседа о различиях художников по видам искусства.
Какие бывают художники (по видам искусства)?
Чем отличаются друг от друга живописцы, скульпторы, графики?
( Приложение №1, слайд 1)
А чем друг от друга отличаются художники живописцы?
Художник работает в определенных, свойственных ему жанрах. Какие вы знаете жанры изобразительного искусства?
( Приложение №1, слайд 2)
Участвуют в беседе.
Скульпторы, живописцы, графики.
Скульпторы создают объемные произведения и работают с глиной, деревом, металлом; живописцы работают красками и они пишут, а не рисуют; графики рисуют графическими материалами (карандашом, углем, тушью и т.п.).
Манерой письма, содержанием картин.
Портрет, пейзаж, натюрморт, исторический, мифологический, батальный, анималистический и др.
3.Определение темы урока.
Постановка проблемы.
4.Мотивация учебной деятельности и постановка учебных
задач.
Представления учащихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.
Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему и тему урока.
Определение проблемной ситуации.
Перед вами лежат репродукции картин разных художников. (Перед учащимися на столе лежат репродукции картин К.Малевича, К.Коровина и И.Репина, все репродукции располагаются вразнобой). Приложение №2.
Давайте представим, что мы оформляем залы в музее, можно ли поместить эти картины в один зал? Почему нельзя?
Предлагаю вам их рассортировать.
Все составленные нами залы очень интересны, но мы остановимся на одном из них. Учитель предлагает зал, в котором располагаются картины И.Репина. (Но, не называя художника).
Приложение №1, слайд 3
Посмотрите внимательно на эти картины, может кто-то знает названия? Кто-нибудь сможет назвать автора этих картин?
Автор этих картин И.Е.Репин.
Определение темы урока.
Как будет звучать тема сегодняшнего занятия?
Какая цель у нашего сегодняшнего занятия?
Учитель выводит слайд с темой урока и указанием цели. (Приложение №1, слайд 4)
«На веку этого художника были и покушения на любимую картину и обещание всевозможных благ……»
Определение учебных задач.
Какие задачи мы определим на этот урок?
Чего мы не знаем о художнике И.Е.Репине?
После предположений детей, учитель выводит слайд с указанием задач.
(Приложение № 1, слайд 5)
Как вы думаете, зачем нам необходимо найти ответы на эти вопросы?
При помощи чего мы можем пополнить наши знания?
Определяют проблему.
Нет, нельзя, потому что они написаны в различных техниках и скорее всего разными художниками
Дети предлагают варианты правильного расположения картин и из них составляют три группы: зал№1, зал №2, зал №3.
Отделяют знание от незнания.
Называют картины, которые знают, предполагают автора.
Творчество И.Е. Репина
Формулируют цель.
Познакомиться с творчеством И.Е. Репина
Называют учебные задачи и дальнейшие действия.
Нам надо узнать биографию художника, жанры, в которых он работал и картины.
Чтобы расширить свой кругозор и уметь и уметь выделять особенности разных художников.
Обратиться к источникам информации (книгам, интернету, словарям).
5. Решение учебной задачи.
Представления учащихся о том каким способом можно добывать знания и делиться ими с окружающими.
Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания.
Учитель, для пополнения знаний учащихся о художнике, предлагает работу в группах (2 группы) по маршрутному листу.
(Приложение №1, слайд 6)
Перед тем, как мы приступим к работе, нам необходимо вспомнить правила работы в группе.
(Приложение № 1, слайд 7)
Ребята, а как мы узнаем, что вы закончили работу?
Каким способом каждая группа может поделиться знаниями с другой?
Учитель предлагает составить коллаж из репродукций и краткой информации.
В качестве информационного источника для учащихся подготовлены кейсы (Приложение №3), они лежат на столах.
Приступайте к заданию, на него вам отводится 20 минут. Если будут вопросы, спрашивайте.
Делятся на группы и знакомятся с маршрутным листом.
Определяют правила работы в группе.
Группа, которая закончила работу, взявшись за руки, поднимает руки вверх.
Предлагают варианты (презентация, доклад и др.)
6.Самостоятельная работа учащихся.
Новое знание: Биография художника, жанры, в которых он работал, картины.
Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания.
Учитель контролирует деятельность учащихся и предлагает пути решения при возникновении затруднений.
Учащиеся работают в группе, используя маршрутный лист и кейсы.
7. Проверка знаний.
Умение проверять правильность найденной информации.
Формирование и развитие ЦО к проверке знаний и их закреплению.
Учитель предлагает сравнить коллажи обеих групп и дополнить информацию каждой.
Учитель предлагает игру «Лови ошибку!»
Перед вами коллаж, пожалуйста, проверьте и сравните его со своими. Все ли в нем верно? Если есть ошибки, исправьте их.
(Приложение №1, слайд 8)
Ученики сравнивают информацию и дополняют.
Учащиеся проводят сравнение, определяют ошибки и исправляют их.
8. Итог. Рефлексия.
Умение соотносить результаты собственной деятельности.
Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.
Для рефлексии учитель применяет прием незаконченного предложения. (Приложение №1, слайд 9).
Учащиеся по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске.
9. Домашнее задание (дифференцированное, т.е. на выбор).
Использование нового знания в выполнении домашнего задания.
Формирование и развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий, повторение раннее усвоенных ЗУНов
Определяет дифференцированное домашнее задание.
1.Интересные факты из жизни И.Е.Репина. (Презентация или сообщение).
2. История одной картины, на выбор. (Презентация или сообщение).
(Приложение №1, слайд 10).
Записывают домашнее задание в дневник.
Список литературы
- Основная образовательная программа основного общего образования МБОУ «Зеленецкая средняя школа»
- Рабочая программа учебного предмета «Изобразительное искусство» для 5-8 классов. - М.: Просвещение, 2013. - с.
1. Орлова, Е. Великие русские живописцы. Репин [текст, фото, рисунок] - М.:РИПОЛ классик, 2014 - 40с.
2. Королева, С. Илья Ефимович Репин. - М.: ЗАО Издательский дом Комсомольская правда, 2010 - 48с.
3. Алленов, М. Алленова, Е. Астахов, Ю. Мастера русской живописи[ рисунки] . - М.: Белый город, 2008 - 383 с.
Электронные ресурсы: