- Учителю
- 'Проект учебного занятия по изобразительному искусству'
'Проект учебного занятия по изобразительному искусству'
Проект учебного занятия по изобразительному искусству.
Предмет: изобразительное искусство Класс: 5
Учитель: Рыжова Ольга Юрьевна, МБОУ Вологодского муниципального района «Майская средняя школа им. А.К Панкратова».
Тема урока: Народный праздничный костюм.
Цель урока: Ознакомление учащихся с русским народным костюмом, с его элементами; показать значение символики и колорита в одежде.
Задачи:
- Формировать умения и навыки учащихся при использовании различных художественных материалов;
- Развивать эстетический и художественный вкус, творческую активность и мышление учащихся;
- Воспитывать интерес к русскому народному творчеству;
Тип урока: комбинированный (изучение нового материала с элементами проблемного обучения и урока формирования умений и навыков).
Оборудование и материалы:
-
Таблицы с изображением русского народного костюма (женский, мужской).
-
Кроссворд.
-
Музыкальный ряд: русские народные песни.
-
Презентация «Русский народный костюм».
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
1
2
3
4
5
1
Орг. момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку.
- А теперь, проверь, дружок, ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке: альбомы, карандаш и краски?
Будем вместе рисовать, новые знания для себя открывать.
Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку.
Познавательные: выбор эффективных способов организации рабочего пространства;
Коммуникативные: сотрудничество с собеседниками, использование речевых средств общения;
Регулятивные: управляют поведением и деятельностью;
2.
Вводный этап, постановка проблемного вопроса.
- Для того чтобы определить тему нашего урока мы должны разгадать кроссворд.
1) что использовали люди в древности для защиты себя и своего жилища (символы)
2) неизменная спутница крестьянских женщин (прялка)
3) цвет, который олицетворял собой мужское начало (красный)
4) предмет для новорожденного (люлька)
5) элемент прялки(лопасть)
6) главный символ в древнем народном искусстве (солнце)
прялка
солнце
красный
лопасть
люлька
символы
- Вы правильно отвечали на вопросы и получили ключевое слово урока- КОСТЮМ
Обучающиеся определяют цель и выдвигают задачи занятия, аргументируют свою точку зрения, выражают собственное мнение
Коммуникативные: выражают собственное мнение;
Регулятивные: контролируют ответы одноклассников; определяют цель деятельности на уроке с помощью учителя.
Познавательные: дают определения понятиям; делают выводы в результате совместной работы класса и учителя.
- Сегодня мы рассмотрим русские народные костюмы.
-Ребята, какую задачу мы должны поставить перед собой, чтобы узнать каков русский народный костюм?
- Определить, из каких элементов состоит женский и мужской костюм.
- Определить различие костюмов разных территорий России.
3.
Первичное усвоение.
- Знаешь ли ты, какой костюм могла носить твоя прапрабабушка?
- Как выглядели народные костюмы, как и зачем их украшали?
- Из каких элементов состоит народный костюм, какую тайну хранит его нарядное узорочье?
(беседа сопровождается показом презентации и эскизов костюмов)
Ответы детей
Анализируют, обсуждают.
Личностные: мотивация к изучению нового материала;
Познавательные: умение работать с информацией; выявляют сущность и особенности объектов;
Регулятивные: прогнозируют предстоящую работу.
4.
Закрепление полученных знаний.
Предлагает игровой момент:
«Наряди куклу».
Показ выполнения работы на доске (учитель выполняет поэтапно эскиз костюма на доске)
В парах осуществляют выбор необходимых элементов костюма для куклы.
Анализируют, обсуждают.
Коммуникативные: организуют учебное сотрудничество.
Личностные: знание народных традиций.
Регулятивные: оценивают объективные трудности; составляют план своих действий.
5.
Самостоятельная творческая деятельность
- На основе увиденного материала о костюме выполните эскиз костюма по выбору (мужской или женский). При выполнении работы можно использовать шаблоны фигуры человека.
Самостоятельно определяют эскиз костюма и выполняют работу.
Регулятивные: демонстрируют умения работать над эскизом русского народного костюма; осуществляют самоконтроль.
Личностные: мотивация к целенаправленной познавательной деятельности
6.
Итог урока. Рефлексия.
- Чему мы учились на уроке?
- Что нового и интересного узнали?
- Какие существуют основные элементы в русском народном костюме?
- Чем отличается «Северный» костюм от «Южного»?
Презентуют эскизы.
Отвечают на поставленные вопросы.
Познавательные: осознанно строят выводы;
Коммуникативные: строят речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; выражают собственное мнение о работе и полученном результате
Регулятивные: осуществляют познавательную и личностную рефлексию.
7.
Домашнее задание.
Найти материал о русских народных праздниках и обрядах.
Осуществляют выбор задания.
Личностные: осознание себя гражданином России, жителем своего края.
Познавательные: работа с различными источниками информации.