7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока 'На книжной полке. Моя книга' (3 класс)

Технологическая карта урока 'На книжной полке. Моя книга' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

3 класс

Тема: На книжной полке. Моя книга. 2 урок

Цель: Научить каждого ребенка последовательно изготавливать макет книги.

Л: формирование установки на наличие мотивации к творческому труду, бережному отношению к материальным ценностям.

М: формирование умения планировать, контролировать и оценивать свою учебную деятельность.

Тип урока: урок применения знаний, умений и навыков.

Оборудование: таблица «Из чего состоит книга», примеры буквиц разных видов.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Орг. момент

Цель: создать условия для возникновения у учеников потребности включения в учебный процесс.

Актуализация знаний (2-3 мин.)

Сегодня мы продолжаем тему прошлого урока «На книжной полке. Моя книга».

На прошлом уроке мы узнали, из каких частей состоит книга и для чего эти части необходимы. Давайте это повторим.

  • Корешок

  • Ляссе

  • Переплет

  • Книжный блок

  • Форзац

  • Титульный лист


Проблема

Ребята, а кто-нибудь знает как делается книга?

Для того чтобы точно это узнать и выполнить макет книги нам необходимо определить последовательность выполнения книги. Перед каждой группой карточки, необходимо внимательно их прочитать и определить последовательность действий и приклеить их на лист.

На выполнение вам дается 7 минут.

Цель: определить последовательность действий, выполнения макета книги. (5 мин)

Каждая группа получит карточки, определите последовательность действий, выполнения макета книги.

Из чего делать.

Как делать.

Корешок выполняется из картона.

Нужно вырезать картон вытянутой прямоугольной формы размером 15х2 см.

Переплетную крышку делают из картона.


Нужно вырезать 2 детали прямоугольной формы размером 15х10 см.

Обложка выполняется из листа цветной бумаги.


  1. лист цветной бумаги разворачивается цветной стороной вниз;

  2. на лист накладывают переплетную крышку, и корешок между ними так чтобы с краев осталось 2 см. для подгиба;

  3. детали аккуратно приклеиваются на цветную бумагу;

  4. края обложки сгибаются и приклеиваются.

Форзац книги выполняется из цветной бумаги.


  1. нужно вырезать 2 детали прямоугольной формы размером 14х9 см.;

  2. сложить каждую деталь пополам;

  3. одну половину детали приклеить к обложке оставляя 0.5 см по краям, вторая половина остается не приклеенной.

Книжный блок выполняется из листов белой бумаги.


  1. нужно вырезать 10 деталей прямоугольной формы размером 9.5х 14 см.;

  2. сложить их ровно пополам, вложить друг в друга;

  3. по линии сгиба сшить их между собой с помощью нитки и иголки.

У каждой группы получился свой план, насколько он правильный вы узнаете, сделав макет книги. Если макет получился, ваш план правильный!

Чтобы вы знали, что же будет оцениваться в конце урока перед вами будут критерии оценивания.

Постановка цели

Используя данный план каждому из вас необходимо выполнить макет собственной книги.

Реализация плана (20 мин.)

Результат/оценка (5 мин.)

Взаимооценка:

  1. Следование плану в процессе работы

  2. Аккуратность в процессе работы (сгибы, склейка, обработка краев ножницами)

  3. Правильное выполнение геометрических фигур с использованием соответствующих инструментов.

  4. Подбор цветовой гаммы, сочетание.

  5. Соблюдение времени для выполнения работы.

Рефлексия (5 мин.)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал