7


  • Учителю
  • ИЗО 5 класс. Тема урока: «Конструкция, декор в обуви казанских татар».

ИЗО 5 класс. Тема урока: «Конструкция, декор в обуви казанских татар».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Учитель изобразительного искусства «МБОУ Татарская гимназия №11» Советского района  г. Казани   Сафиханова  Эльвира  Халимзяновна                                                                   Тема урока: «Конструкция,  декор в обуви казанских татар».Цель уро
предварительный просмотр материала

Учитель изобразительного искусства «МБОУ Татарская гимназия №11» Советского района г. Казани Сафиханова Эльвира Халимзяновна Тема урока: «Конструкция, декор в обуви казанских татар».

Цель урока: Углубить знания учащихся о татарской орнаментаии и элементах узора. Задачи урока:

Образовательные: 1. Дать понятие об элементах и особенностях татарской

кожаной мозаики.

2. Научить применять кожаную мозаику в современной

жизни.

Развивающие: 1. Развивать творческие способности учащихся, глазомер,

воображение, художественный вкус, осуществлять межпредметные связи (ИЗО, история, музыка, литература).

Воспитывающие: 1. Воспитание эстетического отношения к

окружающей действительности.

2. Воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству.

Тип урока: Комбинированный, урок - практикум.

Межпредметные связи: ИЗО, история, музыка, литература.

Объект труда: Эскиз орнамента диванной подушки.

Оборудование и учебно-наглядные пособия:

Для учителя: Мультимедийный проектор, компьютер, презентация в формате PowerPoint, иллюстрации с изображением орнаментов, цветовой круг.

Музыкальный ряд: «Татарча караоке».

Для учащихся: Цветная бумага, ножницы, клей.

План урока.

  1. Организационный момент:

  1. приветствие класса;

  2. проверка готовности учащихся к уроку.

  1. Введение в тему.

  2. Изложение материала:

  1. назвать тему;

  2. познакомить учащихся с целью урока.

  1. Практическая работа.

  2. Закрепление пройденного материала.

  3. Практическая работа:

  1. постановка задачи практической работы;

  2. характерные ошибки учащихся;

  3. индивидуальная работа учащихся.

  1. Подведение итогов:

  1. отметить лучшие работы.

Ход урока.

I. Организационный момент. Приветствие, проверка явки учащихся; заполнение учителем классного журнала. Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение цели урока, его план. (Слайд 1)

II. Введение в тему: (Слайд 2)

Учитель: Урок ребята начнём с разминки, чтобы включиться в работу, разгадаем кроссворд.

Кроссворд.

  1. Чем у татарского народа украшают традиционные головные уборы? (вышивка)

  2. Женский татарский национальный головной убор? (калфак)

  3. Элемент национального костюма сельской женщины? (фартук)

  4. Что украшали резьбой в татарском доме? (окно)

  5. Узор, построенный на ритмическом чередовании геометрических или изобразительных элементов? (орнамент)

  1. Изложение материала: (Слайды 3,4,5,6,7,8,9,10,11)

Учитель: Мы продолжаем с вами работать над орнаментом. Вспомним, что такое орнамент?

Ответ: Орнамент - это узор, в котором чередуются и повторяются одни и те же элементы.

Учитель: Татарский народ создал много прекрасного: это и ювелирные украшения, золотое шитьё, татарский костюм, кожаную мозаику, всё это мировое сокровище прекрасного и уже не принадлежит только татарам. В старину не каждый, особенно в деревне, мог купить красивые вещи. Многие вещи домашнего обихода, даже ткани, из которых шили одежду, людям приходилось делать самим. Такие вещи являются исторической ценностью и находятся в музеях. Передаваемые из поколения в поколения они бережно хранятся в бабушкиных сундуках.

Сейчас ребята нам в стихах расскажут, что находится в бабушкином сундуке.

Стихи

Бабушкин сундук хранит И мужчину украшали,

Искусные изделия. Им одежду вышивали.

Славились они давно Думаю, что всякий рад

У народа моего. Надеть красивейший наряд.



Как красиво это платье, Я калфак пурпурный свой

Сверху - бархатный камзол. Вышью нитью золотой.

Словно волны на Казанки - Гибкий стебель изогнётся

Развивается подол. И цветок к листу прильется.

Как прекрасны тюбетейки, Как гармошку я услышу,

Посмотри же, как блестят. Так и рвутся ноги в пляс.

Вышивали канителью От узорчатых сапожек

Джигита нашего наряд. Не отводит милый взгляд.



Учитель: Яркий своеобразный орнамент является основным средством декоративно-прикладного искусства татар.

Скажите, какие виды орнамента вы знаете?

Ответ: 1. цветочно-растительный (изображение цветов и листьев);

2. геометрический (создаётся из геометрических фигур);

3. зооморфный (звериный стиль);

4. символический (на основе символов, солнце, луна).

5. пейзажный (элементы взятые у природы).

(Слайд 12,13)

Учитель: Скажите, как вы думаете, какой орнамент встречается в татарской вышивке? (показать тюбетейку, калфак).

Ответ: Цветочно-растительный орнамент.

Учитель: А сегодня мы познакомимся с орнаментом, который встречается в кожаной мозаике.

Тема нашего урока: «Татарская кожаная мозаика». (Слайд 14)

Цель урока: Мы должны научиться применять кожаную мозаику в современной жизни.

Учитель: Подумайте, какой орнамент в кожаной мозаике? (показать татарский сапог).

Ответ: Пейзажный, цветочно-растительный, символический, зооморфный.

Учитель: В кожаной мозаике орнамент замкнутый очень стилизованный, многоцветный. Такой обуви, разноцветной, яркой не было ни у одного народа.

Для сравнения моно рассмотреть предметы быта родственных восточных народов. Турецкие тапочки - орнамент вышитый и не похож на татарский. Казахская шапка - есть орнамент, но он не похож на татарский.

Учитель: Элементы татарского орнамента были созданы ещё в языческие времена.

Учитель: Если мы разрежем татарский сапог по заднему шву, то мы увидим лицо шамана. Именно так располагался орнамент в татарском сапоге. (Слайд 17)

Рассмотрим сапог: (Слайд 16)

Рассмотрим таблицу: (Слайд 15)

IV.Практическая работа:

Учитель вызывает к доске четыре человека и их задача на больших листах, используя готовые элементы татарского орнамента создать женский и мужской сапог.

Другие в это время думают, где в современной жизни можно увидеть людей в национальных костюмах?

Ответ: В театральной и эстрадной деятельности.

Учитель: Не удивительно в нашей современной жизни увидеть на улицах города пожилых людей в национальных татарских платьях, калфаках, тюбетейках.

Учитель: Во II половине 19в. забылись древние традиции и появились новые узоры, (показать видео фильм).

Производством кожаной обуви прославилось Арское акционерное объединение, первым художником-модельером которого была Софья Даниловна Кузьминых.

V.Закрепление пройденного материала:

Учитель: Для закрепления пройденного материала сравним орнамент вышивки с кожаной мозаикой.

Чем они отличаются?

Ответ: В мозаике по коже орнамент замкнутый, очень упрощенный, не связанный друг с другом.

Учитель: А в вышивке?

Ответ: В вышивке композиция состоит из вьющихся стеблей, на которые нанизываются цветы и листья.

Учитель: Сделаем вывод, что для каждого вида декоративно-прикладного искусства существует свой орнамент.

В татарском орнаменте один элемент всегда вписан в другой.

Для того чтобы дать татарскому орнаменту вторую жизнь, нужно использовать его для украшения современного быта.

Вопрос: Какие современные изделия можно сделать в технике кожаной мозаики?

Ответ: Кошельки, пояса, жилеты, сумки, картины, диванные подушки и.т.д.

  1. Практическая работа: (Слайд 18,19,20)

Разделившись на группы по два человека, предлагается создать узоры, которые применяются в кожаной мозаике и оформить диванную подушку.

На доске вешаются таблицы орнаментов, которые встречаются в кожаной мозаике.

Включить татарскую музыку.

  1. Подведение итогов:

В конце урока организовать выставку работ. Лучшие работы развесить на доске, выставление оценок.

Уборка рабочего места.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал