7


  • Учителю
  • Урок по изобразительному искусству на тему 'Древние образы, единство формы и декора в народных игрушках. Дымковская игрушка'

Урок по изобразительному искусству на тему 'Древние образы, единство формы и декора в народных игрушках. Дымковская игрушка'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная тема "Древние образы, единство формы и декора в народных игрушках. Дымковская игрушка" рассчитана на два урока. В представленном материале, вторая практическая часть темы, где учащиеся актуализируют полученные на предыдущем уроке знания и применяют их на практике
предварительный просмотр материала

«Урок по изобразительному искусству для 5 класса «Древние образы, единство формы и декора в народных игрушках. Дымковская игрушка»(2-й урок)

Тип урока: Систематизации и обобщения знаний и умений

Вид урока: Урок-практика

Цель урока: систематизировать знания о традиционном промысле, его истории, традициях и технологии.

Задачи: -Научиться выполнять роспись в технике мазкового письма и печаткой-тычком при росписи объемной формы(модели).

-Способствовать эстетическому воспитанию школьников средствами народной художественной культуры.

-Закрепить знания геометрического орнамента на народной дымковской игрушке.

Планируемые результаты:

Предметные: -Умение видеть форму, цвет, декор игрушки и передавать единство этих качеств в рисунках и объемных работах.

-Умение выполнять вариации орнаментальных композиций на основе дымковской росписи.

Метапредметные: - Представление о народном промысле - глиняная Дымковская(Вятская) игрушка(Кировская область).

-Умение эстетически подходить к любому виду деятельности.

-Умение моделировать(макетировать) объемные формы тел вращения.

Личностные: - воспитание уважения, и интерес к творчеству своего народа, чувство отзывчивости на прекрасное.

- развивать интерес своими руками создавать красоту.

Оборудование:

Для учителя: Оригинальные образцы дымковской (и иной народной) игрушки, выполненные руками мастера промысла, модели (макеты) дымковских игрушек - работы обучающихся по мотивам дымковских мастеров, цветные иллюстрации с изображением дымковских ( и иных-в сравнении) игрушек, открытки, таблицы с элементами узоров дымковской росписи.

Для ученика:Рисунки, иллюстрации с изображением дымковских игрушек, опорные таблицы с элементами узоров дымковской росписи, раздаточный материал - карты-вставки «дорисуй юбку» с дополнительными карточками, глиняные игрушки или бумажные модели игрушки на каждого ребенка, печатки-тычки различной формы и размера, краски гуашевые, кисти, палитра, стаканчики-непроливайки, салфетки.

Литературный ряд: Сборник «Народные художественные промыслы России», стихи о дымковской игрушке, сказка о Дымке, Кроссворд «Народные промыслы»- дополнительно для детей, закончивших раньше других практическую работу.

Музыкальный ряд: Вариации на темы русских народных мелодий в исполнении ансамбля русских народных инструментов;

- песня «Чем знаменито Дымково» (слова В.Фафанова);

- мелодии как сопровождение слов и действий учителя и, как фон во время самостоятельной работы учащихся.

Видеоряд: Мультимедийная презентация



Ход урока:

Этапы урока

Развитие УУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный этап.

Регулятивные (правильность выбора учебных принадлежностей)



Коммуникативные (взаимодействуют с учителем и друг с другом во фронтальном режиме)

Познавательные (анализ, обобщение, поиск и выделение необходимой информации)



Личностные (развитие эстетических чувств, смыслообразование)

Встали рано, прозвенел звонок.

Прозвенел звонок.

Начинаем наш урок.

- Ребята, давайте возьмём друг друга за руки, почувствуем тепло ладошек соседа, улыбнёмся друг другу и пожелаем хорошей работы.

- Проверьте готовность рабочих мест, на партах должны быть глиняные игрушки или бумажные модели игрушки,печатки-тычки различной формы и размера, краски гуашевые, кисти, палитра, стаканчики-непроливайки, салфетки.

- Ребята! Посмотрите, кто кнам пришёл? (демонстрируется крупно на экран изображение «Дымковской барыни»)

*Как ласково и нежно называют эту игрушку ? (Дымка)

*Почему эти игрушки называют Дымковские?(По месту их рождения - они из слободы Дымково)

*Почему же назвали слободу Дымково, а игрушки Дымковские?



Из всего выше сказанного давайте сформулируем цель урока.



Молодцы! А теперь внимание на доску.



Дети проверяют свою готовность к уроку



Отвечают на вопросы учителя

Формулируют цель

Постановка цели и задач урока.

Познавательные

(Обобщают знания о традиционных видах росписи, материалах и технологиях Дымковского народного промысла)



Коммуникативные

(Понимание расположения узора в ряд, в шахматном порядке, в клетках между линиями, точек между кольцами, на кольцах, по краю колец)



Регулятивные

(Осуществляют взаимоконтроль, применяют и сохраняют учебную цель и задачу, умеют слушать и высказываться (проговаривать) по ходу обсуждения установки на урок)

Личностные

(осознание ценности народного промысла для культуры нашей страны)

Просмотр мультимедийной презентации.

*Какая характерная отличительная особенность у Дымковской игрушки?

(Дымковская игрушка - белоснежная.Перед тем как расписать Дымковскую игрушку, ее белили мелом, разведенным в молоке)

*Какие элементы геометрического орнамента использовали мастера?

(Круги, овалы, клетки, полоски, точки, линии)

*Какие цвета брали для росписи игрушек?

(Желтый, синий, красный,зеленый, белый (фон), черный).

- В современной игрушке яркие цвета дополняют голубым, розовым, оранжевым, коричневым, фиолетовым цветами.

* Как в узорах расположены элементы относительно друг друга:

(в ряд;

в шахматном порядке;

в клетке между линиями.)

*Обратите внимание на точки:

(Между кольцами;

на кольцах;

по краю колец.)

*Обратите внимание на цветовое сочетание элементов в узорах (не более 3 - 4 цветов).




Просматривают презентацию, отвечают на вопросы

Актуализация знаний.

Познавательные

(Учатся основным приемам кистевого мазкового письма на плоскости)

Регулятивные

(Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, обнаруживать и исправлять отклонения от эталона, вносить коррективыи исправлять ошибки)

-Посмотрите, на доску. Вы видите, какие красивые игрушки тут нарисованы. Мне их передали мастерицы дымковской игрушки. Но они мне передали не только завершённые работы, но и недорисованные, и просили меня, чтобы я их передала вам. Ну что, ребята поможем мастерицам в их работе?


Дети выполняют упражнение «Дорисуй юбку».


Обобщение и систематизация знаний

Познавательные

(Умение использовать выбранные варианты декора для конкретной формы, достраивать « в уме» фрагменты до целой композиции)



Коммуникативные

(Развивают принципы коллективного творчества и сотрудничества по конкретной теме)



Регулятивные

(Самоконтроль и саморегуляция теоретической деятельности для определения верного и оптимального решения поставленной задачи)

А сейчас давайте с вами поиграем. У вас на столах лежат листочки с дымковскими игрушками, но они почему-то без узоров. Вам нужно будет подобрать необходимые для ваших фигурок узоры. Чья пара первой закончит и правильно подберёт узор, та и победит в нашей игре.

Дети выполняют задания игры.

Применение знаний и умений на практике

Познавательные

(Осознанно и произвольно, обосновывая свои действия, наносят предварительные эскизы и карандашные наброски будущего узора)



Регулятивные

(Принимают и сохраняют поставленную учителем цель и задачу на данном конкретном этапе, умеют обнаружить и устранить отклонения от эталона - оригинального образца Дымковской игрушки)

-Ребята! А сейчас закройте глаза и представьте, что мы с вами не в классе, а в мастерской, и вы все не ученики, а мастера-художники. Посмотрите у вас на столах стоят дымковские игрушки, слепленные из глины, но прежде чем расписывать внимательно посмотрите на элементы узоров, характерные для этой игрушки, которую вы выбрали. Не забудьте о цветовой гамме.

  • Сколько цветов вы будете использовать для росписи Дымковской игрушки?

  • Какие?

  • Какие элементы росписи будете использовать?



- Хорошо. Приступайте к работе.

(во время самостоятельной работы детей звучит музыка).



Помощь учащимся, практическое сотворчество, комментирование, показ удачных и ошибочных моментов и способах их устранения;

Во время самостоятельной работы учащихся учитель под музыкальный фон зачитывает тематические стихи:

Почтеннейшие господа!

Посмотрите вы сюда!

Игрушки всякие на все манеры:

Вот и барышни и кавалеры.

У барынь алые щёки и губки,

Нарядные платья и тёплые шубки.



Красна девица в венце

У неё румянец на лице

Собой хороша,

Стоит не дыша!



Посмотрите, что за конь

Ручкой только его тронь

Он с тобою вместе

Ускачет вёрст за двести.

И с хвостом и с гривой

Вот какой красивый!



А вот стоит козёл

На стройных ногах

Вся краса у козла в рогах!

Он качает головой

Посмотрите я какой!



Яша-дружок

Дует в рожок,

Сидит на спинке

У красивой свинке!



Индя-индя-индючок!

Ты похож на сундучок,

Сундучок то не простой,

Красный, жёлтый, голубой!


Отвечают на поставленные вопросы учителя.



Выполняют практическую работу - роспись глиняных фигурок по мотивам дымковских игрушек




Рефлексия

Познавательные

(Осознанно и произвольно обосновывают качество продуктивной деятельности в парах и своих группах)

Коммуникативные

(Взаимодействуют друг с другом и с учителем во фронтальном режиме, озвучивают оценки)



Регулятивные

(Осуществляют самооценку и взаимооценку, контролируют правильность и полноту выполненных практических заданий).

Выставка работ учащихся.

- Ребята, продолжите предложения:

Было интересно…

Было трудно…

Я понял, что…

Теперь я могу…

Я научился…

Я смог…

Я выполнял задания…

У меня получилось…

Урок дал мне для жизни …

Оценивают свои работы и работы товарищей, высказывают своё отношение к проделанной работе.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал