7


  • Учителю
  • Конспект урока ИЗО на тему 'Изобразительное искусство. Семья пространственных искусств'.

Конспект урока ИЗО на тему 'Изобразительное искусство. Семья пространственных искусств'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: Изобразительное искусство. Семья пространственных искусств.Цели урока.Образовательные: 1.Расширение знаний о различных видах изобразительного искусства.2.Знакомство учащихся с пространственными видами искусства и художественными материалами.Развивающие: .
предварительный просмотр материала

Конспект урока изобразительного искусства в 6 классе

А.Г. Избасова


Учебник: Неменская Л.А., Изобразительное искусство, 6 класс.


Тема четверти: Виды изобразительного искусства и основы образного языка.


Тема урока: Изобразительное искусство. Семья пространственных искусств.


Цели урока.

Образовательные:

  1. Расширение знаний о различных видах изобразительного искусства.

  2. Знакомство учащихся с пространственными видами искусства и художественными материалами.


Развивающие:

  1. Развитие познавательного интереса, межпредметные связи.

  2. Развитие творческой фантазии, умений и навыков владения живописными и графическими приемами изобразительного искусства.


Воспитательная:

  1. Приобщение детей к культурному наследию человечества.

  2. Формирование умений использовать и различать разнообразные средства в образных языках искусств.


Основные практические задачи:

  • Научить сочетать разные возможности красок при создании выразительной композиции.


Оборудование урока: интерактивная доска с презентацией, гуашь, акварель, кисти, ветошь, баночка для воды, бумага акварельная.


Тип урока: изучение нового материала и его первичное закрепление.








Технологическая карта урока


Методическая составляющая урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Слайды

Описание инструментария работы на интерактивной доске

Активизация учебно-познавательной деятельности.

Здравствуйте, ребята! Занимайте свои места.

Сегодня на уроке мы попытаемся ответить на вопросы: «Что такое искусство? Зачем оно людям? Когда оно возникло и с чего все началось?»

Входят в класс и рассаживаются по местам

демонстрация слайда в полноэкранном режиме (для создания слайда использовались панель захвата изображения и текст).

Сообщение новых знаний.


Постановка учебной задачи.

Изобразительное искусство Как часто мы встречаемся с ним и какое место оно занимает в нашей жизни? Зачем уметь рисовать, что значит понимать искусство и почему этому надо учиться? Давайте об этом прочитаем в учебнике.


(пояснения учителя по тексту)

Играя, можно рисовать палкой на песке и лепить фигуры из снега. Можно воспользоваться любым подручным материалом и сделать прекрасные изображения, но их трудно сохранить надолго.

Для изобразительного искусства существуют специальные художественные материалы: живописные, графические и скульптурные. (Часть материалов учитель демонстрирует на экране доски, часть показывает в натуральном виде, о каждом рассказывая).

слушание

чтение (учебник, стр.8-9)

чтение (учебник, стр.10-12)



демонстрация слайда в полноэкранном режиме

(для создания слайда использовались панель захвата изображения, текст).

Физминутка

А теперь отдохнем!

Просмотр видеофильма и выполнение простейших физических упражнений

(Вложение)

Практическая работа. Знакомство с новыми техническими приемами работы с акварелью и гуашью. Индивидуальная работа с учащимися.

Посмотри, какие выразительны композиции красками получились у ребят. Попробуй и ты. На листе бумаги испробуй самые разные возможности красок. Не старайся при этом рисовать что-либо конкретное, просто стремись к тому, чтобы краска красиво растекалась, а соседние пятна смешивались между собой.


Работают с акварелью и гуашью.

Конструкционная карта практической части урока подготовлена благодаря сканированию изображений, и текста.

Подведение итогов урока. Домашнее задание.

Д.З.: Попробуйте на бумаге различные графические материалы и инструменты - карандаши, уголь, пастель, тушь и перо, тушь и кисть, фломастеры. Не надо рисовать сразу какое-либо конкретное изображение, сделайте штрихи и линии разной толщины и длины. Постарайся, чтобы к концу работы весь лист графических проб смотрелся красиво.


Литература:

  1. Неменская Л.А. Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека, 6 класс, Москва, Просвещение, 2009 г.

  2. Уотт Ф., Милборн А., Диккинс Р., Маккафферти Я. Большой самоучитель рисования, Москва, ЗАО «Росмэн-пресс», 2010.

Использованные ресурсы:

  1. Художественная энциклопедия зарубежного классического искусства, АО Коминфо.

  2. Фильм «Buddha-bar», Allain Bougrain Dubourg.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал