- Учителю
 - Конспект 'Из истории городецкой росписи. Изучение техники Городца (цветовое решение, орнаменты) . Анализ композиций'
 
Конспект 'Из истории городецкой росписи. Изучение техники Городца (цветовое решение, орнаменты) . Анализ композиций'
Класс: 5
Урок №2
Тема урока: Из истории городецкой росписи. Изучение техники Городца (цветовое решение, орнаменты). Анализ композиций
Вид урока: комбинированный (урок-объяснение, урок-практика)
Цели урока:
Обучающие:
-  
углубление эстетического познания о народном и декоративно-прикладном искусстве;
 -  
знакомство учащихся с техникой Городецкой росписи;
 -  
развитие навыков копирования элементов рисунка.
 
Развивающие:
-  
развитие композиционного мышления, художественного вкуса, графического умения;
 -  
развитие творческого воображения;
 -  
развитие интереса к предмету;
 
Воспитательние:
-  
воспитание собранности, аккуратности при подготовке к уроку;
 -  
воспитание умения планировать свою работу;
 -  
воспитание умственных и волевых усилий, концентрации внимания, логичности и развитого воображения;
 -  
воспитание уважительного отношения к национальным традициям.
 
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Методы работы:
-  
объяснительно-иллюстративный (изложение материала);
 -  
практический (отработка навыков);
 -  
исследовательский (самостоятельный просмотр полученных результатов, анализ выполнения операций).
 
Оборудование:
1)Для учителя - указка, конспект учителя, иллюстрации, педагогический рисунок, раздаточный материал, ПК.
2)Для учащихся - клеёнка, краски, кисти, ножницы, картон, баночка для воды, клей ПВА, кисточка для клея, салфетка, карандаш
 
 
Литература:
-  
 -  
 -  
Ю.Г. Дорожкин. Рабочая тетрадь по основам народного искусства «Городецкая роспись», М: Мозаика-синтез, 1999 год.
 
Оформление доски
 
 
4.
1.
 
 
3.
2.
-  
Тема
 -  
Иллюстрации
 -  
Фотографии
 -  
Место для педагогического рисунка
 
План занятия:
-  
Организационный момент (1 мин).
 -  
Сообщение темы. Постановка задач (1 мин).
 -  
Вводная беседа или вводное слово учителя (8мин).
 -  
Объяснение задания к творческой работе (3 мин).
 -  
Самостоятельная работа учащихся (25мин).
 -  
Анализ детских работ. Организация выставки (5мин).
 -  
Итог занятия (2 мин).
 
Ход урока:
1. Организационный момент.
Приветствие учеников. Проверка готовности к уроку.
2. Сообщение темы. Постановка задач
(слайд 1)
Тема урока " Сказочные узоры. Городецкая роспись". Сегодня мы закрепим ваши знания о Городецкой росписи, с которой вы знакомились вспомним основные элементы Городецкой росписи.
3. Вводная беседа или вводное слово учителя
(2 слайд)
Городецкая роспись -
 Как ее нам не знать:
 Здесь такие узоры, 
 Что ни в сказке сказать,
 Здесь такие сюжеты -
 Ни пером описать.
 Городецкая роспись -
 Как ее нам не знать. 
(3 слайд)
Промысел возник в середине XIX века в Городецких деревнях Курцево, Косково, Хлебаиха.
Учитель: Скажите, что в основном рисовали городецкие мастера?
Ученик: Городецкие мастера рисовали в основном цветы, птиц.
(4 слайд)
Росписи выполняются гуашью или акриловыми красками. Сначала готовят цветной фон (часто желтый), на него наносят главные фигуры, букеты, в виде крупных цветовых пятен, красиво согласованных по тону и цвету.
(5 слайд)
Господствующий цвет городецких росписей ярко-желтый хром или киноварь (ярко-красной краска).
Синий, зеленый и иногда "разбеленные" тона (розовый, голубой) используются для написания узора , черный и белый - для проработки деталей .
Городецкая роспись
необычная, 
 Композиция здесь 
 симметричная.
 В букеты собраны цветы 
 необычной красоты. 
 Рисунки яркие мерцают, 
 Оживка белая их оживляет. 
(6 слайд)
Учитель: А какие цветы изображены?
Ученик: Купавка и розан
Основные элементы городецкой росписи
-  
Розан
 -  
Купавка
 
Учитель: Посмотрите внимательно на эти цветы и скажите: в чем сходство между ними?
Ученик: Круглая форма. Лепестки дужками. Белая оживка.
Учитель: А в чем их отличие?
Ученик: У купавки центр цветка смещен, а у розана он посередине.
(7 слайд)
Существует три вида композиции в городецкой росписи
1. Цветочная роспись.
Ученик: Цветочная роспись.
Этот вид чаще всего используется, он наиболее прост в исполнении. В менее сложном варианте на работе может быть изображен один цветок с расходящимися от него листьями. В цветочном орнаменте можно выделить следующие наиболее распространенные типы орнамента:
-  
"Букет" - изображается симметрично. Обычно пишется на разделочных досках или блюдах.
 -  
"Гирлянда"- это разновидность "букета", когда один или два крупных цветка располагаются в центре, от них в стороны расходятся более мелкие цветы с листьями.
 
2. Цветочная роспись с включением мотива "конь" и "птица";
Ученик: Так же как и в цветочной росписи, в изделиях с изображением коня и птицы мотивы могут быть симметричны. Они располагаются по сторонам цветущего дерева или внутри цветочной гирлянды. Иногда, среди симметрично написанного цветочного орнамента располагаются две птицы, иногда различные по цвету. Изображения "петух" и "конь" является символами солнца, пожеланиями счастья. Изображения "петуха" и "курочки" символизирует семейное благополучие, пожелание семье множества детей.
3. Сюжетная роспись
Ученик: Выполняется на крупных изделиях: панно, сундуках и крупных шкатулках, разделочных досках и блюдах. Роспись в два или три яруса (в верхней части пишется основной сюжет с застольем, свиданием, прогулкой, выездом и т.п., в нижней - сюжеты помогают раскрытию данной темы). Средняя часть, разделяющая ярусы, представлена в виде цветочной полосы. Возможен и другой вариант: изображается основной сюжет, опоясанный цветочной полосой.
Интерьер: сцены застолья, чаепития, свадьбы выполняются на фоне окна с обязательным включением стола. Стол заполнен чашками, самоваром или вазой с цветами(символ богатства и достатка). В композицию могут быть включены шторы и часы.
Лица людей всегда обращены к зрителю. Очень редко встречаются изображения, развернутые в три четверти.
Кроссворд (На столы каждому ребенку выдается отдельная карточка с кроссвордом. После того как ребята отвечают на вопросы они меняются карточками и на доске открываются ответы. Учащиеся проверяют ответы друг друга.)
-  
Один из видов композиции городецкой росписи?
 -  
Один из основных элементов городецкой росписи?
 -  
Часто используемый цвет для фона?
 -  
Цвет, используемый для написания узора?
 -  
Один из основных элементов городецкой росписи?
 
Проверка ответов (Выставление оценок учащимися друг другу. Каждый правильный ответ 1.)
Физкультминутка проводиться под русскую народную музыку
Вверх руки подняли и покачали - это деревья в лесу. 
 Руки согнули, кисти встряхнули - ветер сбивает росу. 
 В стороны руки, ими помашем - это к нам птицы летят. 
 Где они сядут, тоже покажем 
 Руки сомкнули назад, 
 Встали, встряхнулись, 
 всем улыбнулись 
 И сели работать опять. 
А теперь приступим к выполнению практической работы.
4. Объяснение задания к творческой работе
ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
А теперь ребята вам необходимо проявить свою фантазию. Я вам раздам различные шаблоны -заготовки досок из картона и основные мотивы Городецкой росписи. Используя фантазию вам надо украсить доски под Городецкую роспись при помощи наклеивания мотивов на шаблоны. В процессе выполнения практической работы учащиеся выполняют зарядку для глаз по мере усталости.
-  
Самостоятельная работа учащихся
 -  
Анализ детских работ. Организация выставки
 
Подведение итогов: как работал класс, кто из учащихся работал особенно старательно, что нового узнали учащиеся, выставка работ выставление оценок.
Выставление оценок:
-  
за активную работу;
 -  
за правильное использование инструментов рисования;
 -  
за правильное композиционное решении.
 
7.Итог занятия.
Поблагодарить ребят за проявление творческого подхода к заданиям.
Приложение к уроку:
-  
презентация
 -  
кроссворд
 -  
шаблоны-заготовки
 -  
элементы городецкой росписи