7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему: ' Праздничный пир в теремных палатах'

Конспект урока на тему: ' Праздничный пир в теремных палатах'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

УРОК № 7 2ч.4кл


Тема: « ПИР В ТЕРЕМНЫХ ПАЛАТАХ »


Цель: познакомить учащихся с образами теремных палат, создание в цвете

композиции на тему «Пир в теремных палатах» с использованием

живописных материалов.

Задачи:

  • дать представление о вариантах украшения теремных палат (роспись, орнамент);

  • развить творчество, композиционное мышление;

  • воспитывать интерес к миру прекрасного, культуре своего народа;

  • формировать эстетическое отношение школьников к культуре родного края;

  • учить использовать цветовой контраст и гармонию цветовых оттенков для выделения особенностей конструкции формы;

  • развивать умение творчески мыслить и решать композиционные задачи в предложенной теме;

  • развивать графические навыки;

  • воспитывать художественный вкус.


Характеристика деятельности учащихся:

Понимать роль постройки, изобра­жения, украшения при создании образа древнерусского города.

Создавать изображения на тему праздничного пира в теремных палатах.

Создавать многофигурные компо­зиции в коллективных панно.

Сотрудничать в процессе создания общей композиции.


Задание:

Выполните композицию

«Пир в теремных палатах»


Планируемые образовательные результаты:

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): расширяют свои представления о красоте деревянного зодчества Руси, получают возможность продолжить учиться: работать с учебником, организовывать рабочее место, использовать художественные материалы и инструменты для работы; усваивают суть понятий «асимметрия», «декор», «композиция».

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): понимают учебную задачу урока; отвечают на вопросы; обобщают собственное представление; слушают собеседника и ведут диалог; оценивают свои достижения на уроке; вступают в речевое общение, пользуются учебником; умеют выбирать средства для реализации художественного замысла.

Личностные: имеют мотивацию учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных ситуациях, отзывчивы к красоте архитектуры Руси.


Методы и формы обучения:

Объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная

Основные понятия и термины:

Изобразительное искусство, живопись, архитектура, терем, интерьер

Образовательные ресурсы:

Кольцов, А. В. Стихотворения / А. В. Кольцов. - М. : Художественная

литература, 1989. Интернет-ресурсы: http://ru.wikipedia.org

Наглядно-демонстрационный материал:

Мультимедийный ряд: презентация «Пир в теремных палатах».

Работы учащихся 4 классов.

Музыкальный ряд: Академический русский народный оркестр имени

Н. П. Осипова «Любимая балалайка», 1962 (2005)

Оборудование:

  • мультимедийная презентация:

  • фотографии исторической архитектуры городов;

  • доска, компьютер, проектор. бумага, гуашь, кисти.


Ход урока:


1.Организационный момент - 3 минуты.

2.Активизация опорных знаний.

- Заканчивается II четверть. Мы познакомились с древними городами русской земли. В чём вы видите красоту древнерусского города?

3. Постановка темы и задач урока:

Ребята, сегодня мы с вами продолжим путешествие в древний стольный город. Мы заглянем в теремные палаты, где пируют знатные россияне: князья да бояре. (Слайды №1, 2)

Тема нашего урока «Праздничный пир в теремных палатах»

Цель урока - создание в цвете композиции на тему «Княжеский пир» с использованием живописных материалов.

Задачи, которые будем решать на уроке: научиться видеть и показать в рисунке связи, которые на ваш взгляд, существуют между внутренним убранством теремных палат и одеждой бояр; используя возможности цвета, гармонию цветовых оттенков, выделить особенности интерьера теремных палат, красоту костюма русских знатных горожан и тем самым передать свое отношение к изображаемым событиям. Показать эмоциональный настрой рисунков, в которых ведется образный рассказ о праздничном пире.

4. Беседа, объяснение выполнения задания - 12 минут. (Слайд №3)


«Царь царицу тут берёт, За дубовыми столами

В церковь божию ведёт, Пьют бояре со князьями.

И с невестой молодою Сердцу любо! Я там был,

Он обходит вкруг налою. Мед, вино и пиво пил;


Во дворе же пир горой: По усам хоть и бежало,

Вина льются там рекой; В рот ни капли не попало».

Пир - большой званый обед, угощение с обильным возлиянием.

Пиры давались по праздникам: Пасха, Рождество, Троица, Николин день, Петра и Павла, масленица, а также по семейным праздникам: рождение, крещение детей, свадебный пир, на новоселье и т. д.

Крестьяне получали от помещиков разрешение на пир 4 раза в году: на Великий день, Дмитровскую субботу, масленицу в Рождество, а также на крестины и свадьбу. Крестьян отпускали на пир на 3 дня, или на неделю. ( Рассказ подготовленного ребёнка.).

Вам на дом было дано задание, подыскать в литературных произведениях описание пира или иллюстрацию к нему. На основе ваших поисковых материалов у нас получилась презентация. Здесь есть и иллюстрации из сказок и выдержки из текста (Слайды № 4, 5, 6, чтение отрывков детьми.)

На сегодняшнем уроке вы должны определить и показать в рисунке связи, которые на ваш взгляд, существуют между внутренним убранством теремных палат и одеждой бояр. (Слайд № 7)

Торжественная пышность княжеских палат Московского Кремля, напоминает нам русские народные сказки. Сводчатые потолки, расписанные растительным орнаментом, ковры, изысканная мебель - все это говорит о том, что здесь жили царственные особы. (Слайд № 8)

Сказочная красочность, вся эта пестрота напоминали деревенское ярморочное веселье. (Слайд № 9)

Разноцветье лугов с травами, птицами мастера перенесли на ткани, одежду, (Слайд № 10) покрыли ими стены теремов. Всюду стелются и изгибаются стебли, побеги пышных ветвей под округлыми сводами. Вот в таких палатах, под расписными сводами, проходили праздничные, гостеприимные застолья. Здесь отмечали важные события. (Слайд № 11)

За столом, рядом с хозяином, места были заняты соответственно знатности и положению в обществе. Против царского стола усаживали послов. (Слайд № 12)

Скромный человек намеренно занимал более низкое место с тем, чтобы хозяин пересадил его на подобающее ему место. Те, кто садился на неподобающе ему высокое место, мог быть обнесён блюдом, или получить тарелку с меньшим количеством еды, чем у соседа.

Стулья (кресла) были редким предметом и предназначались только для старейшин, патриархов и князей (царей). Остальные сидели на лавках, пир был частью родовой, а не общественной жизни. (Рассказ подготовленного ребёнка.)

Царь сидел за отдельным столом на большом месте. На царских пирах кроме прямого и кривого столов ставили столы посольские, властелинские (для духовенства), боярские и другие.

На пиру, порой, присутствовали не только князья да бояре, но и простые горожане и крестьяне. (Слайд № 13)

На стол ставили: перечницу, уксусницу, лимонник и солонку на каждые четыре персоны. Еда подавалась на стол порезанной на мелкие куски, поэтому не было необходимости в ножах и вилках. (Слайд № 14) Гости ели вдвоём из одного блюда - это называлось «разделить трапезу». Есть с кем-либо из одного блюда, считалось определённой честью. Была и деревянная посуда, традиционная для русского человека. (Слайд № 15)

Одежды того времени были широкие и свободные. По своей форме они напоминали колокол и скрывали фигуру. Движения получались плавными, а осанка - горделивой. (Слайд №16)

Боя́рин (ж.р. боя́рыня, мн.ч. боя́ре) - в узком смысле высший слой феодального общества.Происхождение слова «боярин» до конца не выяснено. По одной версии оно происходит от славянских слов «бой» - воитель, или «болий» - большой. В церковных книгах

употреблялось написание Болярин. В более широком смысле в XVII веке боярами называли всех помещиков зависимые от них крестьяне, отсюда происхождение слова «барин». (Рассказ подготовленного ребёнка.) (Слайды № 17, 18, 19)

Детские работы. (Слайды № 20 - 23)

-Найдите ошибки в работе. (Слайд № 24) (Стиль и фасон платья не соответствует тому времени, гости на стульях не сидели.)

-Какие связи, которые на ваш взгляд, существуют между внутренним убранством теремных палат и одеждой бояр? ( Рисунок костюмов знатных горожан и роспись на стенах похожи по стилю орнамента, по яркой расцветке.)

4. Мотивация:

- Как вы думаете, ребята, для чего нам нужно всё это знать и уметь передать всё увиденное и услышанное на бумаге? Где нам могут пригодиться полученные на этом уроке знания?

На прошлом уроке мы, воспользовавшись специальными художественными средствами, выполнили подготовительный рисунок. При этом, какие законы композиции мы применяли? Самое интересное и важное мы поместили в центр листа. Чтобы передать веселье, фигурки людей изобразили в движении.

Какими художественно-выразительными средствами нам предстоит воспользоваться сегодня? (Начав работу с переднего плана, выполнить его в яркой гамме, дальний план решить в приглушенных тонах.)


5. Самостоятельная работа учащихся - 20 минут. (Слайд № 25)

Задания для работы с полученной информацией:

- изложите в форме рисунка свое понимание праздника в княжеских палатах;

- покажите связи, которые на ваш взгляд, существуют между внутренним убранством теремных палат и одеждой бояр;

- раскройте особенности конструкции теремных палат и их украшений;

- оцените возможности специальных художественных средств для выделения интересного, наиболее впечатляющего в сюжете;

Во время выполнения учащимися полученных заданий, ведется индивидуальная и фронтальная работа с классом. Фоном звучит музыка русских композиторов.


6. Подведение итога урока - 5 минут. (Слайд № 26)

- Каковы особенности конструкции теремных палат и их украшений? (Торжественная пышность княжеских палат, столбы с арками, сводчатые потолки, расписанные растительным орнаментом, ковры, изысканная мебель.)

- В каких нарядах должны быть гости? (Из шёлковых привозных тканей, украшенные декоративными вышивками русской работы, выполненные золотыми нитями и жемчугом и многоцветными драгоценными камнями.)

- Какие связи существуют между внутренним убранством теремных палат и одеждой бояр и князей? ( Рисунок костюмов знатных горожан и роспись на стенах похожи по стилю орнамента, по яркой расцветке.)

- Какие художественно-выразительные средства вы применяли для передачи

эмоционального отношения к рисунку? (Начинаем работу с переднего плана, выполняем его в яркой гамме, дальний план решаем в приглушенных тонах.)


7. Рефлексия.

- Похлопайте в ладоши, кто считает, что справился с сегодняшним заданием, кто считает, что ему не хватило времени, пусть погладит себя по голове и скажет: «не унывай дружок, в следующий раз непременно успею».


8. Анализ работ:

- Очень приятно отметить, что все на уроке справились с заданием: нарисовали свои композиции, попытались передать свои эмоции, чувства, отношение в своей работе. У всех получилось своё видение пира в теремных палатах, где гуляют знатные россияне: князья да бояре.


9. Итог: Хочется отметить детей, которые вышли на продуктивный, творческий уровень - создали выставочные работы. Молодцы! Всем спасибо! Урок окончен.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал