- Учителю
- Разработка урока 'Живопись авангарда'. МХК, 11 класс
Разработка урока 'Живопись авангарда'. МХК, 11 класс
Тема урока: «Живопись авангарда. Абстракционизм»
(Краткое изложение урока)
Цель: как понимать абстрактную живопись?
Проблема: абстракционизм - это историческое, логическое продолжение развития искусства, или нечто новое, не имеющее отношение к истории живописи.
Тип урока: урок - исследование
План урока:
-
Беседа по презентации
-
Работа с таблицей и схемами
-
Результат работы
Для учителя: презентация
Для учащихся: конспект, раздаточный материал «Композиционные схемы»
Ход урока: учитель просит учащихся начертить таблицу и заполнять ее по ходу урока. Беседа ведется с помощью презентации.
Дать справку: авангард - дословный перевод «передовой отряд». Стремление к коренному обновлению в данном случае в живописи.
Абстракционизм - удаление, отвлечение. Отказ от изображения реальных предметов, или как еще называют «беспредметное искусство.
Озвучить проблему: абстракционизм - это историческое, логическое продолжение развития искусства, или нечто новое, не имеющее отношение к истории живописи (показать несколько слайдов с примерами абстрактной живописи). Попробуем найти ответ в самой истории развития живописи.
1.Первобытное искусство. Первобытные люди рисовали на камнях, не ведая, что такое композиция, рамка, они хаотично разбрасывали изображение по всей поверхности камня в разных масштабах. Здесь присутствует хаотичное движение.
Учащиеся заполняют таблицу:
1. Первобытное искусство Б хаотичное движение
и так далее по ходу беседы.
2. Древний Египет. Линейное «читаемое» движение слева направо или справа налево. Зритель «идет» вместе с изображаемым шествием. К движению добавляется время. В конце линии шествие останавливает значимое и смысловое изображение, то, что хотел сказать художник, куда проследовала вся это процессия. Динамика усиливается профильным изображением идущих, но стоит этот ряд развернуть во фронтальную постановку, как процессия останавливается, как это получилось в мозаичных работах церкви Сант-Аполлинаре в Равенне (VI век).
3. Средневековье. С появлением ограниченного рамочного пространства иконы появляется новое понятие о пространстве, времени и движении в изобразительном искусстве, но подход к композиции отчасти остается «читаемым» слева направо. Каноническая «Троица», к примеру, до сих пор читается, как молитва слева направо: Отец, Сын и Святой Дух. В ранних иконах и фресках «Тайной вечери» в левой части иконы располагался Иисус и далее по дуге или в круг - апостолы, как например, на фреске у Джотто.
4. Иисус позже был посажен в середину композиции. Почему? Представьте, вы у окна, которое, как известно, ограничено рамой. Куда вы будете смотреть: на край рамы или по центру? Конечно, в центр рамочного пространства.
Поэтому, иконописцы центр композиции перенесли в середину. Благодаря чему исчезло движение, время, пространство, появились плоскость и выделение центра композиции.
5. Возрождение. Художники эпохи Возрождения хотели оживить картину пространством, временем, движением, и оживили: придумали линейную перспективу. Обозначили глубину пространства. Если Джотто в «Поцелуе Иуды» показал классическую композицию с выделением центра на пересечении диагоналей, то Леонардо да Винчи в «Тайной вечери» прибавил перспективу.
6. Позднее Возрождение. Усвоив линейную перспективу. Художники в дальнейшем развивали возможности изображения движения и пространства. Тинторетто, к примеру, использовал фантастические изображения динамичного вращения. Это не просто линейное погружение в пространство, а вращательное, динамичное.
7. В начале 20 века художники использовали в своих работах символику всего, что накопила цивилизация в области изобразительного искусства. Одна композиция могла сочетать в себе хаотичность первобытного искусства, застывшую плоскость средневековья, глубину и динамику Возрождения, цветовую гамму импрессионизма и символизма. Художник абстракционист Василий Кандинский подходил к работам над композициями тщательно, прорабатывая каждую линию, пятно, продумывая колорит. У него даже есть теоретические разработки, которые он изложил в своей книге «Точка и линия на плоскости». Его увлекали схемы движения пятен, иллюзия пространства и возможности двухмерного решения композиции, где пятнами могут выступать любые предметы, только он обобщал их до геометрических или линейных символов, а живопись упростил до локальных цветов.
Один из примеров: икона, где художник прописал все детали, и композиция Кандинского. При анализе приходим к выводу, что они почти одинаковы, а именно: статичность, симметричность, цветовая гамма, даже движение крыльев в центре композиции. Вопрос в том, есть предмет или нет предмета? Для Кандинского ответ однозначен: живопись без навязывания зрителю изображения предмета.
Учащиеся сами приходят к выводу, формируют итог урока.
Итог урока: абстракционизм впитал в себя все достижения истории развития живописи и показал это в символах.
Домашнее задание: найдите в интернете книгу В.Кандинского «Точка и линия на плоскости», запишите несколько определений, что такое точка и линия. На следующем уроке поделитесь своими впечатлениями.
Примерный получаемый результат в конспекте учащегося
Место в истории искусства
схема
характеристика
1. Первобытное искусство
Хаотичное движение
2. Древний Египет
Движение слева направо либо справа налево
3. Средневековье
Картинность. Плоскостность. Движение слева направо
4. Позднее Средневековье
Картинность. Плоскостность. Симметрия, статичность
5. Возрождение
Картинность. Прямая перспектива, движение вглубь пространства.
6.Позднее Возрождение
Движение вращения, перспектива. Движение вглубь пространства
7. Начало 20 века.
Схема движения, пространство и плоскость, локализация цвета, хаотичность пятен и линий
Раздаточный материал «Композиционные схемы»
В конспектах можно заметить изображение схем буквами