7


  • Учителю
  • 'Храмовый синтез искусств' 9 класс открытый урок

'Храмовый синтез искусств' 9 класс открытый урок

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Тема урока: «Храмовый синтез искусств». Обучение в I четверти предполагает необходимость до­стижения личностных, метапредметных и предметных резуль­татов, суть и содержание которых отражает содержание данной четверти.                                                
предварительный просмотр материала


Конспект урока по искусству

«Храмовый синтез искусств»


Ольга Фёдоровна, учитель изобразительного искусства и искусства ГБОУ СОШ с.Тимофеевка

Класс: 9 класс. Дата проведения: 8 октября 2014г.


Тема урока: «Храмовый синтез искусств». Обучение в I четверти предполагает необходимость до­стижения личностных, метапредметных и предметных резуль­татов, суть и содержание которых отражает содержание данной четверти. Выражение общественных идей в художественных образах. Искусство как способ идеологического воздействия на людей. Способность искусства внушать определенный образ мыслей, стиль жизни, изменять ценностные ориентации. Композиция и средства эмоциональной выразительности разных искусств. Синтез искусств в усилении эмоционального воздействия на человека. Подбор и анализ различных художественных произведе­ний, использовавшихся в разные годы для внушения народу определенных чувств и мыслей. Создание художественного замысла и воплощение эмоци­онально-образного содержания музыки сценическими сред­ствами.

В результате освоения содержания курса происходит гармонизация интеллектуального и эмоционального развития личности обучающегося, формируется целостное представление о мире, развивается образное восприятие и через эстетическое переживание и освоение способов творческого самовыражения осуществляется познание и самопознание.

Предметными результатами занятий по программе «Искусство» являются:

освоение художественных произведений как духовного опыта поколений; понимание значимости искусства, его места и роли в жизни человека; уважение культуры другого народа;

знание основных закономерностей искусства усвоение специфики художественного образа, особенностей средств художественной выразительности, языка разных видов искусства;

устойчивый интерес к различным видам учебно-творческой деятельности, художественным традициям своего народа и достижениям мировой культуры;

Метапредметными результатами изучения искусства являются освоенные способы деятельности, применяемые при решении проблем в реальных жизненных ситуациях:

сравнение, анализ, обобщение, установление связей и отношений между явлениями культуры;

работа с разными источниками информации, стремление к самостоятельному общению с искусством и художественному самообразованию;

культурно-познавательная, коммуникативная и социально-эстетическая компетентности.

Личностными результатами изучения искусства являются:

развитое эстетическое чувство, проявляющее себя в эмоционально-ценностном отношении к искусству и жизни;

реализация творческого потенциала в процессе коллективной (или индивидуальной) художественно-эстетической деятельности при воплощении (создании) художественных образов;

оценка и самооценка художественно-творческих возможностей; умение вести диалог, аргументировать свою позицию.

Цель урока: познакомить учащихся с особенностями храмовой архитектуры, внешним и внутренним обликом храмов их символическим значением. Задачи: 1. расширение знаний и представлений учащихся о синтезе храмового искусства; 2. развитие умения понимать и интерпретировать художественные образы в различных религиях; 3. формировать представление о достижениях материальной и духовной культуры и побудить к развитию чувства прекрасного у учащихся; 4. формировать нравственно-эстетическую отзывчивость на прекрасное и безобразное в жизни и в искусстве. Зрительный ряд: репродукции с изображением храмов разных религий, цытата Вольтера, презентация «Храмовый синтез искусств», мультимедийная викторина, учебник, , Техническое оборудование: Ноутбук, проектор. Музыкальный ряд: музыкальный фрагмент звон колоколов, акапелла мужского и женского церковного хора.

ПЛАН УРОКА

  1. Организационный момент.

  2. Диалоги об искусстве: «Храмовый синтез искусств».

  3. Закрепление материала (викторина)

  4. Подведение итогов.

  5. Задание на дом.

Ход урока:

Под звуки колокольного звона слушание, определение темы урока.

«Искусства обходят кругом весь мир и циркулируют, как кровь в наших жилах» Вольтер

Учитель: На протяжении всего периода существования человечества существует и искусство. В масштабах всего общества, искусство - особый способ познания и отражения действительности, часть духовной культуры человека, так и всего человечества, многообразный результат творческой деятельности всех поколений. Каждый вид искусства говорит на своем языке о вечных проблемах жизни, о добре и зле, о любви и ненависти, о радости и горе, о красоте мира и души человека, о комичности и трагичности жизни. Различные виды искусства взаимно обогащаются, постоянно взаимодействуя друг с другом. Такое единение и взаимосвязь называют синтезом искусств. Синтез таких видов искусств как архитектура, музыка, декоративно-прикладное искусство, монументальное искусство, скульптура, религиозная живопись находит свое воплощение в культовых постройка - Храмах. Издавна образ Храма содержал в себе выходящую за пределы человеческого сознания идею Божественного и в то же время вбирал все представления о мироустройстве в той или иной религии (христианство, буддизм, ислам, иудаизм). Храм для верующего человека является земным жилищем неземного и вездесущего Бога, местом общения с Богом через молитву, местом единения с Богом через таинство, местом спасения души. Огромный и сложный мир Православного Храма открывается каждому из нас по-своему. Одному - глубиной святоотеческой мысли, другому - возвышенной красотой фресковой росписи и иконописи, а кому-то - торжественностью и величием обрядов. Скульптурное и живописное убранство Храма Христа Спасителя представляло собой редкое единство, выражающее все милости Господни, ниспосланные молитвами праведников на Россию. Поэтому на всех стенах Храма были помещены фигуры святых заступников, кто потрудился для утверждения веры православной, а также князей русских, положивших свои жизни за свободу и целостность России. Имена доблестных героев были начертаны на мраморных досках, расположенных в нижней галерее Храма. (Звучит акапелла мужского церковного хора) В Храме Христа Спасителя был собственный хор - один из лучших в Москве. В Храме звучали голоса Ф. Шаляпина и К. Розова. Исполнялись произведения П. Чайковского, А. Архангельского, П. Чеснокова, А. Кастальского. В 1931г. Храм Христа Спасителя был уничтожен.

«Прощай, хранитель русской славы,
Великолепный храм Христа,
Наш великан золотоглавый,
Что над столицею блистал…
Венчанных славою героев
Россия отдала векам,
Христу Спасителю построив
В сердцах нерукотворный храм…» Считалось, что эти строки, ходившие в 1931 г. в списках, написал академик Н. В. Арнольди. В 1999г. новый Храм Христа Спасителя был восстановлен как условная внешняя копия первоначального архитектурного шедевра. Полное единение архитектуры, скульптуры, религиозной живописи, декоративно-прикладного искусства, религиозного пения, звуков органа присутствует в величественном образе католического Храма. Римско-католический собор непорочного зачатия Пресвятой Девы Марии - это самый большой католический Храм России, один из двух действующих Храмов Москвы. Собор был построен в начале 20 столетия на средства польской общины Москвы и католиков других городов России. Проект архитектора Ф. О. Богдановича - Дворжецкого был выполнен в неоготическом стиле. Прообразом фасада послужил готический собор в Вестминстере, а прообразом купола явился купол кафедрального собора в Милане. Стрельчатые оконные проемы украшены витражами, которые делают прозрачной и легкой преграду между интерьером собора и внешним миром. В религиозной культуре ислама главным священным сооружением является мечеть. Мечеть - это мусульманское молитвенное архитектурное сооружение. С точки зрения мусульманина мечеть - это модель и символ мира. Архитектура мечети символична. Мусульманская мечеть включает в себя два соразмерных пространства - открытый двор и затененный молитвенный зал. Великий купол мусульманской мечети символизирует единого Бога - Аллаха. Башни, находящиеся рядом с мечетью - минареты - его пророка Магомета. Художественный стиль ислама - декоративный. Мусульмане на протяжении многих веков считали святотатством изображать человеческий облик или образы животных. Мусульманские святыни обильно украшались сложнейшими орнаментальными композициями, в которых гармонично взаимодействовали элементы растительного и геометрического орнамента. Также каллиграфическое искусство в мусульманских странах было доведено до совершенства. Одной из крупнейших в мире мусульманских святынь является мечеть Джами Масджида (Пятничная или Соборная мечеть), находящаяся в Индии. Это строение поражает величием своей архитектуры и законченностью. Для верующих эта мечеть имеет особое значение. Здесь хранятся бесценные реликвии мусульманского мира: тапок пророка Мухаммеда, отпечаток его ноги на камне, рыжеватый волос из его бороды, глава Корана, начертанная под его диктовку и осколок надгробья, некогда стоявшего над могилой пророка. Примечателен образ древнего буддийского Храма. Древние Храмы в виде пагод (ступ) возникли в древней Индии. Они имели форму перевернутой чаши. В фундамент таких построек замуровывали буддийские реликвии, священные писания, драгоценности.

В древнем Китае, а впоследствии и в Японии, пагоды трансформировались в высокие многоярусные башни с далеко выступающими и загнутыми кверху карнизами крыш. На кровлях подвешивали многочисленные колокольчики, которые защищали святилище от проникновения злых духов. В состав храмового комплекса входили пагоды, колокольня, зал для проповедей, библиотека, зал для медитаций, помещение - жилище монахов и трапезная. Буддийские Храмы были украшены настенной живописью, живописными свитками и скульптурами, отображавшими образы Будды, образы богов-хранителей, гневных и благостных, а также буддийских святых. Буддийская скульптура - деревянная, бронзовая, глиняная и лаковая - служила неотъемлемой частью буддийского ритуала, объектом молитвенного поклонения. Древние буддийские Храмы становились произведениями зодчества и центрами многих искусств - архитектуры, садово-паркового искусства, скульптуры, живописи, каллиграфии, декоративно-прикладного искусства. Существование искусства разных народов мира обладают удивительным сходством. Это свидетельствует об общечеловеческих законах искусства, которые находят свое воплощение в архитектуре, оформлении храмов, в религиозных обрядах и ритуалах, музыкальном сопровождении богослужения. Храмовый синтез искусств являет нам представление человека о самом себе, о мире, о той роли и мисси, которая предначертана каждому из нас в этом мире.

Презентация:

Что такое синтез? Синтез - процесс соединения или объединения ранее разрозненных вещей или понятий в нечто качественно новое, целое или представляющее набор нескольких искусств.

Термин происходит от греческого - совмещение, помещение вместе.

Понятие «синтез искусств» подразумевает создание качественно нового художественного явления, не сводимого к простой сумме составляющих его компонентов.

Их идейно-мировоззренческое, образное и композиционное единство, общее участие в художественной организации пространства и времени, согласованность масштабов, пропорций, ритма порождают в искусстве качества, способные активизировать его восприятие, сообщать многоплановость, многогранность развитию художественной идеи, оказывать на человека многостороннее эмоциональное воздействие.

Учитель: Какие виды искусства соединяются в храме?

Ответы учащихся.

Учитель: Давайте вернемся в прошлое, существовали храмы и в Древнем мире; Египте, Греции, храмы Майя, иерусалимские храмы. Что их объединяет?

Ответы учащихся.

Учитель: Римско-католический храм непорочного зачатия Девы Марии. Для католического храма характерны арки с заостренным верхом, узкие и высокие башни и колонны, богато украшенный фасад с резными деталями. Все элементы стиля подчеркивают вертикаль. C появлением крестового свода, системы колонн, аркбутанов и контрфорсов, соборы приобрели вид громадных ажурных фантастических сооружений.

Интерьер Сент-Шапель: Грандиозность и величественность архитектурного образа католического собора звучат особенно возвышенно во взлетающем пространстве интерьера.

Окно-роза. Огромные ажурные окна с цветными стеклами - витражи - делают прозрачной и легкой преграду между интерьером собора и внешним миром.

Витражи. Льющийся через стекла витражей цветной таинственный свет создает в храме необычную цветовую среду, отличную от внешней, символизируя свет христианского познания.

Мечеть Джами Маджида, минарет, молитвенный зал. Великий купол мусульманского храма - мечети - символизирует единого Бога (Аллаха), а минарет (башня около мечети) - его пророка (Магомета). Мусульманская мечеть включает в себя два соразмерных пространства - открытый двор и затененный молитвенный зал. Архитектурные сталактиты. Огромный купол, парящий над мечетью, архитектурные «сталактиты» - ниши, нависающие друг над другом - создают иллюзию бесконечного и непостижимого неба и символизируют божественную совершенную красоту, а минарет - божественное величие. Каллиграфический орнамент, мусульманская молитва.На стенах мечети размещаются декоративно оформленные изречения из Корана. Изображение живого существа в культуре ислама считается святотатством, поэтому художественный стиль ислама - декоративный, орнаментальный. Бесконечный орнамент служит способом художественного выражения исламского мироощущения. Древний буддийский храм, сооруженный из мощных обтесанных камней и плит, был основой для пышного и тяжелого орнаментального скульптурного декора, охватывающего почти всю его поверхность. В буддийских храмах на кровлях висят многочисленные колокольчики, раскачивающиеся при каждом порыве ветра и наполняющие окружающее пространство мелодичным звоном. Одновременно колокольчики служили защитой святилища от проникновения злых духов и использовались в религиозных обрядах. Мантра представляет собой звуковой символ. Она символизирует божество. То есть она является как бы звуковым эквивалентом этого божества.

Ом мани падме хум . "Мани" означает драгоценность, "падме" - в лотосе, таким образом, "мани падме" означает "драгоценность в лотосе", так что эту мантру, или, по крайней мере, часть этой мантры можно перевести, хотя начальный слог "ом" и заключительный "хум" не переводятся.

Храм Христа Спасителя. Пространство и убранство православного храма.

Особенным символом является купол храма, символизирующий, помимо всего прочего, свод небес. Четыре стены храма обозначают четыре стороны света, говорят о том, что духовная власть распространяется во все стороны, везде. Особенным направлением является восток.

Так же душа должна хранить божественную тайну так, как храм хранит чудотворные иконы, святые мощи, священные предметы или пустоту, наполненную божественным присутствием, как в мечети.

Алтарь - сердце храма, самая главная его часть. Также и у человека сердце должно быть главным советчиком во всех поступках. Не голова, не ум, а именно сердце, которое может быть и милосердным, и снисходительным, и смиренным. Такие уроки дает нам древняя архитектура.

Викторина:

Подведение итогов урока:

обсуждение ответов викторины, выставление оценок.

Домашнее задание: Поговорив с бабушками и дедушками, родителями, приведите примеры использования религиозных выражений неверующими людьми. Что входит в понятие культура поведения?

Какого цвета бывают главы (купола) храмов и что символизируют эти цвета?

Список литературы/интернет-ресурсов:

  1. Искусство. 8-9 классы: учебник для общеобразовательных учреждений / Сергеева Г.П., Кашекова И.Э., Критская Е.Д. - М.: Просвещение, 2012. - 191 с.

  2. Сергеева Г.П., Критская Е.Д. Фонохрестоматия музыкального и литературного материала. 8-9 классы. - М., Просвещение, 2010



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал