7


  • Учителю
  • Конспект урока ИЗО на тему 'Чайники и чайнички'

Конспект урока ИЗО на тему 'Чайники и чайнички'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МКОУ «НИКИТСКИЙ УВК»



Сюжетно-тематический натюрморт: о ком мо­гут рассказать вещи? Декоративная композиция «Чайник».

Художественное название: « Чайники и чайнички».

УРОК ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ ДЛЯ 6-Х КЛАССОВ УЧИТЕЛЯ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОГО ИСКУССТВА ВЫСШЕЙ КАТЕГОРИИ

ТУРИВНОЙ РАИСЫ ЮРЬЕВНЫ

---------------------------------------------------------------------

Ялта 2013г.

Без творческих поисков нет

подлинного искусства.


Дмитрий Шостакович

Тема. Сюжетно-тематический натюрморт: о ком мо­гут рассказать вещи? Декоративная композиция «Чайник». Художественное название: « Чайники и чайнички».

Цель:

1. Актуализировать знания учащихся о натюр­морте как жанре изобразительного искусства; совершенствовать умения и навыки в создании объема круглых форм, а также в организации художественной деятельности.

2. Развивать образное мышление, видение цве­та, эстетическое восприятие произведений ис­кусства и окружающего мира.

3. Стимулировать творческий потенциал; вос­питывать эстетический вкус.

Оборудование: материалы: акварель, кисти, пластилин, цветная бумага, картон, клей, ножницы;

зрительный ряд: репродукции в презентации; К.Петров-Водкин «На­тюрморт с письмами», И. Машков «Снедь московская», «Натюрморт».

Ход урока:

I. Организация класса

II. Актуализация опорных знаний

Беседа.

- Что такое натюрморт?

- О чем могут рассказать вещи?

- Какая самая главная задача художника, который пишет

натюрморт?

- Почему в натюрморте обязательно должно быть не менее

двух-трех предметов?

- Какая из двух кружек (целая или с трещиной) заинтересует

художника? Почему?( Конечно, та, что с трещиной. Целая кружка ничем не отличается от множества ей подоб­ных, тогда как кружка с трещиной - уникальна: второй такой нет. У нее есть судьба, жизнь уже выделила ее из общего ряда).

III. Объявление темы урока

Сегодня на уроке мы познакомимся с видом натюр­морта, в котором вещи, изображенные на картине, характери­зуют их владельца. Также изготовим декоративную композицию «Чайник».

IV. Изучение нового материала

Слово учителя:

Мы рассмотрим два основных типа натюрморта:

- В одном вещи говорят прежде всего о своем хозяине.

- В натюрморте другого типа вещи характери­зуют самих себя, то время, в котором они пребывают, т. е. натюр­морт передает эпоху, в которую он был написан. А любят худож­ники натюрморт за то, что изображенные предметы позволяют донести до зрителя важную мысль о красоте и величии «застывшей жизни». Предметы в натюрморте взаимообогащают, подчеркивают характер друг друга. Ведь сам по себе предмет не бывает большим или маленьким, сложным или простым, темным или светлым - все эти качества познаются только в сравнении. Что общего, например, между старинным дедовским фонарем со свечой внутри и современным карманным фонариком? Кроме названия и назна­чения - ничего. По форме это совсем разные вещи, и говорят они о разных эпохах. Рассмотрим таблицу, которая нам поможет определить эпоху в натюрморте.

Первобытное общество

Палка-копалка, рубило, кость, шкура

Древняя Греция

Греческая амфора, лавровый венок, белая ткань

Киевская Русь

Гусли, столовая утварь из серебра, кувшин (прими­тивные сосуды с узором)

XIX век

Канделябр, перо, чернильница, книга

XX век

Шариковая ручка, лампочка, радиоприемник, хрус­тальная ваза

XXI век

Ноутбук, «мышь», очки, наушники


Подобно людям, предметы при рождении мало чем отличаются друг от друга, и лишь условия жизни придают им неповторимые черты.

Замечательный датский сказочник Ганс Христиан Андерсен очень любил наделять предметы человеческими характерами. Вспомните хвастливую и спесивую Штопальную Иглу, верного и мужественного Оловянного Солдатика, безмерно жадную свинью-копилку, мудрую Старую Чернильницу... В каждую сказку Андерсен вкладывал свой смысл.

Определенным образом «оживают» предметы и в натюрмортах. Натюрморт может многое рассказать о своем хозяине, потому что характер предметов во многом зависит от характера их владельца. Ничто не может сказать о человеке больше, чем принадлежащие ему вещи. Они могут поведать о его занятиях, привычках, образо­ванности или, наоборот, - невежестве.

Посмотрите на работы художников. Не вчитываясь в название произведения, мы можем рассказать, о ком идет речь.

V. Практическая работа

Создание декоративной композиции «Чайник».

Б.Кустодиев. Купчиха за чаем 1918.


Б. Кустодиев. Купчиха за чаем. 1920.

История чайника.


Чай пьют в респектабельных домах Лондона и в монгольских юртах, в ярангах и американских пентхаусах... Неудивительно, что чайник, без которого при приготовлении этого ароматного напитка не обойтись, считается одним из самых используемых бытовых приборов.

Родина чайника - Китай. По легенде, император Чен Нунг, правивший Южным Китаем в третьем тысячелетии до нашей эры, однажды попробовал напиток из листьев, случайно попавших в кипяток. Напиток так пришелся ему по вкусу, что он повелел собирать и хранить такие листья и заваривать их. Общенациональным напитком чай стал X веке, когда его пила уже не только знать, по и простолюдины.


Путешествие по Европе.

А между тем чай начал покорять Европу. Первыми (примерно в XVI веке) его открыли португальцы, которые не прониклись особой симпатией к этому напитку - его лишь изредка употребляли при королевском дворе. В 1664 году чай был преподнесен английскому королю - купцы Ост-Индской английской компании привезли ему два фунта чудо-травы. Король оценил подношение по достоинству - и чаепитие вошло в моду.


Старый чайник на русский лад.

Интересно, что в России чай появился раньше, чем в Англии. По некоторым свидетельствам, в Юго-Восточной Сибири его употребляли уже в XVI веке; доподлинно известно, что в 1638 году посол Василий Старков привез 64 килограмма чая в подарок царю от какого-то монгольского хана. Царь распивал чай с боярами, всем он пришелся по вкусу, и уже к концу столетия этот напиток стали продавать на московских рынках как самый обыденный товар. Правда, дальше Москвы и нескольких торговых городов мода на чай долгое время не выходила. Зато московские чаепития были столь обыденны и в то же время роскошны, что о них даже слагали пословицы и поговорки!

Уже в XVIII веке на свет появился настоящий шедевр, предмет, который по сей день считается во всем мире одним из символов России - самовар. Интересно, что первые самовары создавались отнюдь не для купеческих столов, где выпивали по 7-10 стаканов чая за один присест, а для обычных ремесленников и солдат, проводивших много времени в дороге. Самовар, вмещавший от 3 до 15 литров воды, не только кипятил чая на целую артель, но и мог согреть любую лачугу, в которой довелось остановиться. Поначалу самовары делали из меди, мельхиора, неудивительно, что были они достаточно дорогим удовольствием и оценивались по весу - чем тяжелее, тем дороже. Потом мастера перешли на материалы подешевле, например, латунь. К XIX веку в России уже существовало множество фабрик, выпускавших самовары.

Электрифицируемся!

Уже в XIX веке увидел свет первый электрический чайник. Считается, что произошло это в Германии, а авторство электрочайника приписывают некоему полковнику Кромптону, вмонтировавшему в подставку обычного металлического чайника электрический нагревательный элемент. Изобретение было продемонстрировано в 1893 году на Чикагской всемирной ярмарке.

Сегодня мы попробуем нарисовать чайник, но не простой, а принадлежащий ученому, учителю, миллионеру, зубному врачу и т. д. Там, где этого потребует характер героя, смело меняйте форму предмета, его размер, пропорции, количество деталей. Материал на выбор. Желаю вам творческих успехов.


VI. Завершение урока

Общая характеристика урока. Демонстрация работ учащихся.

Задание на следующий урок: принести простой карандаш, альбом.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал