7


  • Учителю
  • Технологическая карта ФГОС 8 кл. К уроку 'Искусство 8-9'. Архитектура- застывшая музыка.

Технологическая карта ФГОС 8 кл. К уроку 'Искусство 8-9'. Архитектура- застывшая музыка.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС


Предмет: Искусство

Класс:8 класс

Тема урока: Урок 27. Застывшая музыка

Цель: Создать условия для формирования эмоциональной отзывчивости при восприятии произведений архитектуры, осознания понятия «Архитектура-застывшая музыка»; способствовать развитию умения правильно обобщать данные и делать выводы, сравнивать.

Тип урока: комбинированный

Планируемые результаты обучения:

Личностные: проявляют интерес к изучению нового материала; познавательную активность; осознают свои интересы и цели, эмоции, адекватно их выражают; понимают эмоциональное состояние других людей; идут на взаимные уступки в разных ситуациях, критически осмысливают свое поведение.

Предметные: научатся устанавливать образно-ассоциативные связи между памятниками архитектуры, произведениями музыкального, изобразительного искусства и литературы.

Метапредметные: научатся определять цель и проблему в учебной деятельности; соблюдать нормы коллективного общения; планировать деятельность в учебной ситуации; определять проблему художественного преувеличения, способы достижения цели; развивать умение вести дискуссию, задавать вопросы, спорить, отстаивать свое мнение умение работать с информацией: систематизировать, структурировать ее; работать по плану.


Техники и технологии: Беседа, объяснительно-иллюстративный, практический, творческий поиск, демонстрация рассказа; индивидуальная, фронтальная, парная.

Ресурс (учебники, наглядные пособия, ИКТ): Учебник Г.П.Сергеева, И.Э.Кашекова, Е.Д.Критская "Искусство: 8-9 классы: Учебник для общеобразовательных учреждений" - М.: «Просвещение», 2012

CD-ROM (MP3). Искусство. 8 класс. Фонохрестоматия музыкального и литературного материала Сергеева Г.П., Критская Е.Д.


Мультимедийный ряд: презентация «Архитектура - застывшая музыка»

http://ru.wikipedia.org/wiki

Основные понятия и термины: Аркатурный пояс, готика, шатровый стиль, русско-византийский стиль.



Этапы урока (время)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Формы оценивания

Личностные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

Познавательные:


I. Организационный

момент

4 мин.

Включение детей в музыкальное приветствие(1 концерт П.И. Чайковского.)

Беседа

с постановкой проблемы

Сходство архитектуры и музыки состоит прежде всего - в максимальной абстрактности этих форм человеческой деятельности.

Архитектура является наиболее абстрактным из пластических искусств, т. е. искусств, существующих в пространстве и воспринимаемых зрением. Назначение зрения - воспринимать предметы внешнего мира, а назначение пластических искусств - воспроизводить с той или иной мерой чувственной достоверности эти предметы. Однако архитектура не отображает реально существующие объекты, а создает некоторые абстрактные формы, которые являются плодом фантазии ее творца.

Музыка на первый взгляд является антиподом архитектуры. В противоположность архитектуре музыка развивается во времени, а не в пространстве; музыка обращена к слуху. Однако роднит эти два искусства та же абстрактность формы. В самом деле, на слух мы воспринимаем звуковую информацию из внешнего мира. Но музыка не воспроизводит словесную речь, она ничего не описывает и обычно не изображает природные звуки и звукосочетания. Музыкальная форма абстрактна, она рождается в голове ее создателя и практически не имеет аналогов во внешнем мире.

Как мы уже знаем, музыка относится к временному виду искусства, а архитектуры яркая представительница пластического или пространственного вида искусства. Можно ли найти в их языке что-то общее.

Итак, "архитектура - застывшая музыка

Попробуем в этом сегодня разобраться. Может, стоит расширить этот понятийный шаблон и предложить имя урока: «Архитектура-застывшая музыка времени»

Слушают учителя.

Осмысливают цель урока.

Отвечают на вопросы.

Детям предлагается по аналогии с фразами Симонида Кеосского "Живопись - немая музыка, а поэзия - говорящая живопись"и Гете архитектура- онемевшая музыка, восстановить афоризм Шеллинга "архитектура - застывшая музыка

Вместе с учителем справляются с поиском темы урока. Из предложенного ряда словосочетаний останавливаются на высказывании «Архитектура- застывшая музыка»

Проявляют интерес к изучению нового материала.

Определяют

цель и проблему в учебной деятельности.


Соблюдают нормы коллективного общения

Принимают активное участие в обсуждении услышанного материала.

Устное поощрение

II. Изучение нового материала


13 мин.

Подведение к теме урока

Актуализация социального опыта учащихся

Фронтальная работа, эвристическая беседа.

Объяснительно-иллюстративный компонент.

Объект подробного изучения храмовая архитектура как идеал эпохи. Рассматриваются собор Парижской Богоматери, храм Покрова на Нерли и церковь Вознесения в Коломенском.

Ребята знакомятся с переплетением понятий правды жизни и языка искусства,

Рассматривают слайды, слушают учителя.

Выступают с результатами предварительной поисковой работы.

Дети выдвигают предположение

«Музыка и архитектура взаимосвязаны между собой.


Проявляют познавательную активность.


Уточняют

проблему в учебной деятельности.


Соблюдают нормы коллективного общения; учатся задавать вопросы.

Проявляют познавательную активность

определяют понятия, художественные термины; знакомятся с историей ярких представителей культовой архитектуры православия и католицизма. Учатся понимать образный язык архитектуры

Устное поощрение активности восприятия

III. Творческая практическая деятельность


23 мин.


Ориентация на практическую работу, творческий поиск.

Предлагает подобрать соответствие музыкальных фрагментов и памятников архитектуры.

Для характеристики архитектурного сооружения мы, как правило, используем такие понятия, как пропорциональность, цвет, объём, ритм. Обращаем внимание на гармоничное сочетание с окружающей природной средой. Рассматриваем происхождение архитектурного сооружения в контексте эпохи и ментальности народа. Чтобы понять последнее рассмотрим более подробно некоторые памятники архитектуры. Они появились приблизительно в одно время, вернее в одну эпоху.

Предлагается слайд-история храмов Покрова на Нерли, собора Парижской Богоматери, церкви Вознесения в Коломенском.

Детям предлагается послушать фрагменты органной прелюдии И.С.Баха, исполняемой Домском соборе Риги, церковное песнопение хора Валаамского монастыря, колокольные звоны Патриаршего подворья.

Учитель ориентирует на работу с учебником (страницы 80-81) и раздаточным материалом

Каждая пара

выполняет задание. Делятся практическими открытиями

во время работы.

Несколько человек отбирают необходимые фразы у доски.


осознают свои интересы и цели, эмоции, адекватно их выражают; понимают эмоциональное состояние других людей


планируют деятельность в учебной ситуации; определяют проблему синтеза искусств, способы достижения цели.


Используют речевые средства
в соответствии с ситуацией; поддерживают товарища.

осваивают

приемы анализа произведений искусства, его образного языка


Промежуточный корректирующий контроль

IV. Итоги урока.

Рефлексия

6 мин.


Подводит итог общения

Архитектура и музыка - сестры, и та, и другая создают пропорции во времени и в пространстве… Обеим присущи материальное и духовное начала: в музыке мы находим архитектуру, в архитектуре - музыку", - так выразил своё мнение в прошлом столетии французский теоретик архитектуры, архитектор, дизайнер и художник

Ле Корбюзье.

И архитектуре и музыке присущ ритм. Архитектура очаровывает своей красотой организованности. В ней присутствует повторяемость: балконов, колонн, окон и т. д. В музыке отдельные звуки, чередуясь и сливаясь воедино, рождают мелодию. Архитектурой и музыкой мы восторгаемся, когда в них присутствует гармония. Архитектура своими формами, контурами, рисунком, а музыка своей динамикой, фактурой формируют наше настроение.

В конце урока традиционный подарок учителя. На этот раз -фото шутка. Вместо Свято-Троицкого собора на берегу реки Цны вырос Собор Парижской Богоматери. Дети ещё раз получают возможность убедиться в гармоничности своей, родной архитектуры. Звучит песня Е.Арчакова «Песенка про Моршанск»


Индивидуальная и фронтальная.

Дети знакомятся со стихотворением «Архитектура-музыка камней»

Эмоционально реагируют на предложенную информацию.

Понимают значение внимания и наблюдательности для человека.

Идут на взаимные уступки

в разных ситуациях; учатся критически осмысливать свое поведение


Оценивают конечный результат, выдвигают версии, работают по плану.


Понимают позицию другого; создают письменный текст; осознанно используют речевые средства в соответствии с ситуацией; поддерживают товарища.


Учатся находить положительные результаты в своей и творческой деятельности товарищей.

Оценивание результатов (В том числе и эмоциональная реакция)



Технологическая карта урока в соответствии с требованиями ФГОС


Предмет: Изобразительное искусство

Класс:6 класс

Тема урока: Урок 33. Пейзаж-настроение. Природа и художник

Цель: Формировать представления о прекрасном, раскрыть образный и содержательный смысл понятия «пейзаж» в произведениях живописи; познакомить с многообразием форм и красок окружающего мира, изменчивостью состояния природы в зависимости от освещения; развивать эмоциональную сферу, умение чувствовать переживания художника, переданные в пейзаже-настроении.

Тип урока: Практическое применение знаний

Планируемые результаты обучения:

Личностные: проявляют интерес к изучению нового материала, определяют свое настроение; проявляют познавательную активность; осознают свои эмоции, интересы и цели, свои мировоззренческие позиции; учатся критически осмысливать результаты деятельности.

Предметные: научатся осуществлять поиск особенностей роли колорита в пейзаже-настроении, определять характер цветовых отношений; познакомятся с художниками-импрессионистами, особенностями их творчества, многообразием форм и красок окружающего мира; научатся применять в творческой работе различные средства выражения, характер освещения, цветовые отношения, применять правила перспективы, анализировать, выделять главное и обобщать изобразительные средства для передачи настроения в пейзаже.

Метапредметные: научатся определять проблему будущей деятельности; соблюдать нормы коллективного общения; излагать свое мнение; планировать деятельность в учебной ситуации; определять способы достижения цели; выполнять работу по памяти и представлению; давать эстетическую оценку выполненным работам; анализировать использование перспективы.

.


Техники и технологии: Беседа, объяснительно-иллюстративный, творческий поиск, выставка работ учащихся; индивидуальная, фронтальная.

Ресурс (учебники, наглядные пособия, ИКТ): Неменская, Л. А. Изобразительное искусство. Искусство в жизни человека. 6 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений / Л. А. Неменская ; под ред. Б. М. Неменского. - М. : Просвещение, 2013.

Репродукции картин: К. Писсаро «Въезд в деревню Вуазен», «Красные крыши», «Пастушка», «Бульвар Монмартр в Париже», «Старый рынок в Руане».

Мультимедийный ряд: Мультимедийный ряд: презентация «Впечатление»

http://ru.wikipedia.org/wiki

Основные понятия и термины: Пейзаж-настроение.

Оборудование: Гуашь, бумага, кисти.


Этапы урока (время)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Формы оценивания

Личностные:

Регулятивные:

Коммуникативные:

Познавательные:


I. Организационный

момент

3 мин.

Фронтальная работа. Проверка готовности к уроку.

Беседа

с постановкой проблемы

- Мы уже знаем с вами, что цвет является непосредственным выражением душевных переживаний людей. И по тому, в какой цветовой гамме выполнено, например, живописное полотно, можно определить эмоциональное состояние художника, те ощущения, которые он испытывал при написании картины.

- Назовите ощущения художника, если он использует светлые, прозрачные и яркие тона.

- Это может быть ощущение радости, праздника и счастья.

- А если он использует приглушенные, темные или холодные тона?

- Ощущение печали и безысходности.

Назовите одним словом сочетание цвета и тона в картине.

- Колорит.

Настроение имеет значение и при выборе человеком определенного цветового сочетания в одежде. По цветовому колориту, предпочтение которому отдает человек, можно определить его эмоциональное состояние в данный момент.

- Определите настроение своих товарищей.

Я рада, что сегодня почти у всех хорошее настроение. Значит, вы сейчас догадаетесь, что потребует нашего пристального внимания при изучении пейзажа.

- Настроение в пейзаже


Ребята слушают учителя. Отвечают

на вопросы. Рассматривают цветовые сочетания
в одежде своих товарищей, определяют
их настроение.

Делают вывод, определяют тему урока


Определяют свое

настроение, проявляют интерес к изучению нового материала


Определяют

цель и проблему в учебной деятельности.


Соблюдают нормы коллективного общения

Принимают активное участие в обсуждении увиденного материала.


II. Изучение нового материала


13 мин.


Фронтальная работа, эвристическая беседа.

Объяснительно-иллюстративный компонент.

Художник нам изобразил
Глубокий обморок сирени

И красок звучные ступени
На холст, как струпья, положил.

О. Э. Мандельштам

- Мы уже знакомились с художниками-импрессионистами, их манерой написания картин. Сегодня я хочу продолжить знакомство с ними. Импрессионисты вышли на пленэр - открытый воздух. Художники стали зависеть от погоды, а потому живописцы работали быстро: резкими мазками накладывали на холст краски чистых цветов - желтого, зеленого, красного, синего. Положенные рядом, они придают полотну теплоту и дают в глазах зрителя, отошедшего от картины на достаточное расстояние, желаемый результат.

- Какое название получил такой метод цветовой мозаики?

- Оптического смешения цветов.

- То есть смешения в глазах зрителя. Нанесение на холст красок раздельными мазками позволяло импрессионистам сохранить всю свежесть и яркость натурального цвета. Иногда они смешивали краски

с белилами, делая свою цветовую гамму еще более светлой. Все эти приемы стали новым словом в искусстве живописи. Автор стремился передать не свое знание о природе, а непосредственное очарование жизни. Произведения импрессионистов - результат живого мгновенного впечатления и настроения художника.

Перед вами картины великого французского художника Камиля Писсаро. Я специально поставила даты исполнения около каждой работы художника:

«Въезд в деревню Вуазен» - 1872 г.

«Красные крыши» - 1877 г.

«Пастушка» - 1881 г.

«Бульвар Монмартр в Париже» - 1897 г. «Старый рынок в Руане» - 1898 г. (Слайды № 2-10.)

Перед вами часть жизни художника длиной в 27 лет. Рассматривая эти произведения, можно увидеть переживания художника, его нелегкую жизнь, изменения в его настроении. Художник пережил запреты, был отверженным, переезжал в поисках работы. Пережил нищету, минуты отчаяния, когда хотел навсегда порвать с живописью. Его картины не такие искрящиеся, как картины других импрессионистов. Они отмечены непосредственностью и реалистичностью восприятия природы. В них законченность композиций, мягкий лиризм.

«Счастлив тот, кто может разглядеть красоту в обычных вещах, там, где другие ничего не видят! Все - прекрасно, достаточно лишь уметь присмотреться», - говорил Камиль Писсаро. (Слайд № 2.)

Остановимся подробнее на картине «Красные крыши». (Слайд № 10.)

Красные крыши, проглядывающие сквозь причудливые узоры переплетенных в воздухе обнаженных ветвей, - этот небольшой пейзаж волнует воображение Камиля Писсарро. Природа места, столь любимая и близкая, воплощается в яркий и поэтичный зрительный образ, свидетельствуя о глубоко личных переживаниях художника. Пренебрегая академическими правилами, он полагается исключительно на непосредственность собственного восприятия.

Писсаро считал цвет уникальным изобразительным средством. Так он говорил о работе с цветом в своих картинах: «…Положенные рядом легкие мазки чистого цвета начинают удивительным образом взаимодействовать друг с другом, рождая вибрирующую тональную гамму, а нанесенные крестообразно параллельными диагоналями они создают ощущение глубины и придают звучанию картины определенный ритм…».

- Дайте поэтическую характеристику цветам, краскам на полотнах художника. (Слайды № 12.)

- Звенящий цвет, живописное звучание красок, ликующие краски, симфония красок…

Вставьте пропущенное слово в предложение: «Языком образов природы выражается состояние ______________ художника».

- Души.

«Расположение духа», состояние переживаний, жизнеощущения человека - назовите все это одним словом.

- Настроение.

Правильно. Мы познакомились с пейзажем-настроением как откликом на переживания художника

Слушают учителя, рассматривают картины.

Отвечают

на вопросы


Отвечают

на вопросы


Проявляют познавательную активность; осознают свои эмоции.


Уточняют

проблему в учебной деятельности.


Соблюдают нормы коллективного общения; учатся задавать вопросы.

Осуществляют поиск особенностей роли колорита в пейзаже-настроении; определяют характер цветовых отношений; знакомятся с художником-импрессионистом, особенностями его творчества; многообразием форм и красок окружающего мира.


Устное поощрение активности восприятия

III. Творческая практическая деятельность


23 мин.


Ориентация на практическую работу, творческий поиск.

Предлагает создать свой пейзаж-настроение.

Прочитайте внимательно задание (с. 155) и работайте в альбоме художественными материалами

- Желаю удачи!

Каждая пара готовит рабочее место, размещает художественные материалы. Распределяют сюжеты. Ищут свои пути решения учебной задачи

Выполняют задание. Делятся практическими открытиями

во время работы.


Осознают свои интересы и цели, эмоции, адекватно их выражают.


Планируют

деятельность

в учебной ситуации; определяют способы достижения цели; выполняют работу по памяти и по представлению

Используют речевые средства
в соответствии с ситуацией; поддерживают товарища.

Умеют применять средства выражения, характер освещения, цветовые отношения; применяют правила перспективы.


Промежуточный корректирующий контроль

IV. Итоги урока.

Рефлексия

6 мин.


Проводит анализ и выставку работ.

- Какой пейзаж понравился больше всего: какой колорит для него характерен, расскажи о своем впечатлении от картины, какие средства выражения были использованы, как использование правил перспективы повлияло на художественный образ картины?


Индивидуальная и фронтальная.

Ребята выбирают понравившийся им рисунок и выполняют художественный анализ по плану

Осознают свои мировоззренческие позиции; учатся критически осмысливать результаты деятельности


Дают эстетическую оценку выполненным работам; анализируют использование перспективы.


Понимают позицию другого; осознанно используют речевые средства в соответствии с ситуацией; поддерживают товарища.


Учатся находить положительные результаты в своей и творческой деятельности товарищей. Анализируют, выделяют главное и обобщают изобразительные средства для передачи настроения в пейзаже.


Выставка работ учащихся. Оценивание результатов (В том числе и эмоциональная реакция)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал