- Учителю
- Тема урока: «Орнаментированные изделия». 4 класс.
Тема урока: «Орнаментированные изделия». 4 класс.
Предмет __И З О _ час___ Класс 4
Тема урока: «Орнаментированные изделия».
Цель урока: Закрепить практические навыки по украшению предметов быта казахским народным орнаментом. Дать представление о традиционном народном ремесле «ковроткачество»
Задачи урока:
1.Образовательная: Способствовать формированию знаний об образе жизни казахского народа, о национальных орнаментах.
2.Воспитательная: Способствовать воспитанию любви к изобразительному искусству. Воспитывать любовь к своей Родине, взаимопонимание, уважение друг к другу.
3.Развивающая: Способствовать развитию внимания, наблюдательности, зрительной памяти, мышления. Развивать эстетический и художественный вкус, творческую активность.
Тип урока: Урок обобщения и систематизация знаний.
Методы преподавания: информационно- сообщающий, объяснительный, инструктивный, стимулирующий.
Новые понятия: Аппликация, декорирование.
Необходимый материал: Цветная бумага, карандаш, ножницы, иллюстрации, клеёнка, клей, салфетки.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Психологический настрой детей на урок.
3. Постановка темы и задачи урока.
Несколько уроков мы говорили о современном декоративном искусстве, о видах национального орнамента.
Чтобы убедится, что вы поняли и закрепили эту информацию, я приготовила для вас кроссворд.
Кроссворд.
«Виды национального орнамента»
Ключевое слово: «Орнамент»
1
к
о
б
е
л
е
к
2
г
Р
е
б
е
н
ь
3
л
у
н
а
4
к
а
й
н
а
р
5
а
м
у
л
е
т
6
з
в
е
з
д
а
7
л
е
н
т
о
ч
н
ы
й
8
т
ю
л
ь
п
а
н
По горизонтали.
1.Орнамент, связанный с названием насекомых.
(ёе ещё называют «капустницей») Кобелек, пишем по казахски.
2.Орнамент, связанный с бытом. (в старину украшали волосы, расчесывали волосы) Тарак ( Гребень )
3. Космогонический орнамент.
( Бывает месяц, а это - «Луна»)
4.В переводе на казахский орнамент- (Родник) «Кайнар»
5.Орнамент «оберег» Тумарша. ( Амулет)
6. Орнамент космогонический. Жулдыз ( Звезда)
7.Ленточный ряд с открытым двухсторонним движением. ( Ленточный)
8.Растительный орнамент ( Тюльпан) Весенний цветок.
На каждого ученика приготовлен листок с кроссвордом.
Учитель называет вопрос, ученики пишут ответ, для проверки обмениваются по соседству с учеником кроссвордом , выставляя оценки друг другу.
4.Объяснение нового материала.
Искусство орнамента, всегда было своеобразным видом художественного произведения. Украшение предметов быта, национальной одежды, осуществлялось посредством орнаментов.
Орнамент в современном декоративно- прикладном искусстве отличается изяществом форм, насыщенностью цвета, обобщенностью.
И сегодня мы поговорим ещё об одном декоративно- прикладном искусстве- это ковроткачество.
В искусстве ковроткачества популярна аппликация.
Это древнейшая и основная техника в искусстве степных племен, существовавшая с давних времен и сохранившаяся до наших дней.
Что такое аппликация- это приём наложения на войлок или ткань орнаментальных фигур, из разноцветных кусков материи, кожи, или ярко окрашенного в разные тона войлока.
«Ковроткачество».
Ковроткачество в Казахстане имеет глубокие корни. Им занимались в основном женщины. Секрет ткачества передавался из поколения в поколение. Безворсовое ковроткачество, было распространено в степях Сары- Арки, Западного Казахстана, связано с кочевым образом жизни наследия степей. Наибольшим спросом у них пользовались сшитые из отдельных полос ковры, ковры паласного типа. Безворсовый ковер изготовляется из плотно спряденной нити. По своему построению не отличается от ковра с ворсом, но изготовление его занимает меньше времени. Не зря говорят: «Положишь ковер- подстилка, повесишь- украшение».
Ворсовые ковры , требуют много времени и труда. Они были главным предметом в приданном невесты, служили знаком высшей почести, оказываемой лицам заслуживавшим уважение.
В Южном Казахстане мастерицы способом орнаментального ткачества ткут многоцветные узорчатые ковры и паласы. В Кызылардинской области развито ткачество безворсовых ковров.
Способом кручения пряжи ткут шерстяные полоски для украшения юрты и разнообразные паласы.
Рассказ учителя о том как в домашних условиях шла подготовка по работе ковроткачества.
Рассмотрим иллюстрации - Женщины взбивают тонкими палками овечью шерсть.
Вопрос ученикам: Для чего это делают?
Затем моют и просушивают, отдают женщине которая делает пряжу веретеном, клубки нитей окрашивают в разные цвета, другая мастерица на станке, ручного приготовления, ткет ковры, дорожки, происходит декорирование изделия.
Декорирование предметов- один из видов искусства. Мастера орнаментального искусства большое внимание обращают на художественность, декоративность композиции, подчеркивая глубину сюжета, узора.
На примере рассмотреть несколько орнаментированных изделий.
Центральное поле композиции заполняют узорами: «Бараний рог», «рог- Мyйiз», « Верблюжий след», «Спаренные кольца», «Звезда», «Сломанный рог».
Оформление бордюрных полос: «Зигзаг», « Мышиный след», «Глаз верблюжонка», «Костыль», «Топор», «Крестовина», «Вороньи лапки», «Амулет»,
Цветовая гамма каждого орнамента выделена определёнными цветами, эти цвета нельзя применять к другому орнаменту.
Гобелен- Это безворсовый ковер - панно, вытканный вручную.
Название «гобелен» связано с фамилией французских красильщиков братьев Гобелен.
При изготовлении гобелена используются нити, выработанные из конопли и водорослей, а также шелковые и шерстяные. Мотивы картин самые разнообразные. С морской тематикой, портреты, натюрморты, природа, декоративные композиции, изображение животных.
Искусство гобелена в 60 годы бурно развивалось, система плетение нитей стала более свободной, стали вводить аппликацию, коллаж, использовать металлические нити, шнур, кожу.
Большой вклад в развитие этого вида искусства внесли казахстанские художники: К. Тыныбеков, Б. Заурбекова, И. Ярема, К. Жуваниязова, А. и С. Бапановы и др.
5.Физкультминутка.
6.Практическая работа.
Сегодня мы попробуем орнаментировать изделие способом аппликации.
Нужно создать собственный ковёр.
При выполнении орнамента следует соблюдать следующие правила:
- Орнамент должен соответствовать объёму и форме изделия.
-Орнаментальная композиция должна сочетаться по цвету с фоном.
- Узоры в композициях должны располагаться симметрично.
-Декоративный центр и бордюры орнаментальной композиции должны
выделяться с помощью различных цветов.
Приступая к работе, мы должны вспомнить технику безопасности работы с клеем и ножницами.
Для чего вам нужен белый лист бумаги?
Вы складываете листок в два, или четыре раза, наносите силуэт орнамента, вырезаете. И так же работаем с цветной бумагой.
Ученики самостоятельно выполняют практическую работу.
Помощь затрудняющимся ученикам.
7.Итог урока. Оценка деятельности учащихся.
- Чем занимались на уроке?
- С каким видом работы познакомились?
8. Выставка работ.
9.рефлексия.