- Учителю
- Конспект урока по изобразительному искусству на тему Изображение предметного мира -натюрморт
Конспект урока по изобразительному искусству на тему Изображение предметного мира -натюрморт
Предмет: Изобразительное искусство
Тема: Изображение предметного мира- натюрморт.
Класс: 6
Дата: 18 ноября 2014 года
Учитель: Билалова Алсу Минневакилевна
Цель: познакомить учащихся с жанром натюрморт, основами композиции и правилами постановки натюрморта, передачи пропорции изображаемых предметов
Задачи:
Ознакомление с содержанием и последовательностью этапов построения в жанре натюрморт; овладения методами, способами, средствами для полного раскрытия темы; ставить проблемы, требующие активации мышления; овладение культурой труда, выработка правильной организации рабочего места, усвоение рациональных приёмов работы с художественным материалом, воспитание аккуратности в работе.
I Организационный момент.
II Из истории
Если видишь на картине
Чашку кофе на столе,
Или морс в большом графине,
Или розу в хрустале,
Или бронзовую вазу,
Или грушу, или торт,
Или все предметы сразу,
Знай, что это-………..(натюрморт)
М. Яснов.
II Новый материал.
Натюрморт- один из самых популярных жанров изобразительного искусства. С момента своего появления на протяжении последних пяти веков истории искусства он был основной областью применения таланта для тысяч художников. Натюрморт -это картины, героями которых являются различные предметы обихода, фрукты, цветы или снедь. Ребята, все вы знаете, что натюрморт- это изображение различных предметов, вещей, объединенных в группу конкретным сюжетом. Кто скажет, что означает термин «натюрморт»?
(ответ учащихся).
У слова «натюрморт» два перевода: с французского - «мертвая природа», с немецкого- «тихая (безмолвная) жизнь вещей».
Натюрморт появился в конце XVI века в Голландии и Испании. По своему духу картины этого жанра были близки произведениям художников барокко. Художники изображали самые простые предметы, окружающие их в повседневной жизни. Изображая вещи, окружающие человека, художник может отразить характерные черты их владельца, принадлежность к той или иной исторической эпохе, профессию.
Обратите внимание на репродукции картин «Купчиха за чаем» Б. Кустодиева, «Охотники на привале» В. Перова (демонстрация и обсуждение репродукций приложение ).
Вот что такое волшебство кисти художника, вот в чем его талант, оживляющий «мертвую природу» и превращающий ее с помощью кисти и красок в произведение искусства. Послушайте легенду о натюрморте. Очень давно в Греции жил художник по имени Зевксис. Написал он однажды гроздь винограда и оставил картину на террасе. Только он ушел, прилетели птицы и стали клевать нарисованный виноград. Как вы думаете почему?
(ответ учащихся)
Художник оживил «мертвую натуру», очень точно нарисовал гроздь винограда. Она была, как настоящая, поэтому птицы и начали клевать виноград.
Зарождение в России натюрморта как самостоятельного жанра наблюдается в первой половине 18 века. Художников этого времени привлекала задача добиться как можно более точного сходства, которое преобладает в натюрмортах (недаром их прозвали обманками). Вторая половина 18 века почти не знает натюрморта, за исключением отдельных попыток, так как Российская Академия художеств, причисляла натюрморт к низким жанрам.
Во второй половине 19 века натюрморт занимает все большее место практически во всех жанровых картинах, например В. Серова «Девочка с персиком» (демонстрация репродукций приложение ).
Натюрморт первых десятилетий 20 века сыграл немаловажную роль в развитии русского искусства. Лучшими представителями этого жанра в дореволюционной России были К. Коровин, И. Грабарь, И. Машков, А. Куприн.
Все живет и развивается, стареет и умирает. Человеку всегда хотелось запечатлеть прекрасное - все то, что удивляло и радовало его, останавливало взгляд. Художник показывает нам окружающий мир таким, каким он его видит. Глядя на картины, мы как бы беседуем с их создателем, через изображенное на них мы узнаем о его мыслях и чувствах.
В натюрморте воспевается красота обыкновенных предметов, художник видит богатство форм и красок там, где, казалось бы, нет ничего примечательного.
Талантливо написанный натюрморт всегда вызывает ощущение, будто ты прикоснулся к предметам, вещам, изображенным на картине. И это заслуга художника. Давайте, ребята, рассмотрим несколько натюрмортов.
«Автопортрет» А. Головина. Написан в домашней обстановке. Что является в этой картине натюрмортом? (демонстрация репродукций приложение).
(ответ учащихся: пионы, стоящие в стеклянной вазе на столе).
А вот автопортрет З. Серябряковой. Что является в этой картине натюрмортом? (демонстрация репродукций).
(ответ учащихся: косметика и украшения).
Посмотрите на картину «После дождя» А. Герасимова. Что вы видите? (демонстрация репродукций).
(ответ учащихся: мокрая терраса, на столе, мокром от дождя, стоит кувшин, в нем букет роз, рядом лежат опавшие лепестки роз и опрокинутый стакан).
На картине И. Кончаловского «Сирень» мы с вами видим цветы. Посмотрите внимательно на картину. (демонстрация репродукций).
(ответ учащихся: огромные кисти белой и лиловой сирени).
III Составление натюрморта.
Составление натюрморта- акт творческий, в нем проявляются вкусы и склонности художника, его композиционная культура.
Натюрморт не может быть составлен из случайно выбранных предметов. Предметы должны быть тематически объединены и родственны по своему практическому значению. Композиция должна выглядеть естественной. Если поставить рядом с овощами книгу или гипсовую статуэтку, постановка будет выглядеть нелепой. Предметы в натюрморте должны быть не только родственными по назначению, но еще и отвечать одному из главных принципов эстетической выразительности изображения - разнообразию:
-
форм;
-
материала;
-
фактуры;
-
цвета;
-
тона и т. д.
Два или несколько одинаковых предмета по размерам и форме не могут произвести впечатление единого целого. Надо избегать слишком большой разницы в размерах предмета. Коробка спичек рядом с большим сосудом будет мала и не интересна. Размещение предметов должно быть подчинено единому замыслу. В натюрморте должен быть композиционный центр, во всей группе необходим основной предмет, который по своему смысловому значению, вершине, форме, цвету был бы главным, центральным.
Композиция натюрморта может быть вписана в любую геометрическую форму: треугольник, прямоугольник, квадрат, круг, овал.
Оригинальное композиционное решение может возникнуть в результате того, что, например, грибы случайно высыпались из корзины, художник разложил свои кисти и краски и п. т. Все богатство предметов окружающего мира может стать основой для создания натюрморта. Надо учиться видеть красоту обыкновенных вещей, развивать свое композиционное мышление.
Физминутка.
IV Практическая работа.
Мы с вами выполним композицию ваза с цветами и с яблкой. Давайте определим необходимый формат рисунка и разместим на нем предметы. Какой предмет у нас центральный? (Ваза. Она стоит по центру стола. В основном имеет форму круга, горлышко - узкий прямоугольник, внизу подставка- маленький прямоугольник). Итак, ваза разобрана по частям, ее теперь легко нарисовать. (Ученики рисуют вазу, используя линейное прозрачное построение формы и уточнение ее характерной особенностей. Прорисовывают осевую линию, определяют на ней границы перехода геометрических форм, составляющих конструкцию вазы). Теперь рисуем цветы и яблоку. Посмотрите внимательно на расположение стеблей, какие стоят прямо, какие наклонились чуть - чуть. Зарисуйте их тонкими линиями. Рассмотрите форму листьев. (Ученики выполняют работу). Теперь давайте определим предметы по цвету. Посмотрите внимательно и вы увидите на них светлые и темные места. Что делают свет и тень? (Свет и тень помогают передать объем предметов, их форму и разнообразить цветовые оттенки). Нарисуйте тонкой линией контур тени на предметах. Рисуя свет и тень, плавно размывайте краску от светлой к темной, тогда не будет резкой грани между светом и тенью. (Ученики работают красками над рисунком). Учитесь смешивать краски и получать разнообразные оттенки.
V Анализ работ.
Работа завершена, проводится коллективный анализ работ.
IV Подведение итога урока.
-
С каким жанром мы сегодня с вами познакомились на уроке? (С жанром натюрморт).
-
Что означает термин «натюрморт»?( «Мертвая природа», «тихая жизнь вещей».)
-
О чем нам рассказывает этот жанр? (О жизни вещей).
-
Кто является героем натюрморта? (Различные предметы обихода, фрукты, цветы или снедь).
VII Заключительная часть
Если видишь на картине
Чудо вазу на столе,
В ней стоит букет красивых
Белоснежных хризантем;
Стоит множество посуды,
И стеклянной, и простой.
Может, чашка или блюдце
С золоченою каймой.
А еще и так бывает,
Нарисована там дичь.
В завершение положим
Спелых персиков и слив.
А еще в картине может
Нарисованным быть торт.
И поэтому картина
Назовется- натюрморт!
VIII Задание на дом.
IX Организация учеников на перемену
Приложение
1 2
3 4
«
5 6
7 8
9 10
1 «Девочка с персиками» В.А.Серов
2. «Сирень» П.П. Кончаловский
3. «Сирень в корзине» П.П. Кончаловский
4. «После дождя» А.М. Герасимов
5. «Охотники на привале» В.Г. Перов
6. «Розы и фиалки» К.А. Коровин
7. «Розы и фарфор» А.Я. Головин
8. «Купчиха за чаем» Б.М. Кустодиев
9. «Автопортрет» А.Я. Головин
10. «Девочка и фарфор» А.Я. Головин
Примеры композиционного расположения предметов в натюрморте