- Учителю
- Технологическая карта 5 класс изо 'ты сам - мастер ДПИ. Разделочная доска'
Технологическая карта 5 класс изо 'ты сам - мастер ДПИ. Разделочная доска'
Урок изобразительного искусства 5кл
Дегтярев Станислав Викторович
Тема
Ты - мастер ДПИ (эскиз разделочной доски).
Педагогическая цель:
1. Образовательные:
- сформировать первичные представления о видах форм и оформлении разделочных досок;
- способствовать формированию представления об истории возникновения и развития художественных промыслов;
- способствовать созданию подобия разделочной доски.
2. Развивающие:
- развивать и формировать у обучающихся представления о видах современного ДПИ
- развивать навыки самообразования, интереса;
- способствовать развитию творческой и познавательной активности;
- способствовать формированию практических навыков работы в конкретном материале (акварель, гуашь, кисти).
3. Воспитательные:
- прививать любовь к истории, к народной культуре;
- стимулировать положительное личностное воспитание учащихся;
- формировать естественное мировоззрение и понимание необходимости умений различать виды современного ДПИ.
Тип урока
Комбинированный.
Планируемые результаты (предметные ПР)
- Учащиеся должны понимать, что такое - разделочная доска, ее назначение и стили ее оформления.
- Творчески работать над предложенной темой, используя выразительные возможности художественных материалов и язык ДПИ.
Личностные (ЛР)
- Уважительно относиться к культуре народного искусства;
- понимать роли культуры и искусства в жизни человека;
- уметь наблюдать и фантазировать при создании образных форм;
- уметь сотрудничать с товарищами в процессе совместной деятельности, соотносить свою часть работы с общим замыслом;
- уметь обсуждать и анализировать собственную художественную деятельность и работу одноклассников с позиций творческих задач данной темы, с точки зрения содержания и средств его выражения.
УУД Метапредметные (МПР)
Познавательные УУД:
- овладеть умением творческого видения с позиций художника, т.е. умением сравнивать, анализировать, выделять главное, обобщать делать выводы в результате совместной работы всего класс;
- стремиться к освоению новых знаний и умений, к достижению более высоких и оригинальных творческих результатов.
Коммуникативные УУД:
- уметь оформлять свою мысль в устной речи, слушать и понимать речь других;
- овладеть умением вести диалог, распределять функции и роли в процессе выполнения творческой работы;
- использовать средства информационных технологий для решения различных учебно-творческих задач в процессе поиска дополнительного изобразительного материала, выполнение творческих заданий;
- учиться выполнять различные роли в паре и группе.
Регулятивные УУД:
- определять и формулировать цель деятельности на уроке;
- отличать верно выполненное задание от неверного;
- уметь планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей,
- находить варианты решения различных художественно-творческих задач;
- уметь рационально строить самостоятельную творческую деятельность, работу в паре и в группе;
- уметь организовать место занятий.
Основное содержание темы, понятия, термины.
Разделочная доска как вид современного ДПИ, виды досок и история их развития.
Образовательные ресурсы.
Презентация «разделочная доска как вид художественного творчества».
Иллюстрации с изображениями различных форм досок, элементы и сюжеты росписи.
Акварель, гуашь, кисти пар губка.
Ход урока.
Этап урока /
учебная ситуация
Результат этапа
Цель этапа
Взаимодействие в образовательном процессе
Действия педагога
Действия обучающихся
1.Самоопределение к деятельности.
Орг. момент.
2. Эмоциональный настрой.
Готовность к уроку.
(Контроль, взаимоконтроль, самоконтроль. Оценка, самооценка).
Формирование и развитие ЦО (ценностных ориентиров) к умению оценивать готовность к предстоящей деятельности на уроке.
Организует ситуацию самооценки обучающимися готовности к предстоящей деятельности. Управляет ситуацией самооценки.
Громко прозвенел звонок -
Начинается урок.
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем.
- Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь.
Выполняет оценку/самооценку готовности по критериям:
-правильность выбора учебных принадлежностей,
-правильность и аккуратность расположения предметов на парте,
-самостоятельность подготовки.
Настрой на урок.
3. Актуализация знаний.
Осознание необходимости получения новых знаний.
Определение границ знания и незнания.
1) Повторение о современном ДПИ
- В чём состоит отличие произведений ДПИ от изделий массового производства?
Покажите это на примерах.
- Где в основном используется современное декоративное искусство?
- Люди какой профессии занимаются интерьерами?
- Скажите, пожалуйста, в чём отличие современного
художника - прикладника от народного мастера?
Участвуют в беседе.
- Современное декоративное искусство в основном используется в оформлении интерьеров зданий.
- Художники и дизайнеры.
- В отличие от народного мастера, работающего в традиции и сохраняющего в своём творчестве передаваемые из поколения в поколение правила и навыки, современный художник - прикладник свободен в осуществлении творческих замыслов. Он смело экспериментирует с материалом, формой, цветом, создавая всякий раз что-то новое.
4.Проблематизация.
Определение темы урока.
5. Мотивация учебной деятельности.
Прогнозирование задач урока.
Представления обучающихся о том, что нового они узнают на уроке, чему научатся.
Формирование и развитие ЦО к умению определять и формулировать проблему, познавательную цель и тему урока.
Определение проблемной ситуации.
- Самая обычная вещь может стать необычной и иметь новый вид, если задуматься и представить новый образ этой вещи. Перед вами примеры того, как можно преобразить предмет, который мы видим каждый день.
- Посмотрите, пожалуйста, на слайды и постарайтесь определить тему урока.
(Слайды разделочных досок), (тему - на доску).
- На какие вопросы вам бы хотелось найти ответы?
- Какие же цели мы определим на этот урок? (цели - на доску)
- Как вы думаете, зачем нам необходимо найти ответы на эти вопросы?
- Смотрят слайды и определяют тему урока.
Отделяют знание от незнания.
Формулируют цель, фиксируют учебную задачу, предполагают свои действия.
1. Узнаем, что такое разделочная доска.
2. Познакомимся с видами и элементами росписи.
3. Выполним подобие разделочной доски.
- Чтобы применять эти знания в жизни, расширить свой кругозор.
6. Решение учебной задачи.
(первичное ознакомление)
Диалог (фронтальная работа).
Новое знание: что такое мозаика, какую роль играет мозаика в интерьере и экстерьере.
Формирование и развитие ЦО к совместной познавательной деятельности по открытию нового знания.
Презентация.
Диалог. Рассказ - дополнения учителя.
- Тематика росписи: флора, фауна, пейзаж, орнамент.
История разделочной доски.
Со времен древней Руси мастера токарного дела изготовляли совсем крошечные доски. Такие сувениры раскупали иногородние и иностранные гости в качестве подарков, и с тех времен люди дарили друг другу такие вот милые презенты.
- Итак, вернёмся к целям нашего урока. (зачитать 1, 2 цель)
- Мы достигли этой цели?
Воспринимают презентацию.
Участвуют в диалоге.
Анализируют достижения своих результатов.
7. Физминутка.
Мы немного отдохнём,
Встанем глубоко вздохнём.
- Предлагаю вам поиграть. Если я назову народные художественные промыслы - потопайте, если современное декоративно-прикладное искусство - похлопайте!
- Дымковская игрушка, керамика, мозаика, жостовский поднос, гжель, панно, хохлома, батик, городецкая роспись, гобелен, витраж.
Отдохнули и тогда,
За работу нам пора!
Отдыхают.
Участвуют в физминутке.
8. Самостоятельная творческая работа учащихся.
Умение применять новые знания в самостоятельной деятельности.
Формирование и развитие ЦО к закреплению знаний и способов действий.
- Переходим к следующему этапу.
(Обсудить критерии оценивания.)
(на доску)
1. Подготовка к практической работе.
- Конечно, сделать настоящую разделочную доску - дело непростое. Для этого необходимы профессиональное мастерство и особые условия.
Но мы можем сделать подобие разделочной доски, используя акварель или гуашь.
Я приготовил для вас образцы, если они необходимы.
- А теперь представьте, что вы художники, и я надеюсь, что у вас получится выполнить подобие разделочной доски , которая могли бы украсить любой интерьер.
2. Практическая работа.
Вводный инструктаж.
Сообщение названия практической работы «рисунок разделочной доски».
-
Изображение основной формы.
-
Изображение индивидуальных элементов.
Обсуждают критерии оценивания творческих работ.
Разрабатываем и выполняем рисунок формы разделочной доски, используя простой карандаш и чертежные инструменты.
9. Самооценка.
Умение определять уровень овладения знанием, способом деятельности.
Формирование и развитие ЦО к самооценке знаний и способов действий.
Самооценивание работ учащихся
(по критериям).
-Оцените результаты своей работы, способы их достижения (с комментированием).
Оцените свою творческую работу в листе самооценки и оцените свою работу в течение всего урока, т.е. поставьте итоговую оценку.
Просмотр и обсуждение выполненных работ (самооценивание с комментированием)
Самооценивание в листе достижений.
10. Итог. Рефлексия деятельности.
Умение соотносить результаты собственной деятельности.
Формирование и развитие ЦО к умению анализировать и осмысливать свои достижения.
Беседа по вопросам:
Мы достигли цели, которую ставили перед собой в начале урока?
- Как вы думаете, зачем нужна разделочная доска?
- Что изображают на разделочных досках?
- Какие встречаются виды росписи на разделочных досках?
- Для чего служат изделия современного декоративного искусства?
(Для оформления интерьеров здания.)
- Кто может похвалить себя? За что?
- Кто недоволен собой? Что не получилось?
Участвуют в беседе. Отвечают на вопросы, высказывают своё мнение.
8. Домашнее задание (дифференцированное, т.е. на выбор).
Использование нового знания в выполнении творческого задания.
Формирование и развитие ЦО к обобщению знаний и способов действий, повторение раннеусвоенных ЗУНов
Определяет дифференцированное домашнее задание.
Подготовить сюжет для росписи.
- Мне было очень приятно сотрудничать с вами. Всем спасибо за урок.
Запись д/з в дневник.