- Учителю
- План-конспект урока изобразительного искусства в 6 классе по теме ' Основы языка изображения'
План-конспект урока изобразительного искусства в 6 классе по теме ' Основы языка изображения'
Конспект урока в 6 классе.
Тема четверти: Виды изобразительного искусства
Тема урока: «Основы языка изображения»
Цель четверти :
Помощь детям в познании окружающей действительности, развитие у них наблюдательности, разностороннее видение окружающего мира, воспитание в них чувство прекрасного, развитие личностных способностей
Цель урока:
Представление о значении и роли искусства в жизни человека
Тип урока:
Повторительно - обобщающий
Форма урока: «Конкурс знатоков»
Роль и место урока в системе уроков ИЗО в 6 классе.
Содержание урока входит в единый блок под названием «Изобразительное искусство в жизни человека» и является обобщающим уроком первой четверти.
Задачи:
Обучающая: Сформировать представление о месте и значения изобразительного искусства в жизни человека
Развивающая: Развить способности воспринимать, анализировать и структуировать визуальный образ на основе его эмоционально - нравственной оценки
Воспитательная: Формировать способности ориентироваться в мире художественной культуры
Материалы, подготовленные учителем для урока:
.1. Репродукционный материал:
по изобразительному искусству для работы в группах:
Фальконе. Амур, Медный всадник. С.Коненков. Старый старичок. Древняя Греция. Ника Самофракийская.
Ф. Каменский. Мальчик из белого мрамора. В. Стожаров. Чай с калачами. А. Остроумова - Лебедева. Автопортрет. И. Грабарь. Зимний пейзаж. В. Серов. Мика Морозов. Ф. Толстой. Букет цветов, бабочка и птица. Древняя Греция. Храм Афродиты. Храм Покрова на Нерли. Русская изба. Висконти. Церковь Святой Софии в Вартемяках. Готический собор в Милане. Татлинская башня. Ле. Корбюзье. Вилла Савойе. Ле. Корбюзье. Дизайн мебели. Интерьер спальной комнаты. Интерьер избы в музее в Талашкино. Люстра. Леонардо да Винчи. Автопортрет. Рембрандт Ван Рейн. Воин с конем. М. Врубель. Дворик зимой. Дега. Балерина. Ватто. Женская голова. Японская гравюра. К. Моне. Рыбацкие барки.
2. Карточки - задания
Материалы, подготовленные учащимися.
Тетради, карандаши, пишущие ручки.
План урока
-
Повторение пройденного
-
.Организационный момент. Распределение по группам
-
Работа с первым заданием (ответы на вопросы)
-
.Работа со вторым заданием (работа с репродукционным материалом)
-
Работа с заданием «каждый предмет соответствует своей архитектуре»
-
Работа с четвертым заданием (составление кроссворда)
-
Подведение итогов.
-
Домашнее задание
Ход урока.
Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
Сообщение темы урока.
Повторение изученного.
Учитель . Вспомните, что вам известно об орнаменте. Какую роль играет орнамент в изобразительном искусстве? В своих ответах воспользуйтесь толково-сочетаемостным словарем по искусству.
Орнамент - узор, построенный на ритмическом чередовании и сочетании геометрических или изобразительных элементов, исполненный средствами живописи, рисунка, скульптуры или вышивки; художественное украшение.
Классификация орнаментов:
- по родам и видам изобразительного искусства: декоративный, миниатюрный и др.; скульптурный и др.;
-
по изобразителъному началу: геометрический, геральдический, глазковый, крючковатый, растительный, ромбический, сетчатый, точечный, травный; фантастический;
-
по географическому, националъному признакам, художественной школе: восточный, западноевропейский, скандинавский; русский, хохломской (Нижегородская область) и др.;
-
по художественному стилю: готический, классицистический, ренессансный и др.;
-
по композиции: затейливый, криволинейный, простой, четкий; дробный, ритмичный и др.;
-
по признакам цвета: зеленый, золотой, красочный, насыщенный по колориту, пестрый, цветной, яркий;
-
по образности художественной речи: беспокойный, богатый, певучий, плавный, праздничный, скромный.
Вид по оценке зрителей: изысканный, красивый, оригинальный, самобытный, своеобразный.
Какой-либо орнамент в виде каких-либо предметов: вьюна, зубчиков, листьев, полосок, поясков и т. п.
Какой-либо орнамент из каких-либо фигур: веточек, листочков, квадратов, крестиков, виноградных лоз, кругов, полос, штрихов; из какого-либо материала: бисера, стекляруса и др.
Какой-либо орнамент на каких-либо предметах: ковре, ковше, одеҗце, посуде, потолке и т. п.
Моделировать, реставрировать орнамент; вырезать, вышить, исполнить, набить на холсте, написать, нарисовать, обогатить чем-либо (цветом ...), окружить чем-либо (каким-либо фоном ...), разработать, уточнить какой-либо орнамент.
Заменить что-либо (какое-либо изображение заполнить что-либо (рисунок ...), насытить что-либо (композицию...), ограничить какую-либо плоскость, окружить что-то (какой-либо мотив ...), подчеркнуть какой-либо элемент, украсить что-либо (одежду ...) каким-либо орнаментом.
Орнамент (от лат. Ornamentum «украшение») выполняет декоративную функцию; является частью произведения искусства, изделия. Каждый орнамент выделяется каким-либо образом; допускает какое-либо (композиционное, цветовое ...) решение; идет от какого-либо (придворно-религиозного ...) искусства; олицетворяет что-либо (пышное цветение природы ...); отличается какой-либо особенностью (виртуозностью, изяществом, легкостью рисунка); подчеркивает что-то, производит определенное впечатление; располагается где-либо (по краю ...); свидетельствует о чем-либо.
Орнамент строится по определенным принципам (на четком ритме, из фигур ...), придает предмету какой-либо вид; украшает его; может быть выполнен в разной технике: выжжен; вылеплен; наложен, нанесен; написан; окрашен; построен.
- Учитель объявляет тему урока и говорит т в какой форме он пройдет («Конкурс знатоков»), просит сесть учащихся по группам, в каждой группе по 6 учащихся. Каждой группе учитель дал закрытый конверт с репродукционным материалом и заданиями.
- Учитель просит открыть конверт и прочитать каждой группе первое задание.
Задание 1 содержит вопрос, на который учащиеся в группе отвечают, советуясь между собой
Вопросы:
Почему можно сказать, что изобразительное искусство - это особый образный язык?
Предполагаемый ответ учащихся: Изобразительное искусство, является образным отражением действительности
Как объяснить понятия тон и тональные отношения?
Предполагаемый ответ учащихся: Градация тона от самого светлого к самому темному и сочетаний всего в плоскости листа
Как объяснить понятия цвет и цветовые отношения?
Предполагаемый ответ учащихся: Цвет в живописи передает живое ощущения реальности, цветовые отношения отражают взаимозависимость предметов и среды.
Как объяснить, что такое ритм?
Предполагаемый ответ учащихся: Чередование и повторение элементов
Как объяснить понятия цветовой контраст?
Предполагаемый ответ учащихся: Теплые и холодные цвета.
Задание 2
Назвать пространственные виды искусства
Учитель предлагает учащимся в группах посмотреть репродукционный материал и отобрать все репродукции по видам искусства.
Задание 3
«каждый предмет соответствует своей архитектуре»
1
А
2
Б
3
В
4
Г
Задание №4
Учитель предлагает посмотреть карточки и составить кроссворд из 5 - 6 слов
Карточка группы №1
Карточка группы №2
Карточка группы № 3
Карточка группы №4
Цвет
Изобразительные виды искусства
Художественные материалы
Конструктивные виды искусств
-
Ахроматические цвета
-
Хроматические цвета
-
Локальный цвет огурца
-
Холодный цвет
-
Теплый цвет
1.Художественный образ, выполненный цветом
2. Художественный образ, выполненный карандашом.
3. Художественный образ, выполненный при помощи глины
4. . Художественный образ природы
5. Художественный образ предметов «тихой жизни»
-
Водяные прозрачные краски
-
Скульптурный камень
-
Графический материал
-
Сухие цветные палочки
-
Водяные краски с добавлением яичного желтка
1.Художественная постройка
2. Каргопольская игрушка сочетание образа человека и лошади
3.Художественно - промышленные изделия
4. Покрова на Нерли
5. Изделия из белой глины с синими цветами
Учитель вместе с учащимися подводит итоги урока - «конкурса знатоков». Все ответы вывешиваются на классную доску. Учащиеся наглядно видят результат творчества, проставляются отметки
Домашнее задание: Найти дома памятные вещи для семьи, узнать их историю у родителей
Задание 1 ответьте на вопрос
Вопросы:
-
Почему можно сказать, что изобразительное искусство - это особый образный язык?
-
Как объяснить понятия тон и тональные отношения?
-
Как объяснить понятия цвет и цветовые отношения?
-
Как объяснить, что такое ритм?
-
Как объяснить понятия цветовой контраст?
Задание 1 ответьте на вопрос
Вопросы:
-
Почему можно сказать, что изобразительное искусство - это особый образный язык?
-
Как объяснить понятия тон и тональные отношения?
-
Как объяснить понятия цвет и цветовые отношения?
-
Как объяснить, что такое ритм?
-
Как объяснить понятия цветовой контраст?
Задание 1 ответьте на вопрос
Вопросы:
-
Почему можно сказать, что изобразительное искусство - это особый образный язык?
-
Как объяснить понятия тон и тональные отношения?
-
Как объяснить понятия цвет и цветовые отношения?
-
Как объяснить, что такое ритм?
-
Как объяснить понятия цветовой контраст?
Задание 1 ответьте на вопрос
Вопросы:
-
Почему можно сказать, что изобразительное искусство - это особый образный язык?
-
Как объяснить понятия тон и тональные отношения?
-
Как объяснить понятия цвет и цветовые отношения?
-
Как объяснить, что такое ритм?
-
Как объяснить понятия цветовой контраст?
Задание 4. Задание 4. Задание 4. Задание 4.
составить кроссворд составить кроссворд составить кроссворд составить кроссворд
Цвет
Изобразительные виды искусства
Художественные материалы
Конструктивные виды искусств
-
Ахроматические цвета
-
Хроматические цвета
-
Локальный цвет огурца
-
Холодный цвет
-
Теплый цвет
1.Художественный образ, выполненный цветом
2. Художественный образ, выполненный карандашом.
3. Художественный образ, выполненный при помощи глины
4. . Художественный образ природы
5. Художественный образ предметов «тихой жизни»
-
Водяные прозрачные краски
-
Скульптурный камень
-
Графический материал
-
Сухие цветные палочки
-
Водяные краски с добавлением яичного желтка
1.Художественная постройка
2. Каргопольская игрушка сочетание образа человека и лошади
3.Художественно - промышленные изделия
4. Покрова на Нерли
5. Изделия из белой глины с синими цветами
Задание 4.
составить кроссворд составить кроссворд составить кроссворд составить кроссворд
Цвет
Изобразительные виды искусства
Художественные материалы
Конструктивные виды искусств
-
Ахроматические цвета
-
Хроматические цвета
-
Локальный цвет огурца
-
Холодный цвет
-
Теплый цвет
1.Художественный образ, выполненный цветом
2. Художественный образ, выполненный карандашом.
3. Художественный образ, выполненный при помощи глины
4. . Художественный образ природы
5. Художественный образ предметов «тихой жизни»
-
Водяные прозрачные краски
-
Скульптурный камень
-
Графический материал
-
Сухие цветные палочки
-
Водяные краски с добавлением яичного желтка
1.Художественная постройка
2. Каргопольская игрушка сочетание образа человека и лошади
3.Художественно - промышленные изделия
4. Покрова на Нерли
5. Изделия из белой глины с синими цветами
Задание 2
Назвать пространственные
виды искусства