7


  • Учителю
  • Урок по изобразительному искусству на тему 'Дополнительные цвета' (2 класс)

Урок по изобразительному искусству на тему 'Дополнительные цвета' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Этот поурочный план предназначен для начальных классов, а точнее 2 класс. В этом уроке все описано, как работать с детьми, как им обяснять и т.д.                                                                                                                                          
предварительный просмотр материала

Предмет: Изобразительное искусство

Класс: 2

Урок №:2

Дата:

Тема урока: Дополнительные цвета

Цель урока: Познокомить детей с дополнительными цветами в рисунках.

Задачи урока:

  1. Ознакомить с дополнительными цветами изобразительного искусства.

  2. развивать умение анализировать пропорции, очертания и цветовую окраску предметов, наблюдательность и внимание.

  3. воспитывать любовь к природе.

Тип урока: усвоение нового материала

Форма организации урока: групповые, индивидуальные

Материалы и оборудование: белые листы бумаги, кисточки разных размеров, акварельные краски, баночки с водой, тряпочки, картины с изображением основных цветов.

Ход урока

I. Организация класса.

1. Приветствие учащихся.

2. Проверка готовности к уроку.

3. Подготовка красок к работе.

II. Постановка темы урока.

На рисунке показаны очень интересные комбинации цветов. Это дополнительные цвета. У красного цвета дополнительным будет зеленый, у желтого - фиолетовый, у синего - оранжевый. И наоборот, конечно же.

Если помнить об этих цветах и при рисовании пользоваться этими сочетаниями, то картины получатся более живыми и гармоничными. Только надо помнить, что кроме дополнительных цветов в основном цвете предмета будут присутствовать и рефлексы, которые дают окружающие предметы. а так же многое зависит от освещения и цветовой гаммы картины.

Цветовой кругЕсли провести линию через центр круга, можно определить дополнительные цвета. У цветов есть много отттенков, поэтому и дополнительный цвет надо брать соответственным. Например, желто-желто-зеленому - будет соответствовать красно-красно-синий цвет. Так же необходимо обращать внимание и на насыщенность цветов.


Очень сильно изменение локального цвета видно в тени, отбрасываемой предметом или на нем самом. Здесь всегда будет присутствовать дополнительный цвет, тон темнее локального и синий тон.

Чтобы лучше все понять, хочу показать примеры работ художницы Павловой Марии.Очень четко прослеживается гармония цветов: красный - зеленый, голубой - светло-оранжевый.

Теплые и холодные цвета связанны с атрибутами времен года. Холодными называют оттенки присущие зиме, а теплые - лету.

Это то «неопределенное», что лежит на поверхности при первом столкновении с понятием. Оно верно, но действительный принцип разделения лежит гораздо глубже.

Разделение на холодные и теплые идет по длине волны. Чем короче волна, тем холоднее цвет, чем длиннее волна, тем теплее цвет.

Зеленый является пограничным цветом: оттенки зеленого могут быть холодными и теплыми, но при этом они в своих свойствах сохраняют серединное положение.

Зеленый спектр самый комфортный для глаза. Наибольшее количество оттенков мы различаем именно в этом цвете.

ІІI. Работа над новым материалом.

Нарисуйте в свой альбом этот рисунок.

IV. Домашнее задание.

Закончить рисунок

V. Итог урока.

Выставка работ учащихся.

VІ. Оценивание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал