7


  • Учителю
  • Урок изобразительного искусства во 2 классе «Морские жители подводного царства»

Урок изобразительного искусства во 2 классе «Морские жители подводного царства»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок изобразительного искусства во 2 классе

«Морские жители подводного царства»


Попова Наталия Евгеньевна

Учитель изобразительного искусства


Цель урока:

развитие умения наблюдать за красотой в природе и окружающей жизни;


Задачи урока:

  • знакомство с занимательной, малоизвестной и удивительной жизнью разнообразных обитателей подводного царства; создание декоративных композиций;

  • формировать умение видеть красоту в природе, чуткое и бережное отношения к ней;

  • развитие фантазии, воображения, создание разнообразных форм на основе единого модуля (тело рыбы) и изменения форм (форма, размер и цвет плавников); формирование способности организовать изобразительное пространстве, использование в работах ярких контрастных цветов и их необычного сочетания, декоративных элементов; обобщение формы на основе выделения главного; формирование умения сравнивать, сопоставлять, анализировать, привлекать знания, полученные на предыдущих занятиях;

  • воспитывать трудолюбие, усидчивость, прививать интерес к изобразительному творчеству.


Вид занятия:

рисованиерыб и различных обитателей морских глубин, используя смешанную технику ( акварель - гуашь - карандаш).


Оборудование урока:

акварель, гуашь, цветные карандаши, альбом, кисти, салфетка.


Зрительный ряд: видеоклип о золотой рыбке, слайды с изображением моря, слайды «Рыбы коралловых рифов», слайды «Рисование рыб».


Оргмомент:


Ну-ка проверь, дружок,

Готов ли ты начать урок.

Все ль на месте, все в порядке?

Все ли правильно сидят,

Все ль внимательно глядят?



Подготовка к восприятию материала .


Какое сегодня у кого настроение? Почему?

Как вы думаете, от чего зависит настроение?

Что может повлиять на изменение настроения? Приведите примеры.

Настроение есть у каждого человека, это его состояние, отношение к окружающим людям, событиям, явлениям природы,

  • Оказывается, настроение природы и человека может совпадать. Какое у вас и природы настроение, когда идет дождь? (Грустное.)

  • Настроение очень часто передается человеку.

Художник, изображая природу, всегда стремится понять, выразить ее настроение и характер, выражая свое отношения к окружающему миру.


Аудиозапись - шума моря


Вам знакомы эти звуки? Что это? {Море.)

Морская стихия... Море... Оно всегда волновало человека.

Влекло к себе своей таинственной силой и красотой, безбрежностью пространства.


На уроке окружающего мира вы знакомились с реками, озерами и морями. Скажите, что является гордостью нашего края, города?


Слайд «Море»


Мы живем на берегу Черного моря, жемчужиной нашего края.

Многие стремятся отдохнуть на наших курортах.

Но, лучше, чем мы с вами его не знает и не любит.


Ребята, у вас сегодня будет уникальная возможность, побывать не просто на море, а в его подводном царстве. А опустится на дно морское, нам помогут герои разных мультфильмов собранных в этом клипе.


Клип о золотой рыбке.


Понравилось вам?

Скажите, фрагменты, каких сказок - мультфильмов собраны в этом клипе?

Подводный мир многообразен. Если вы внимательно смотрели, то ответите на вопрос:

- Каких обитателей подводного царства нам удалось сегодня увидеть?( ответы детей - рыба - пила, морской конек, дельфины краб и т.д.)


- Каких морских животных вы знаете?


(- Рыбами называют животных, постоянно живущих в воде и передвигающихся с помощью плавников.

Появились рыбы 400 миллионов лет назад и заселили все водоемы земного шара. Они живут как в пресной, так и в соленой воде. Некоторые из них выдерживают температуру минус 1-15 градусов.)

Рыбы одни из первых обитателей нашей планеты.

Тело рыб может иметь самую разнообразную форму.

У самых быстроходных - острое и торпедообразное тело, а главный двигатель - хвост.

Змеевидные рыбы вроде угрей и лентовидные, как мурены и сельдяные короли, передвигаются за счет волнообразных движений своего тела.


Слайд «Рыбы коралловых рифов»


Особенно ярко окрашены мелководные рыбы, живущие на коралловых рифах. Одна из групп таких рыб за яркость окраски даже получила название рыб-ангелов. Есть рыба-клоун, рыба-бабочка. Многие морские обитатели

имеют оригинальную форму тела. Одни круглые, а другие удлиненные, а некоторые напоминают ромб. Одни рыбы красуются своим цветом, а другие гордятся своим красивым хвостом. Например, у золотой рыбки хвост напоминает шикарный веер. А вот морские коньки закручивают свои хвосты в колечко. Удивительно прекрасен подводный мир и его обитатели!


Окраска рыб весьма разнообразна. Единственное, что характерно для всех, - темная спина, которая, если смотреть на нее сверху, не видна на фоне океанских глубин или темного дна, и светлое брюхо, делающее рыбу незаметной, когда на нее смотрят снизу.


Сообщение темы.


Тема нашего урока «Морские жители подводного царства» и вы научитесь

рисовать обитателей морских глубин , а на помощь к вам придут «морские волны», которые каждый из вас сможет изобразить…

Давайте попробуем с помощью жестов и движений изобразить морские волны и морских жителей. Вспомним известную всем игру:


Физминутка:

Море волнуется - раз!

Море волнуется - два!

Море волнуется - три! .

Морская фигура, замри! ( Дети качаются влево-вправо. По команде «замри» - показывают фигуру, учитель выбирает наиболее интересную.)


Показ слайдов «Рисование рыб»

Самостоятельная работа.


Подведение итогов урока.

-Как вы считаете, что для вас на уроке было трудным и не понятным?

- Что нового и интересного узнали?

- Чему научились?


Ребята, мне было очень приятно с вами работать.

Всем спасибо.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал