7


  • Учителю
  • Конспект урока ИЗО в 1 классе 'Город в котором мы живем'

Конспект урока ИЗО в 1 классе 'Город в котором мы живем'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока изобразительного искусства в 1 классе по программе Б.М.Неменского. Изучение материала строится на краеведческом материале. В процессе урока закрепляются знания учащихся по композиции и цветоведению. Совершенствуется умение работать в группе, анализиро
предварительный просмотр материала

«Город, в котором мы живем».

Создание коллективного панно.

Урок - экскурсия по родному городу. 1 класс.

Фомичева Ольга Анатольевна, учитель ИЗО

МОАУ СОШ № 12, город Рыбинск

Цель: Развитие художественно-творческих способностей, образного и ассоциативного мышления, фантазии, зрительно-образной памяти, эмоционального восприятия архитектуры.


Задачи:

  1. Продолжить знакомство учащихся с ролью художника в архитектуре.

  2. Развивать фантазию, воображение и эмоциональную отзывчивость детей посредством выполнения творческого коллективного проекта по теме «Город, в котором мы живем».

  3. Закрепить знания учащихся по композиции и цветоведению.

  4. Совершенствовать умение работать в группе, анализировать и оценивать работу одноклассников и собственную.

Оборудование:

  1. Бумага, гуашь, кисти, баночка под воду;

  2. Тонированный лист большого формата под фон панно (готовит учитель).

Зрительный ряд: фотографии города,

Музыкальный ряд: песни о Рыбинске


Ход урока (по этапам проекта):

Оргмомент.

1 этап. Определение проблемы проекта.

Погружение в тему: учитель читает стихотворение о Рыбинске:

Мой город юный и старинный,
Над Волгой и Шексною встал.
Край древний, песенно-былинный
Твою историю питал.

Узлом столетий туго связан
С рекой великой навсегда.
Своею славою обязан
Тяжелой лямке бурлака.

Но ты не пасынок судьбы,
И удивления достоин
За кружевную вязь резьбы,
За стройность звонких колоколен. [1, с. 10].

Учитель: Ребята! Сегодня я приглашаю вас на экскурсию по городу, стихотворение о котором вы только что слышали. Ответьте, по улицам и площадям какого города мы будем путешествовать? (дети узнают родной Рыбинск). Слайд 1.

Учитель: Правильно, хотя мы знаем город, где живем, однако, маршрут нашей экскурсии будет пролегать именно здесь. Подумайте, почему выбран город, где мы живем? (дети делают вывод о том, что это город свой, любимый; нужно хорошо знать его облик; уметь рассказать о нем гостям города и т.д.)


2 этап. Постановка цели проекта.

Учитель: Дети, чтобы отправиться в путешествие, необходимо соблюдать специальные правила. Я думаю, вы их легко угадайте. Слайд 2. (школьники называют высказывают свои предположения, учитель формирует их в правила и поочередно открывая их на слайде)

Учитель: Остановка «Школа». Слайд 3. Дети, наша экскурсия начинается в школе. Экскурсоводом, конечно, буду я. Есть и помощники экскурсовода - Мастер Постройки, Мастер Украшения и Мастер Изображения (учитель представляет детям кукол-мастеров, они использовались на уроках в течение года). А говорить наши Мастера будут вашими голосами, потому что я распределю их по экскурсионным группам (рядам). И наконец, Мастера не только будут участвовать в экскурсии, но и помогут выполним панно, изображающее наш любимый город.


3 этап. Определение задач проекта.

Учитель: Отправляясь на экскурсию, давайте договоримся, что Мастер Постройки и его команда будет рассказывать о конструкции каждого здания; Мастер Украшения - о его декоре (украшении); Мастер Изображения будет сравнивать здание, описывать их особенности. В конце экскурсии мы все вместе составим панно, изображающее наш любимый город.


4 этап. Отбор методов и способов реализации проекта.

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, коллективный учебный диалог.

Учитель: Остановка «Архитектурная». Слайд 4. Итак, внимание, экскурсия начинается.

Дети просматривают презентацию с элементами анимации. На слайдах -архитектурные сооружения разного характера: Спасо-Преображенский собор, Лоцманская биржа, клубный комплекс Авиатор, купеческие особняки 19 века, современные многоэтажные здания.

Команды «помогают Мастерам» анализировать конструкцию зданий, их декор, сравнивают.

Остановка «Стадион». Слайд 5.

Физкультпауза.

В нашем городе здания - высокие (руки вверх).

Есть проспекты, аллеи - широкие (руки в стороны).

Есть мосты над реками - радугой (руки описывают дуги вправо- влево).

И фонтаны бьют в небо - радостно (руки вверх, сжимать - разжимать ладони).

В нашем городе реки - глубокие (наклонились, руки вниз).

Фонари красотою - строгие (руки вверх).

В скверах-парках деревья - зеленые (руки вверх: движения вправо-влево).

Мы в свой город с детства - влюбленные! (похлопали в ладоши)


5 этап. Выбор техники выполнения.

Техника выполнения практической части работы - графика, вырезание.

Оборудование - белая бумага А4, , мелки на масляной основе, ножницы.

Учитель: Остановка «Художественная мастерская». Слайд 6. Итак, вы еще раз увидели город, в котором живете, по-новому посмотрели на его архитектуру, оценили его красоту. А теперь каждый из вас нарисует наиболее понравившееся здание. Не забудьте о том, что возле вашего здания могут быть фонари, клумбы, фонтаны… Из них наши Мастера составят панораму нашего любимого Рыбинска.

Самостоятельная индивидуальная работа учеников. Звучит спокойная музыка. Дети изображают здание по памяти и впечатлению. Учитель направляет работу детей, индивидуально консультирует. Закончив рисунки, дети вырезают здания по контуру для панно. В процессе работы от каждого ряда выбираются «ассистенты Мастеров», которые будут собирать композицию (наклеивать здания).


6 этап. Результат: "Что получилось?"

Создание панно. На доске, на большом листе, учителем выполнен фон для панно, приготовлены клеевые карандаши. Готовы помощники - «ассистенты Мастеров»

Учитель: Остановка «Вернисаж». Слайд 7. Ребята, вот и готовы здания для нашего города. Теперь необходимо грамотно составить композицию. Какие домики мы будем располагать ближе, небольшие или более крупные? (дети объясняют, что крупное располагается ближе к нижнему краю листа, а мелкое - ближе к линии горизонта, т.к. это мы видим вдалеке) Дети вместе с учителем вспоминают одно из правил композиции: «То, что видим ближе, мы рисуем ниже. А то, что видим далеко, то рисуем высоко».

«Ассистенты Мастеров» уже начинают составлять панно. И так как вы большие молодцы, предлагаю вам сюрприз: (видеосюжет «панорамы Рыбинска» с аудио сопровождением - песней о Рыбинске). А заодно подумайте над ответами на вопросы: «что мне понравилось в панно и почему…», «что бы я изменил и почему…», «какие здания наиболее выразительны и почему»? Вопросы для обсуждения вывешиваются на доске.

После «сюрприза» дети обсуждают панно по предложенным вопросам, отмечают лучших художников, оценивают свою часть работы.


7 этап. Рефлексия

Учитель: Ребята, подумайте, как можно использовать созданное вами панно?

Дети высказывают свои предложения. А теперь пусть каждый задумается

«что самое интересное было на уроке…», «чему я научился…». Дети отвечают.

Учитель благодарит всех детей за работу.

Список использованных источников

  1. С.Хомутов. Рыбинск- город мастеров. С..: Ярославль, 1996

  2. Неменская Л.А./под редакцией Неменского Б.М. Изобразительное искусство. 1 класс. М.: Прсвещение, 2010

  3. Неменский Б.М. Изобразительное искусство и художественный труд 1-9 класс, М.: Прсвещение, 2011


2012 год



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал