- Учителю
- Конспект и презентация по изо тема 'сказочный мир'
Конспект и презентация по изо тема 'сказочный мир'
Тема: «Сказка превращений »
Цель: Начать знакомство с основами цветоведения (основные и дополнительные цвета). Учить смешивать краски, получать новые цвета (оранжевый цвет), различным приемам работы кистью (отпечаток, мазок)
Тип урока: игра-путешествие
форма урока: индивидуальная деятельность
Задачи:
- Содействовать формированию умений и навыков: правильно сидеть за партой, организовывать свое рабочее место, правильно располагать лист бумаги и краски.
- Развивать творческую активность, фантазию.
- Воспитывать художественный вкус. Создавать условия для раскрытия интеллектуальных, духовных и творческих возможностей детей
Ход урока.
1.Организационный момент.
Сообщение темы урока.
2.Сообщение новых знаний.
3.Организация рабочего места
4.Практическая часть.
5.Физминутка.
6.Подведение итогов.
Практическая работа: смешивание трех основных красок.
Зрительный ряд: фото-слайды цветов, фото-слайды художественных материалов .
Музыкальный ряд: П.И. Чайковский «Вальс цветов».
Оборудование для учителя: краски, кисти, бумага, баночка с водой. Презентация. Загадки.
Оборудование для учащихся: лист, краски, кисти, баночки с водой.
Ход урока
1.Здравствуйте ребята. Тема нашего урока ««Сказка превращений »
- Прозвенел звонок,
Начинаем наш урок.
Будем изобразительное искусство изучать,
Творчество и фантазию развивать.
Конечно, не каждый может стать настоящим художником, но научиться рисовать и понимать искусство живописи доступно всем.
Вы хотите научиться рисовать? Я вам в этом помогу. Но сначала давайте совершим путешествие в страну красляндию?
Сколько в мире красок!
Сколько красоты!
Изобразительному искусству
Научишься и ты.
Какое это счастье -
Дарить людям прекрасное!
Только проявите старание,
Внимание и прилежание.
2.Сообщение новых знаний.
Для того, чтобы попасть в страну красляндию, нужно приготовить к уроку необходимые принадлежности. Отгадайте какие:
Я в руке своей держу радуги кусочек.
Он поможет серый мир превратить в цветочек. (краски)(слайд)
Как толь в акварель уткнусь я хвостиком
Тот час буду рисовать то, что вы попросите. (кисть)(слайд)
Имею я большой запас бумаги для каждого из вас. (альбом)(слайд)
Чёрный Ивашка, деревянная рубашка.,
Где носом проведёт,
Там заметку кладёт. (карандаш)(слайд)
Молодцы! Всё отгадали. Постарайтесь их не забывать. Среди многообразия красок в королевстве есть три волшебных цвета, без которых не могут существовать все другие, вы их знаете? (Ответы детей) Давайте отгадаем загадки и поймем о каких цветах идет речь.
Отгадывание загадок
Демонстрируется изображение цветка и детям .
В желтом сарафанчике
он на солнышко похож.
Подрастет, нарядится
в беленькое платьице,
Легкое, воздушное,
ветерку послушное
(Одуванчик)
Какой цвет ?(ответ детей).Правильно желтый.
Демонстрируется изображение цветка и детям .
Колосится в поле рожь,
Там во ржи цветок найдешь,
Хоть не красный он, а синий,
Все ж на звездочку похож…
(Василек)
Демонстрируется изображение цветка и детям .
«А этот цветок с прямыми его лепестками
С давних времен называют звездой,
Так и его вы б назвали и сами,
В нем лепестки разбежались лучами
От серцевинки совсем золотой.
(Астра)
Какой цвет?(ответы детей)Правильно красный.
Так,а кто мне скажет с какими тремя цветами мы познакомились.?
Каких три цвета в природе существует.
(Основные цвета: красный, синий, желтый). Эти краски самые главные, знаете почему? (Ответы детей) Эти краски не только яркие и красивые, а с помощью этих трех цветов можно получить и другие.
Давайте мы свами попробуем смешать (соединить эти Красочки ).
3. Организация рабочего места.
Мы с вами бедующее художники. Любой художник, даже самый великий начинает работу с организации рабочего места, чтобы ему было удобно заниматься творчеством.
Сейчас мы этим и займёмся.
- для того, чтобы не запачкать парту красками, нужно постелить на неё клеёнку;
- чтобы краски не пачкались при работе, нужно кисточку промывать в баночке с водой. Баночку ставим с той стороны, где рабочая рука.
- кисть не нужно опускать полностью в краску, достаточно обмакнуть полхвостика.
4.Практическая работа учащихся.
Прежде, чем начать рисовать, нужно кисточку опустить в воду, затем взять на неё краску.
Набираем на кисточку(она у вас главный ваш помощник) желтый цвет ,ласкаем нашу Красочку, не крутим кистью в разные стороны, ласкаем нашу Красочку, гладим её ,так как это делаем ваша мама гладя вас по головке.
Поласкаем нашу кисть .Теперь набираем капельку красной краски на кончике кисти. Добавляем в желтый цвет. Смотрим внимательно какой цвет получился у нас с вами?(ответы детей) Правильно оранжевый.
Поласкаем нашу кисть .Набираем на кисть жёлтую Красочку ,поласкаем кисть и добавляем немного синей краски. Наблюдаем какой цвет получается? (ответы детей) Правильно зелёный.
И так мои волшебники давайте попробуем ещё поколдовать .набираем на кисть красный цвет, наносим на лист бумаги .поласкаем нашу кисть .набираем немного синего цвета и добавляем .и так внимательно смотрим какой цвет получимся?( ответы детей).Правильно фиолетовый. Молодцы настоящие волшебники.
5.Физминутка.
Физминутка для глаз.
Чтоб глаза ваши зорче были,
чтоб в очках вам не ходить,
эти лёгкие движения предлагаю повторить.
Вдаль посмотрим,и под ноги
влево, вправо - побыстрей!
удивимся _"Что такое?"
и закроем их скорей.
А теперь, по кругу быстро -
словно стрелочка часов
проведём глазами дружно.
вот и все мы отдохнули!
а теперь у нас забота -
нужно сделать на отлично
Классную работу.
5.Подведение итогов.
Вот и закончилось наше первое путешествие в страну , и мы познакомились с тремя ее самыми волшебными красками.
Вопросы к детям: Какие краски вы запомнили? В чем их волшебство? Какие краски можно получить, смешав?
Дети приводят рабочие места в порядок.
Вы сегодня молодцы все справились успешно с заданием. Благодарю вас, можете быть свободны.