7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока изобразительного искусства в 5 классе по теме «Искусство Гжели» (по программе Б. М. Неменского)

Методическая разработка урока изобразительного искусства в 5 классе по теме «Искусство Гжели» (по программе Б. М. Неменского)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: В методической разработке урока изобразительного искусства в 5 классе по теме: «Искусство Гжели» (по программе Б.М.Неменского) представлены цели и задачи урока, результаты по ФГОС – личностные, метапредметные и предметные, наглядный материал, использованное оборудовани
предварительный просмотр материала

Конспект урока изобразительного искусства

Плотниковой С.Н.


Класс: 5-а класс

Тема года: Декоративно-прикладное искусство в жизни человека.

Тема четверти: Связь времен в народном искусстве.

Тема урока: Искусство Гжели.

Тип урока: Урок комплексного использования знаний

Цели урока:

-по содержанию: знать об искусстве гжельского

промысла, особенностях гжельской росписи;

-по способу работы: освоить приемы гжельского кистевого мазка, создать образ сказочной жар-птицы как символа творчества и вдохновения.

Задачи урока:

Воспитывать бережное отношение к народным традициям и

промыслам, эмоционально-ценностное отношение к деятельности,

Продолжить формирование знаний о декоративно-прикладном

искусстве и его применении, об образном языке декоративного

искусства, обеспечить освоение приемов гжельской росписи.

Развивать умение сравнивать и делать выбор, давать эстетическую

оценку произведениям гжельской керамики, развивать фантазию и

воображение, навыки самостоятельного творческого мышления.

Результаты обучения:

Личностные: осознавать необходимость уважительного отношения к культуре народа, произведениям декоративно-прикладного искусства, значимость эмоционально-ценностного отношения к собственной деятельности как основы творчества, развивать фантазию и воображение, способность к созданию художественного образа, эстетической оценке произведений гжельских мастеров и работ учащихся.

Метапредметные: учиться высказывать и отстаивать свое мнение, планировать время, работу, и оценивать ее результаты. анализировать собственную художественную деятельность, развивать внимание, навыки самостоятельного творческого мышления.

Предметные: понимать «язык» декоративного искусства, освоить основные мотивы гжельской росписи, разнообразные приемы работы, в т.ч. технику двойного мазка, создать художественный образ волшебной жар-птицы.

Наглядный и дидактический материалы:

Индивидуальный: учебник «Декоративно-прикладное искусство в жизни человека» Н.А. Горяевой - 5 класс, презентация «Какого цвета жар-птица?»

Общеклассный: изделия гжельских мастеров, плакат «Гжель».

Литературный ряд: стихотворения И. Кадухина «Гжель», П. Синявского «Незабудковая гжель», Л.Куликовой «Гжель» и др. (Приложение 3).

Музыкальный ряд: Надежда Филатов «Незабудковая гжель»

ИКТ-оборудование:

Индивидуальное: нет, стараюсь по возможности не использовать, чтобы не перегружать рабочее место.

Общеклассное: компьютер и электронная доска Smart Board.

Художественные материалы: домики для красок (гуашь), лист А3, бумага для упражнений, кисти синтетика плоская № 4-7, круглая №3, тряпочки, баночки с водой.


Ход урока:



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Результаты каждого этапа (выводы по этапам)

1.Орга-низа-цион-ный этап

1-2 мин

Приветствие учащихся

Проверка готовности к уроку, организации рабочего места, отсутствующих


Приветствие учителя

Проверка организации рабочего места


Класс готов к уроку, все материалы имеются, отсутствует 2 учащихся по болезни

2. Ак-туализация и мотива-ция

5-6 мин

Актуализация знаний, введение в тему урока.

1.Вводная беседа

Сегодня мы должны ответить на вопрос: какого цвета жар-птица? Как Вы считаете?

В каких сказках мы встречаемся с жар-птицей?

Вы дома искали образы жар-птицы. Что Вы можете о ней сказать?

Обобщение слов учащихся, вывод о том, что образ жар-птицы является воплощением мечты о счастье, но придти к успеху герой может только преодолев трудности и приключения.

Птица-огонь, - полагали славяне, подразумевая Жар-птицу, - об ее оперение можно запросто обжечься. Каждое перо же светится, как множество свеч, и остро, крепче булата. А сама же она сияет то голубым, то малиновым светом. Может быть она светится всеми цветами или голубого цвета?

Где мы сталкиваемся с синей птицей?

Из слов М. Метерлинка «Человек предстает либо жертвой рока, либо борцом против него» следует, что за счастье и успех нужно бороться.

Любовь к своему искусству, трудолюбие и талант мастеров Гжели вновь вызвали из небытия древние символы счастья и мечты о прекрасном -синих птиц - и одухотворили ими узоры и мир вещей человека. Человек, получивший дар от Жар-птицы, сам нес на себе отблеск волшебного света и дарил радость людям. Чтобы удача и счастье не покинули его, стал расписывать посуду яркими изображениями птицы.

Что же тогда главное в декоративном искусстве?

Сегодня мы будем изображать волшебную Жар-птицу по мотивам Гжели.

2. Постановка целей и задач, которые должны быть достигнуты в ходе урока.

-Чему мы должны сегодня научиться?

- Вам понятна тема и цели?

-Какие задачи нужно решить художнику-волшебнику для создания художественного образа? (важно это, нужно, зачем?)

Отвечают на вопросы:

Желтая, золотая, яркая…

Иван-царевич и серый волк, Конек-Горбунок, Царь-девица…

В мифологии Жар-птица -огненная птица размером с павлина, она стережет цветок папоротника, живет в райском саду, выполняет желания, сияние ее так же слепит глаза, как солнце или молния

-Да, нет…


-В сказке Метерлинка «Синяя птица»


-Одухотворение прекрасных образов и украшение ими предметов быта.

-Познакомиться с искусством Гжели.

-Да

-Узнать о Гжели,

Об особенностях этого промысла, мотивах и приемах росписи….

Удалось заинтересовать, даже немного поспорили,

На следующий год сделаю такой урок как обобщение четверти, чтобы ребята смогли выбрать сами, по мотивам какого промысла изобразить Жар-птицу. Подвела учащихся к теме урока, практически все включились в деятельность по принятию цели.

Удивилась, что ребята довольно хорошо знают русские сказки, многое узнала от них сама.

Начинаю понимать, что взаимодействие «Учитель-ученик» становится обоюдным, они учатся у меня, а я у них.


3. Изу-чение и закреп-ление первич-ных знаний

5-7 мин

1. Просмотр презентации на CD ROM, полилог по ходу презентации:

Гжельская роспись - это древнее, традиционно русское искусство, истоки которого зародились в русской глубинке более 670 лет назад.

«Нежно-голубое чудо - сказочная гжель» - так ласково называли люди на Руси - всем полюбившуюся, удивительно украшенную керамику из белоснежной глины.

-Правда, очень красиво!?

Зачитать стихотворения и ответить на вопросы - по времени (Приложение)

Одной из причин развития именно этого промысла послужила качественная гжельская глина.

-Кто может сказать, на каком материале выполняют роспись мастера Гжели?

Роспись часто дополнялась скульптурными изображениями людей, животных, птиц

-А какие цвета используют художники?

Особенностью Гжельской росписи является использова-ние 3 основных цветов: белого, составляющего фон изделия, синего и голубого, которыми выполняется сам рисунок (художники берут на кисть только 1 цвет - кобальт).

-Какие бывают изделия?


- А как проходит процесс производства гжельских изделий? Кто знает?

Послушайте стихотворение Татьяны Алферовой:

«Играет нежная свирель,

И замирает в восхищенье

Жемчужина России - Гжель,

Где поселилось вдохновенье.

Здесь каждый - мастер и творец...»

Итак - в сине-голубую сказку, в мастерскую, учиться творчеству.

Открывайте краски, берите кисточки, все готовы делать упражнения?

-Да…


-На керамике, фарфоре, фаянсе

-Синий кобальт


-Это разнообразная посуда: кувшины, кумганы, блюда, молочники, масленки, чашки, вазы, солонки, тарелки, фигурки людей, птиц, животных…

-Вытачивают модели, в формы заливают гипс, гипс затвердевает, изделия обжигают, художники расписывают их вручную.

Подготовка к упражнению

Большинство дома подбирали материал. Учащиеся активно, достаточно быстро и четко отвечали на вопросы.

Стихотворения не читали (врем. рамки), включила во время практической работы песню Надежды Филатовой «Незабудковая гжель»

Не стала вдаваться в процесс производства гжельский изделий, чтобы не прегружать детей.


4. Отра-ботка навыков

6-10 мин

1. Просмотр презентации на CD ROM «Элементы хохломской росписи»

Каждый элемент росписи - не копия реального мотива, а декоративно-переработанный, стилизованный, главное здесь - фантазия.

2. Выполнение упражнений Элементы росписи - это разнообразные сеточки, прямые и волнистые линии;

-Усики, завитки, капельки, отводки, росчерки

-Мазок с тенями. Каких только форм и росписей не увидишь в гжельском промысле! Мастер набирает краску только на одну сторону кисти и широким круговым движением кладет мазок на поверхность сосуда. Один мазок - лепесток, другой, третий - и вот уже роза готова, и в ней можно различить оттенки, постепенный переход от светлого к темному. Такой прием росписи называют «мазок на одну сторону или «мазок с тенями».

3.Какие элементы используют народные мастера?

Выполнение упражнений, отработка элементов росписи, помощь затрудняющимся

Выполнение разных линий, сеточек, усиков, завитков, цветов, листиков. Мазок-пятно дополняет тонкая решительная линия: прямая, волнистая, спиралевидная, округлая.

Мазок с тенями выполняем следующим образом: набираем на кисть густую синюю краску, проводим мазок необходимой формы и чистой влажной кистью добиваемся растяжки тона к более светлом.


-Линии, сеточки, усики, мазок с тенями…

Дала возможность отдохнуть и перек-лючить внимание - мы посмотрели за окно, солнечный день, сказала о том, что природа будет каждый день менять-ся, а у них есть воз-можность быть к ней ближе, больше гулять и наблюдать за цветением деревь-ев, изменениями каждый день. Затем перешла к тому, что народные умельцы всему учи-лись у природы. С упражне-ниями справились не все, пришлось объяснить несколько вариантов работы, 5 учащихся не сумели освоить технику двойного кистевого мазка сразу, четверым удалось помочь, Ботнарь Влад стал рисовать в 2 приема - голубым, затем синим цветом.

5. При-менение новых знаний

20 мин

1.Представление образа: Закройте глаза, послушайте стихотворение и представьте образ волшебной птицы Творчества, Счастья, Света:

Душу, гжельскою белой глиною,
Вдруг поманит судьба-кудесница…
И взмахнёт кистью с краской синею,
И распишет всё тонкой линией…
И всё сбудется… и всё слепится…
…В нужном времени… в нужном месте ли -
Пусть Душа вдруг не закачается…
Пусть на белом, небес известием,
Синей птицы счастливой песнею -
Роспись гжельская проявляется!

Представьте эту птицу в своем сердце и пусть теперь она поведет Вас по дороге творчества.

Верьте в себя! И у Вас все получится.

2.Практическая работа.

Украшаем пасхальное яйцо, которое в русской культуре означает новую жизнь, возрождение, образом волшебной птицы, которая является символом творчества.

Самое главное в обычных и сказочных птицах то, что они умеют летать. Сказочные птицы отражают мечты о недостижимом. Трудолюбие и терпение помогает преодолеть любые преграды. Лети птица, лети…

Во время практической работы - целевые обходы:

1)контроль организации рабочего места;

2)контроль правильности выполнения приемов работы;

3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;

4) контроль объема и качества выполненной работы.

Перенесение зрительных образов в новый художественный образ (анализ впечатлений и синтез как создание нового образа).

-Работают самостоятельно.

Вся наглядность убирается.


Времени урока нам катастрофически не хватает, творчество нельзя втиснуть во временные рамки.

Ребята нарисовали интересные образы птиц, но им захотелось большего - вписать их в композиции цветов, а на это недостаточно. времени урока.

Т.к. сразу делала выставку к Пасхе - представила то, что получилось. Работали с удоволь-ствием. Вижу личностный рост в глазах учащихся, понимание того, что они могут хотят больше, но пока не могут так - развитие рефлексии. Я вижу урок в этом году совсем иначе, чем раньше, и это мне тоже нравится. Я сама нарисовала смайлик и поселила волшебную птицу в свое сердце.

Торможу себя, т.к. многие ребята еще не готовы перестроить свою деятельность на более творческую, испытывают затруднения.

6. Реф-лексия

5 мин

Итог урока.

1. Общая оценка работы класса

Чему Вы научились?

Кто почувствовали вдохновение?

Понравился урок? (смайлики)

Что понравилось?

В чем затруднялись?

Где можно использовать свои рисунки? (смотря по оставшемуся времени урока)

2. Выставка работ учащихся.

Какая работа понравилась и почему?

3. Уборка рабочих мест.

Заключительное слово. Сегодня мы сделали большой шаг вперед, и даже если не успели сделать все, что хочется, многие из Вас поселили Жар-птицу в своем сердце, только теперь старайтесь ее не упустить.

Домашнее задание:

Найти материал об особенностях городецкой росписи, ее форме и декоре, подумать, что означают строки поэта:

«Велика Россия наша,

И талантлив наш народ.

О Руси родной умельцах

На весь мир молва идет»

4.С наступающей Пасхой - поздравление для Вас на доске - читайте:

«Природа нежным

трепетом полна,
И птицы вьются

в синеве небес,
Нарушена сегодня тишина:
Христос воскрес!

Воистину воскрес!

Спасибо за урок.


-Основным мотивам и приемам гжельской росписи.

-Поднимают руку..

Получилось красиво, мало времени.

Хочется доделать композицию….

Нарисовать поздравление, подарить маме, близким, друзьям к Пасхе…

Понравилась эта работа, т.к…..


Наводят порядок.


Записывают в дневники.

Урок достиг цели. Итог подвели, результаты увидели, они понравились не всем - смайлики радостные кроме 3 учащихся, 2 чел. - Акиньшина Настя и Ясная Лиза - с трудом отрываются от работы, только вошли во вкус, у Ботнаря Влада не получаются такие мазки, хотя испробовали все варианты - придет после уроков. Ему всегда сложно даются работы красками, связанные с украшением.

Поздравила ребят с наступающей Пасхой, очень рада, что тоже получила после выходных несколько открыток, написанных

по мотивам гжели.


Приложение 1.

Стихотворения о Гжели


Гжель.

Незатейливый узор

Из оттенков краски,

Глина белая, фарфор -

Атрибуты сказки!

Словно детская рука

На кусочках глины

Рисовала в три мазка

Синие картины.

Чашек круглые бока

Расписав в колечки,

В лепестки и облака -

Изразцы для печки,

Голубые кружева,

Кобальтовый иней,

Будто вьюга намела

Завитушки линий.

Налепила для игры

Синие фигурки,

Для забавы детворы,

Зайцев и свистульки.

Скрыта в лёгкости мазка

Тайна чудо - глины.

На Руси живёт века

Промысел старинный.

Поколенья мастеров

Бело-синей Гжели -

Чародеи двух цветов,

Наши Боттичелли!

(Имя автора неизвестно,

)


Незабудковая Гжель.

Играет нежная свирель,

и замирает в восхищеньи
Жемчужина России - Гжель,

где поселилось вдохновение...

...В красивом синем обрамлении часы тихонечко идут.
Проходят годы и мгновенья.

А гжель жива, цветы цветут!
Узор на долгие года

останется призванием гжельцев.
И не иссякнет никогда

плеяда мастеров-умельцев!

Есть в России такое местечко,
Где белая рощица, синяя речка.
В этой негромкой российской природе
Слышится эхо волшебных мелодий.
И светлеет вода родниковая,
И дыхание ветра слышней:
Расцветает Гжель васильковая,
Незабудковая Гжель.

П. Синявский

Гжель

Фарфоровые чайники,

Подсвечники, часы,

Животные и птицы

Невиданной красы.

Деревня в Подмосковье

Прославилась теперь.

Известно всем в народе

Её названье - Гжель.

Гордятся в Гжели жители

Небесной синевой,

Не встретите на свете вы

Красоты такой.

Голубизну небесную,

Что сердцу так мила,

Кисть мастера на чашку

Легко перенесла.

У каждого художника,

Есть свой узор любимый.

И в каждом отражается

Сторонушка родимая

Её трава шелковая,

Её цветы весенние -

И мастерство волшебное

Достойно восхищения.

Из этих чашек с розами,

Ты выпей чудный чай.

Гостей на праздник радостный

Сердечнее встречай.

И.Кадухин


ГЖЕЛЬ

Фарфоровые чайники, подсвечники, часы,

Животные и птицы невиданной красы.

Деревня в Подмосковье прославилась,теперь

Известно всем в народе ее названье -Гжель.

Гордятся в Гжели жители небесной синевой

Не встретите на свете вы красоты такой.

Голубизну небесную, что сердцу так мила

Кисть мастера, на чашку, легко перенесла.

У каждого художника есть свой узор любимый.

И в каждом отражается сторонушка родимая.

Ее трава шелковая, ее цветы весенние И мастерство волшебное, достойно восхищения.

Поверить трудно: неужели

Всего два цвета? Чудеса!..

Вот так художники из Гжели

На снег наносят небеса!

Какие розы и пионы

На чашках пишут мастера.

И сине-белые бутоны

Прекрасны нынче, как вчера!

Л. Куликова.

Вы не слышали о Гжели.

Сине-голубые

Розы, листья, птицы.

Увидев вас впервые,

Каждый удивится.

Чудо на фарфоре -

Синяя купель.

Это называется

Просто роспись… (гжель).

Чудо с синими цветами,

Голубыми лепестками,

Синими цветочками,

Нежными виточками.

На белом фарфоре,

Как на заснеженном поле,

Из-под белого снежочка

Растут синие цветочки.

Неужели, неужели,

Вы не слышали о Гжели.

http://festival.1september.ru/articles/502287/


Тёмно-синее чудо,

Соловьиная трель.

Всем ты в душу запала,

Наша русская Гжель.

http://www.1- kvazar.ru/u_gzhel.htm


Верь ты мне или не верь,

Но всех краше - роспись Гжель.

Чашки, чайники и блюда -

Вся посуда - просто чудо!

Фарфоровые чайники,

Подсвечники, часы,

Животные и птицы

Невиданной красы.

Деревня в Подмосковье

Прославилась теперь

Известно всем в народе

Её названье - Гжель.

Гордятся в Гжели жители

Небесной синевой

Не встретите, на свете вы

Красоты такой!


Голубизну небесную,

Что сердцу так мила

Кисть мастера на чашку

Легко перенесла.





























Приложение 2

Работы учащихся по теме «Искусство Гжели» 5 класс



Приложение 3

Самоанализ открытого урока,

проводимого в 5 «А» классе

Учитель - Плотникова Светлана Николаевна


1. Характеристика класса

Урок проведен в 5 «А» классе. В классе 23 учащихся 11-12 лет.

Это самый благодатный возраст, дети уже многое умеют, но еще не теряют интерес к искусству в силу изменений ведущей деятельности с познавательной на коммуникативную. Занимаются изобразительным искусством пятый год, класс достаточно сильный, мотивированный, есть сильный лидеры, в классе много творческих детей, проявляющих интерес к предмету. Психологическая обстановка комфортная, я бы сказала даже доверительная, дружеская. Даже если я уйду, знаю - будут работать. Единственный, с кем очень сложно - Ботнарь Влад, с первого класса мы бьемся над развитием моторики, но получается это неважно. Он имеет единственную оценку «3», часто приходит после уроков, иногда делает великолепные работы, если стоять около него и постоянно направлять, говорит, что теперь все понял, чаще всего я даже не объясняю, а беру его руку в свою и рисую кистью с ним вместе. Старается, но очень слабые руки, умом все понимает, а сделать не может.

  1. Тема урока: «Искусство Гжели».

Урок продолжает цикл уроков 2 четверти «Связь времен в народном искусстве». Четверть очень интересна ребятам, они всегда с удовольствием изучают народные промыслы, здесь все просто, логично, любая тема выстраивается на единстве формы и декора, на основе элементов данного вида росписи, но сложно тем, кто недостаточно хорошо владеет кистью, до сих пор не научился правильно брать краску или тем, кто ленится.

3. Цели урока:

-по содержанию: знать об искусстве гжельского промысла, особенностях гжельской росписи;

-по способу работы: освоить приемы гжельского кистевого мазка, создать образ сказочной жар-птицы как символа творчества и вдохновения.

Предполагаемые результаты обучения:

Личностные: осознавать необходимость уважительного отношения к культуре народа, произведениям декоративно-прикладного искусства, значимость эмоционально-ценностного отношения к собственной деятельности как основы творчества, развивать фантазию и воображение, способность к созданию художественного образа, эстетической оценке произведений гжельских мастеров и работ учащихся.

Метапредметные: учиться высказывать и отстаивать свое мнение, планировать время, работу, и оценивать ее результаты. анализировать собственную художественную деятельность, развивать внимание, навыки самостоятельного творческого мышления.

Предметные: понимать «язык» декоративного искусства, освоить основные мотивы гжельской росписи, разнообразные приемы работы, в т.ч. технику двойного мазка, создать художественный образ волшебной жар-птицы.

Замысел урока:

Содержанием учебного материала я взяла гораздо шире, чем просто знакомство с народным промыслом -Гжелью. Идеей урока было не только привлечь внимание учащихся к красоте народных промыслов, показать как трудолюбие и талант мастеров одухотворяет мир неживой природы, мир вещей в нашем доме, делая его радостным и красивым, освоить простейшие элементы росписи гжели, но попытаться показать механизмы формирования эмоционально-ценностного отношения к произведениям народных мастеров и к собственной деятельности, приоткрыть перед учащимися дверь в мир творчества и волшебной сказки, где локус контроля оказывается в твоем сердце, и доверие к себе и собственной целостности значит больше любого знания. Обобщая их высказывания о жар-птице, подвожу к выводу, что образ жар-птицы является воплощением мечты о счастье, но придти к успеху герой может только преодолев трудности и приключения. А только потом говоря о человеке, который получил дар от Жар-птицы, подвожу к пониманию, что сам человек начинал нести на себе отблеск волшебного света и дарить радость людям. А чтобы удача и счастье не покинули его, стал расписывать посуду яркими изображениями птиц и цветов, одушевлять природу через художественные образы. Стараюсь очень условно обозначить тему и цели урока, чтобы они сами дошли до понимания, что нам нужно изучить и зачем. Большинство детей слушает, но не слышит, или нет готовности к этому знанию, поэтому подвожу к нему постепенно (у каждого из нас есть выбор, следствие которого - тот мир, в котором мы живем: красивый и радостный или жестокий и безобразный, а слушая свое сердце, мы обязательно пойдем по правильному пути).

В ходе урока использовались следующие методы обучения и формы познавательной деятельности учителя: опережающее домашнее задание, беседа-полилог, демонстрация презентаций и обсуждение их содержания, показ мотивов и приемов гжельской росписи, тренинг по представлению образа волшебной птицы Творчества в своем сердце, обретение ее как помощника в волшебной сказке, который всегда сможет подсказать правильное решение, выполнение практической работы учащимися - украшение пасхального яйца, которое в русской культуре означает новую жизнь, возрождение; рефлексия и выставка работ.

  1. Тип урока - Урок комплексного использования знаний

Развитие художественного вкуса осуществлялось путем демонстрации различных изображений Жар-птицы - работ художников и рисунков, разнообразной посуды мастеров Гжели. Развитие воображения и фантазии путем создания учащимися своего образа волшебной птицы для украшения пасхального яйца.

5. Главный этап урока - выполнения практического задания. Предшествующие этапы урока хорошо мотивировали детей на самостоятельную творческую работу, были направлены на то, чтобы образ сформировался, но несколько учащихся испытывали затруднения в выполнении упражнений, была оказана индивидуальная поддержка, ребята захотели большего, стали решать композиционные задачи, окружая птицу растительными элементами, но времени урока оказалось недостаточно.

6. Наиболее успешным этапом урока я считаю этап актуализации, ребята приятно удивили, хорошо подготовились, показали знание русских сказок, а также практическую работу, которая помогла выявить творческие способности каждого ребенка и выявила желание детей выполнить работу на более высоком уровне. Замечательным фоном был музыкальный ряд - песня Надежды Филатовой «Незабудковая гжель» .

7. Успешность достижения цели урока была определена сложившимся микроклиматом взаимного доверия учителя и учащихся, увлеченностью учащихся содержанием учебного материала. Ребята были активны, с интересом смотрели презентацию, работали собранно.

8. Поставленные задачи мною были выполнены, но не в полном объеме. С упражнениями справились не все, пришлось объяснить несколько вариантов работы, 5 учащихся не сумели освоить технику двойного кистевого мазка, четверым удалось помочь, Ботнарь Влад стал рисовать в 2 приема - голубым, затем синим цветом . Ребята нарисовали интересные образы птиц, но им захотелось большего - вписать их в композиции цветов, а на это недостаточно времени урока. Т.к. сразу делала выставку к Пасхе - представила то, что получилось. Работали с удовольствием, вижу личностный рост в глазах учащихся, понимание того, что они могут больше.

Итог подвели, результаты увидели, они понравились не всем - смайлики радостные кроме 3 учащихся, 2 чел. - Акиньшина Настя и Ясная Лиза - с трудом отрываются от работы, только вошли во вкус, у Ботнаря Влада не получаются такие мазки, хотя испробовали все варианты - придет после уроков. Ему всегда сложно даются работы красками, связанные с украшением.

9. На уроке сложилась атмосфера сотрудничества между учениками и учителем. На итоговом этапе учащиеся развивали умение оценивать результаты художественно-творческой деятельности одноклассников, выполнивших наиболее интересные работы. Урок закончили со звонком.

Результативность: организована выставка работ в рекреации школы.





Отзыв

О посещении урока изобразительного искусства,

проведенного учителем Плотниковой С.Н.


Мы, группа учителей ГБОУ СОШ 854: Усачева И.Н., Акиньшина Е.И. Колмыкова В.Н., посетив урок изобразительного искусства в 5 «А» классе по теме «Искусство Гжели»», отмечаем, что ypок проведен интересно, с опорой на большой зрительный ряд, с использованием мультимедийного оборудования Smart Board и демонстрацией наглядных материалов о разнообразии гжельской керамики, ее форме и материалах, были показаны очень красивые гжельские изделия - кумганы, кувшины, солонки, фигурки людей, птиц, животных…Очень неожиданным было начало урока. Плотникова С.Н. не сообщила темы урока и целей, а так подвела к ней, что ребята поняли истинную роль народных промыслов, необходимость их сохранения и украшения своего дома. Ребята удивительным образом сами вышли на понимание темы и целей урока, даже сказали, чему их нужно научить, чтобы получились красивые работы.

В уроке заключен большой воспитательный потенциал - Светлане Николаевне удается вселять в ребят веру в свои силы (даже когда у нескольких учащихся не получалось делать упражнения), особенно было интересным, как ребята поместили волшебную птицу в свое сердце как волшебного помощника на пути к успеху.

Очень подкупает свободное общение учителя и учащихся: кто-то меняет воду, кто-то встал и взял лист для упражнений, причем это не мешает работе класса. Содержание урока вызвало интерес у учащихся, Плотникова С.Н. формировала умение детей видеть красоту вокруг себя, ценить труд гжельских мастеров, эстетическое отношение к народным промыслам и природе. Большую роль в уроке играет показ учителем приемов работы гуашью, отработка элементов гжельской росписи. Учащиеся хорошо умеют фантазировать, во время практической работы были убраны все наглядные материалы, нарисовав птицу, многие захотели доработать композицию, 2 девочки остались недовольны, что урок закончился - не успели доработать композицию.

В урок ненавязчиво был включен литературный и музыкальный ряд. Светлана Николаевна достаточно плотно распределила время урока, итоги подведены до звонка. Ребята ушли с урока с радостным настроением, довольные своими работами.

В рекреации была представлена выставка лучших работ учащихся «Здравствуй, Пасха».


Подписи:



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал