- Учителю
- Урок ИЗО на тему: «Знакомство с различными гарнитурами шрифтов» (8 класс)
Урок ИЗО на тему: «Знакомство с различными гарнитурами шрифтов» (8 класс)
8 класс
Тема урока: «Знакомство с различными гарнитурами шрифтов»
Цели и задачи урока:
Познакомить учащихся с видами шрифта, историей возникновения письменности;
Развивать общую эрудицию и расширить кругозор;
Укреплять межпредметные связи (история, литература).
Оборудование:
Для учащихся: фломастеры, акварельные краски, цветные карандаши, ручки, альбом, ластик.
Для учителя: плакаты (основные элементы шрифта, группа брусковых шрифтов, малоконтрастные шрифты, декоративные шрифты, заглавные буквы устава), интерактивная доска, ноутбук, книжки, оформленные декоративными шрифтами.
Ход урока:
1.Организационный момент.
Приветствие учащихся, регистрация в классном журнале.
2.Постановка темы урока.
Учитель. Ребята, тема сегодняшнего нашего урока «Знакомство с различными гарнитурами шрифтов». На уроке мы с вами познакомимся краткой историей возникновения и развития письменности, существующей классификации шрифтов, их применении, расширите свои представления и сведения об истории русского алфавита.
3.Вводная часть (беседа).
Учитель. Письменность, как и звуковая речь, есть средство общения между людьми, служащее для передачи мысли на расстоянии и закрепления её во времени. Письменность является частью общей культуры данного народа и - шире - частью мировой культуры.
История мировой письменности знает четыре основных вида письма:
Пиктографическое (картинное) - самое древнее письмо в виде наскальных рисунков первобытных людей;
Идеографическое (иероглифическое) письмо эры нашей государственности и возникновения торговли (Египет, Китай) . Знаки идеографического письма -идеограммы (иероглифы) - представляют собой, как правило, отдельные слова или даже целые понятия;
Слоговое - (один письменный знак - слог) - письмо некоторых народов Индии; в Японии оно применялось наряду с китайскими иероглифами;
Буквенно - звуковые (фонематическое) - письмо выражающее фонематический состав языка. Фонемы означают отдельные звуки речи и в зависимости от произношения могут варьироваться (например: мел - мель)
Русский алфавит имеет 33 знака, латинский -23, итальянский - 21, чешский - 38, армянский - 39.
Первый буквенный алфавит появился около XVI века до н.э. Семетские племена, жившие на Синайском полуострове, переняли из египетского письма целый ряд знаков -идеограмм, обозначали ими первые звуки названий тех или иных предметов.
Так возникло первоначальное буквенное письмо.
Рисунок знаков претерпевал различные изменения во времени. Главными вехами в истории шрифта являются: образование законченной графической формы буквенно - звукового алфавита Древней Греции (IV век до н.э.); образование совершенного по своим художественно графическим качествам - римский (I век до н.э.).
Создание алфавита славяно - русской системы письма - кириллицы приходится на конец IX- начало X века.
Древнерусское письмо - кириллица. Древнерусскими называют и первопечатные шрифты со времени их возникновения и вплоть до образования новой графики гражданского шрифта (конец XVI - начало XVIII века).
Создателями славянской азбуки были братья Кирилл (Константин) и Мефодий, уроженцы г.Солуни и Македонии. Заслуга Константина (имя Кирилл он принял незадолго до смерти) состоит в том, что он впервые создал азбуку с четкой и ясной графикой знаков, положив в основу греческое унциальное письмо и дополнив её буквами, обозначавшими специфические звуки славянского языка (шипящие, свистящие и йотированные). Он расставил буквы в определенной последовательности, придав им и цифровое значение. Буквами кириллицы в течение многих веков обозначались простые и многозначные цифры. С помощью изобретенной им азбуки он сделал первый перевод Библии на славянский язык.
В истории древнерусского шрифта выделяются такие основные каллиграфические варианты кириллицы: с XI века - уставное письмо, с XIV века - полуустав, послуживший образцом для первопечатного шрифта в середине XVI века, в начале XV века получают распространение различные виды скорописи.
Устав - ранняя каллиграфическая форма кириллицы. Буквы устава имели почти квадратные пропорции и отличались прямолинейностью и угловатостью форм. В строке они расставлялись свободно, промежутков между словами не было.
Полуустав - разновидность каллиграфического варианта кирилловского письма. Текст, выполненный полууставом, имеет более светлую общую картину, буквы округлее и мельче, слова и предложения разделены четкими промежутками.
Скоропись. Почти одновременно с образованием полуустава в деловом письме развивается скоропись, которая быстро проникает и в книги. Скоропись XIV века очень близка к полууставу. В XV веке она становится более свободной, получает значительное распространение ; ею пишутся различные грамоты, акты, книги.
Виды вязи. Русская вязь - особое декоративное письмо, употреблявшееся с XV века, главным образом для выделения заглавной, иногда - для утилитарных целей (например, первые шрифтовые экслибрисы). Различают два вида вязи: круглая и угловая. В русских рукописях в основном угловая, в украинских - круглая. Полуустав со временем преобразуется в гражданское письмо, а его курсивный вариант - скоропись - в гражданскую скоропись - гражданский петровский шрифт.
В настоящее время разработаны и широко применяются шрифты всех основных типов, которые объединены по общим графическим признакам в следующие группы (ГОСТ 3489.1-71):
- группа медиевальных шрифтов. К этой группе относятся гарнитуры с умеренной контрастностью штрихов, чаще всего приближающихся по своей форме к треугольнику. Гарнитуры: литературная, заголовочная газетная;
- группа рубленных шрифтов. К этой группе относятся шрифты, не имеющие засечек. Гарнитуры: журнальная рубленая, газетная рубленая, плакатная.
- группа шрифта с едва наметившимися засечками. К этой группе относятся гарнитуры с несколько утолщенными концами штрихов (с некоторым подобием засечек);
- группа обыкновенных шрифтов. К этой группе относятся гарнитуры с контрастными длинными засечками (обыкновенная, северная, Елизаветенская);
- группа брусковых шрифтов (газетная, рекламная). В эту группу входят шрифты с малоконтрастными штрихами;
- группа дополнительных шрифтов. К этой группе относятся шрифты, построение и характер рисунка которых сильно отличаются от шрифтов шести основных групп.
4. Самостоятельная работа учащихся.
Задание: выбрав один из вида шрифтов, написать свою фамилию и имя , используя художественные средства.
Учащиеся самостоятельно выполняют задание.
5.Закрепление пройденного материала.
Вопросы:
- Какие основные каллиграфические варианты кириллицы выделяют?
- Чем отличают устав от полуустава?
- Что значит виды вязи?
- На сколько групп делится шрифт?
- Назовите виды письма.
6. Итоги урока.
Выставка рисунков
Анализ выполненных работ.
Выставление оценок.