- Учителю
- Пошаговые уроки на тему кинусайга
Пошаговые уроки на тему кинусайга
УРОК №1
Тема урока: Знакомство с техникой кинусайга, разработка эскиза геометрической фигуры
Тип урока: Усвоение новых знаний.
Метод обучения: рассказ, демонстрация, объяснение.
Цель урока: Изучить новую технику и разработать предварительный эскиз геометрической фигуры для будущего панно.
Задачи:
Обучающая: расширение знаний о культуре и творчестве. Изучить и понять новую технологию.
Развивающая: распознавание видов, назначения материалов, инструментов и оборудования, применяемого в кинусайге.
Воспитывающая: использовать новую информацию; извлекать нужную информацию, соотносить ее с имеющимися знаниями, опытом.
Оборудование:
ПК, мультимедийный проектор, экран.
Зрительный ряд:
- презентация (знакомство с техникой «Кинусайга»).
- подготовленный эскиз геометрической фигуры
Материалы и инструменты:
-
Бумага формат А4;
-
Простой карандаш и ластик;
План урока:
Организационная часть;
Теоретическая часть;
Практическая часть;
Итог урока.
Ход урока:
Организационная часть:
- Приветствие;
- Проверка по журналу явки учащихся;
- Проверка готовности учащихся к уроку;
- Сообщить тему урока;
Теоретическая часть:
Учитель: Сегодня на уроке мы познакомимся с новой техникой, пришедшей к нам из Японии. Что вы знаете о технике лоскутного шитья? Что вы знаете о технике «печворк без иглы»? знаете л вы что такое «Кинусайга»?
(Ответы детей)
Учитель: Простыми словами кинусайга - это техника мозаичной лоскутной аппликации на дереве. Давайте посмотрим презентацию и познакомимся поближе с данной техникой.
(просмотр презентации и объяснения)
Учитель: Ну что ж, вы просмотрели презентацию и поближе познакомились с данным видом искусства и сейчас вы попробуете нарисовать эскиз «геометрическая фигура» для будущего панно. А вот что получилось у меня (показ подготовленного эскиза)
Практическая часть:
- Самостоятельное выполнение работы учащимися.
- разработка эскиза на задуманную тему карандашом на бумаге;
- Входе работы наблюдаю за учащимися и помогаю при необходимости.
Итог урока: рефлексия
-
Что нового узнали на этом уроке?
-
Что оказалось самым интересным?
-
Какое впечатление на вас произвела эта техника?
-
На каком этапе работы возникли трудности и с чем они связаны?
Учитель: Вы сегодня все молодцы! Всем спасибо за внимательность к уроку. До свидания.
УРОК №2
Тема урока: Правила техники безопасности и перенос эскиза на рабочую поверхность
Тип урока: применение новых знаний на практике.
Метод обучения: рассказ, демонстрация, объяснение.
Цель урока: запомнить технику безопасности, перенести эскиз на рабочую поверхность.
Задачи:
Обучающая: обучить правилам техники безопасности, обучить переносу эскиза на рабочую поверхность.
Развивающая: развить память, развить навыки переноса эскиза на пенопласт.
Воспитывающая: воспитать усидчивость, внимательность и аккуратность к работе.
Оборудование:
Зрительный ряд:
- подготовленное панно геометрической фигуры
Материалы и инструменты:
-
Пенопласт;
-
Швейная игла;
-
Бумага формат А4 с эскизом;
-
Малярный скотч.
План урока:
Организационная часть;
Теоретическая часть;
Практическая часть;
Итог урока.
Ход урока:
Организационная часть:
- Приветствие;
- Проверка по журналу явки учащихся;
- Проверка готовности учащихся к уроку;
- Сообщить тему урока;
Теоретическая часть:
Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим заниматься нашим эскизом. А конкретно мы перенесем его на рабочую поверхность-пенопласт. Но для начала прослушайте инструктаж о технике безопасности с режущими предметами.
Требования безопасности перед началом работ:
-
Подготовить рабочий стол, правильно организовать рабочие место;
-
Проверить исправность инструмента.
Требования безопасности во время работы:
-
При пользовании режущим инструментом быть максимально внимательным и дисциплинированным.
-
Использовать инструменты только по их прямому назначению, не пользоваться неисправным инструментом.
-
Во время работы применять безопасные приемы, показанные преподавателем.
-
Передавать колющие, режущие инструменты рукояткой вперед.
Учитель: а теперь приступим к переносу вашего рисунка на пенопласт. Начнем с теории: берем ваш эскиз и прикладываем его к пенопласту, а для лучшего крепления чтоб не двигался в стороны можно воспользоваться малярным скотчем и закрепить рисунок на пенопласте. Берем иглу и быстрыми движениями начитаем протыкать рисунок и пенопласт по линии вашего эскиза. После окончании можно убрать скотч с бумагой и посмотреть, что получилось у вас. А вот что получилось у меня (показ подготовленное панно с перенесенным эскизом)
Практическая часть:
- Самостоятельное выполнение работы учащимися.
- перенос эскиза на рабочую поверхность;
- Входе работы наблюдаю за учащимися и помогаю при необходимости.
Итог урока: рефлексия
-
Что нового узнали на этом уроке?
-
Что оказалось самым интересным?
-
На каком этапе работы возникли трудности и с чем они связаны?
Учитель: Вы сегодня все молодцы! Всем спасибо за внимательность к уроку. До свидания.
УРОК №3
Тема урока: Прорезь канавок на пенопласте и подбор ткани
Тип урока: применение новых знаний на практике.
Метод обучения: рассказ, демонстрация, объяснение.
Цель урока: прорезать канавки по заготовленному эскизу и подобрать ткань для панно
Задачи:
Обучающая: обучить прорезать канавки на пенопласте подбирать подходящую ткать для панно.
Развивающая: развить навыки с режущими предметами, развить творческие воображение.
Воспитывающая: проявление позитивного отношения к процессу.
Оборудование:
Зрительный ряд:
- подготовленное панно геометрической фигуры
Материалы и инструменты:
-
Пенопласт;
-
Канцелярский нож;
-
Ткань;
-
Ножницы.
План урока:
Организационная часть;
Теоретическая часть;
Практическая часть;
Итог урока.
Ход урока:
Организационная часть:
- Приветствие;
- Проверка по журналу явки учащихся;
- Проверка готовности учащихся к уроку;
- Сообщить тему урока;
Теоретическая часть:
Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим заниматься нашим панно. Вы прекрасно справились с переносом рисунка, теперь мы его прорежем. Но для начала вспомним правила техники безопасности с режущими предметами.
Требования безопасности перед началом работ:
-
Подготовить рабочий стол, правильно организовать рабочие место;
-
Проверить исправность инструмента.
Требования безопасности во время работы:
-
При пользовании режущим инструментом быть максимально внимательным и дисциплинированным.
-
Использовать инструменты только по их прямому назначению, не пользоваться неисправным инструментом.
-
Во время работы применять безопасные приемы, показанные преподавателем.
-
Передавать колющие, режущие инструменты рукояткой вперед.
Учитель: По вашему заготовленному маршруту иглой мы канцелярским ножом прорезаем пенопласт глубиной не менее 1.5 см, в зависимости от толщены вашего пенопласта. Например, если толщина пенопласта 5 см, то глубина канавки будет примерно 2-2.5 см. Для легкости работы можно длину канавки отметить на канцелярском ноже и придерживаться этой отметки. Вот что получилось у меня (показ подготовленное панно с прорезанными канавками)
Учитель: далее учитывая ваш рисунок вы должны подобрать вашу ткань по фактуре, цвету и ее размера. Затем по каждому участку нашего рисунка вы вырежете ткань с припуском в 1см приблизительно. Вот какие кусочки ткани получились у меня (показ ткани)
Практическая часть:
- Самостоятельное выполнение работы учащимися.
- прорезь канавок по эскизу на рабочую поверхность;
- подбор ткани для панно;
- Входе работы наблюдаю за учащимися и помогаю при необходимости.
Итог урока: рефлексия
-
Что нового узнали на этом уроке?
-
Что оказалось самым интересным?
-
На каком этапе работы возникли трудности и с чем они связаны?
Учитель: Вы сегодня все молодцы! Всем спасибо за внимательность к уроку. До свидания.
УРОК №4
Тема урока: работа в материале
Тип урока: применение новых знаний на практике.
Метод обучения: рассказ, демонстрация, объяснение.
Цель урока: вставить ткань в канавки, завершить образ панно
Задачи:
Обучающая: обучить вставлять ткань в канавки, обучить правильно завершать образ декоративного панно.
</<font face="Times New Roman, serif">Развивающая: развить навыки обращения с тканью.
Воспитывающая: проявление позитивного отношения к процессу.
Оборудование:
Зрительный ряд:
- готовое панно геометрической фигуры.
Материалы и инструменты:
-
Пенопласт;
-
Канцелярский нож;
-
Ткань;
-
Ножницы;
-
Пилочка для ногтей.
План урока:
Организационная часть;
Теоретическая часть;
Практическая часть;
Итог урока.
Ход урока:
Организационная часть:
- Приветствие;
- Проверка по журналу явки учащихся;
- Проверка готовности учащихся к уроку;
- Сообщить тему урока;
Теоретическая часть:
Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим заниматься нашим панно. Ранее вы прорезали канавки и подобрали ткань для будущего панно. Теперь заготовленные по размеру кусочки ткани вы будете заправлять в канавки. Для этого вам понадобится простая пилочка для ногтей или даже толстая швейная игла. Если у вас осталась лишняя ткань, то ее можно обрезать до самого края и заправить в канавку, прорезав ее глубже канцелярским ножом еще на 1-2 мм. Не забываем о техники безопасности с режущими предметами.
Вот что получилось у меня (показ готового декоративного панно)
Практическая часть:
- Самостоятельное выполнение работы учащимися.
- работа с тканью;
- Входе работы наблюдаю за учащимися и помогаю при необходимости.
Итог урока: рефлексия
-
Что нового узнали на этом уроке?
-
Что оказалось самым интересным?
-
На каком этапе работы возникли трудности и с чем они связаны?
Учитель: Вы сегодня все молодцы! Всем спасибо за внимательность к уроку. До свидания.