- Учителю
- Методическая разработка по истории 'Господство Рима в Средиземноморье' (5 класс)
Методическая разработка по истории 'Господство Рима в Средиземноморье' (5 класс)
Технологическая карта урока «Рим - завоеватель Средиземноморья» (§ 41-43)
Тема урока
Рим - завоеватель Средиземноморья
Тип урока
Урок систематизации и обобщения знаний и умений
Дата проведения урока
Образовательные ресурсы
Учебник «Всеобщая история. История Древнего мира» 5 класс/Ф.А.Михайловский. - М.: ООО «Русское слово - учебник», 2013; рабочие листы; настенные карты «Древняя Италия (до середины 3 в. до н.э.) и «Рост Римского государства в 3 в. до н.э. - 2 в. до н.э.); атласы; компьютер, презентация «Рост Римского государства»
План урока
1. Организационный момент.
2. Мотивация учебной деятельности.
3. Актуализация знаний.
4. Обобщение и систематизация знаний.
5. Контроль усвоения.
6. Подведение итогов урока. Информация о домашнем задании.
7. Рефлексия
Цели урока
1. Образовательная: повторить и обобщить изученный материал об образовании Римского государства и завоевательных войнах Рима, изучить вопрос о последствиях римских завоеваний.
2. Развивающая: продолжить формирование умений обобщать, формулировать выводы, анализировать материал, сравнивать, работать с учебником, дополнительной литературой, ресурсами Интернет.
3. Воспитательная: воспитывать негативное отношение к войнам, к завоеваниям, сочувствие к народам, ведущим освободительную борьбу с завоевателями.
Формы и методы обучения
Индивидуальная работа, работа в парах, самостоятельная работа, фронтальная беседа
Основные термины и понятия
Римская империя, провинции
Планируемые результаты
Называть государства, ставшие объектами завоеваний Рима в Средиземноморье. Объяснять причины военного превосходства римлян и их победы в борьбе за господство во всём Средиземноморья. Высказывать суждения о последствиях римских завоеваний для покорённых народов и самих римлян. Сравнивать Римское государство с ранее изученными государствами. Делать предположения о дальнейшем развитии Римского государства.
Организационная структура урока «Рим - завоеватель Средиземноморья»
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Время
Организационный момент
Знакомит с темой урока, объявляет консультантов, предлагает учащимся определить цели и задачи урока, выбрать для себя уровень сложности заданий, которые они будут выполнять в качестве актуализации знаний
Выбирают уровень сложности заданий, формулируют цели и задачи урока
Умение сознательно организовывать свою учебную деятельность, определять цели и задачи
2 мин.
Актуализация знаний
Организует работу учащихся, инструктирует
Выполняют в рабочих листах задания, соответствующие выбранному ими уровню сложности, консультанты помогают слабоуспевающим, учащиеся осуществляют взаимопроверку
Способность планировать и организовывать свою деятельность, решать творческие и проблемные задачи, осуществлять коммуникативную деятельность, оценивать работу одноклассников
5 мин
Обобщение и систематизация знаний
Предлагает решить проблемные задания, подбор которых направлен на то, чтобы учащиеся могли прийти к выводу о последствиях римских завоеваний
Учащиеся делают предположения о дальнейшем развитии Римского государства после завоеваний: 1. Завоевания привели к образованию большого государства с множеством провинций. Возможно, в будущем могли возникнуть конфликты. 2. В результате завоеваний происходит резкое расслоение римских граждан. Военная добыча и доходы от завоеваний попали в руки нескольких десятков знатных родов. Крестьянство же разорялось. Это могло привести к ослаблению римской армии. 3. Завоевания вызвали приток рабов в Италию. Это могло в дальнейшем вызвать восстания рабов. 4. Дешевый рабский труд мог вытеснить труд свободных. Это могло привести к разорению крестьян.
Умения давать комплексную характеристику важных фактов истории, выдвигать гипотезы, высказывать публично свое мнение, решать творческие и проблемные задачи
25-30 мин
Контроль усвоения знаний
Предлагает выполнить итоговый тест в рабочих листах
Выполняют тест, осуществляют взаимопроверку, консультанты объявляют правильные ответы, учащиеся корректируют свои ответы
Решать практические задания, корректировать свои ответы, осуществлять взаимопроверку
5 мин
Подведение итогов урока
Спрашивает учащихся, была ли достигнута цель, поставленная в начале урока. Выставляет совместно с учащимися оценки за работу на уроке с комментариями
Делают выводы, выставляют оценки за работу на уроке
Давать оценку своей деятельности на уроке, оценивать работу на уроке одноклассников
2 мин
Рефлексия
Предлагает ответить на вопросы: что понравилось на уроке? Подтвердили ли вы выбранную вами отметку в начале урока? Чего хотелось бы еще?
Отвечают на поставленные вопросы
Оценивать свои собственные достижения, сопоставлять с предполагаемым результатом
1 мин
Информация о домашнем задании
Предлагает на выбор: составить тематический кроссворд «Римские завоевания» или презентацию «Римские завоевания»
Выбирают на выбор домашнее задание и фиксируют его в дневниках
Способность делать выбор, исходя из своих возможностей
1 мин