7


  • Учителю
  • Конспект интегрированного урока по истории и математике для 5 класса «Площадь и периметр квадрата» и «Древний Восток»

Конспект интегрированного урока по истории и математике для 5 класса «Площадь и периметр квадрата» и «Древний Восток»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Предлагаю подробный конспект интегрированного урока по истории и математике, который направлен на повторение и обобщение знаний важнейших тем в 5 классе по этим предметам. Материал представляет интерес как для учителей истории, так и для учителей ма
предварительный просмотр материала

Конспект интегрированного урока в 5 классе «Площадь и периметр квадрата» и «Древний Восток» (математика + история)


Автор: Минеева Ирина Семёновна, учитель истории МБОУ «Елантовская ООШ» Нижнекамского муниципального района Республики Татарстан


Цель урока:

- систематизировать, обобщить и закрепить знания обучающихся по темам: «Площадь и периметр квадрата» и «Древний Восток».

Задачи урока:

- продолжить формировать умения работать с исторической картой, лентой времени, дополнительной литературой, сопоставлять исторические факты, явления;

- развивать коммуникативные умения и навыки при работе в группах;

-способствовать воспитанию интеллектуально и духовно богатой личности.

Тип урока: повторение и обобщение знаний.

Форма урока: учебная игра (урок-экскурсия)

Оборудование: персональный компьютер, карточки с заданиями, фрагменты контурных карт, бочонок с предметами, карточки с номерами, карта «Древний Восток»

Правила: в игре принимают участие 3 команды. Каждый правильный ответ - 1 балл. Побеждает та команда, которая наберет большее количество баллов.


Ход урока


  1. Организационный момент. Вводное слово учителей математики и истории

Учитель математики: Сегодня мы проводим не просто урок. А урок путешествие, на котором во время нашей прогулки мы узнаем что-то новое и закрепим наши знания по приемам вычисления площадей прямоугольника и квадрата. Одновременно вспомним некоторые исторические даты и события связанные со странами Древнего Востока. Перед вами висит карта на которой обозначены станции, через которые нам предстоит проехать. Если вы поможете нам, то мы постараемся сделать небольшие остановки на каждой станции. А сейчас мы познакомим вас с нашими условиями. За каждый правильный ответ по математике вы получаете жетоны красного цвета, а за ответ по истории жетоны - синего цвета. Работаем в командах. Поэтому каждый отвечает не только за себя, но и помогают товарищам.

Учитель истории: На прошлом уроке мы завершили путешествие по странам Древнего Востока, продолжавшееся почти три месяца. Впереди - дорога в Грецию и Рим. - Сегодня в игровой форме проверим ваши знания, посмотрим, умеете ли вы работать в группах, и таким образом простимся с Древним Востоком.

Правила работы в группе (находятся на столах команд):


  • Чтобы попросить слово, подними руку.


  • Говори по теме, понятно, кратко.


  • Выслушай каждого, не перебивай. Не говори одновременно с другими.


  • Старайся понять мнение другого, даже если ты с ним не согласен.


  • Критически отнесись к мыслям, а не к людям.


  • Старайся найти наилучшее решение проблемы.


  • Поощряй других к участию в обсуждении.


  • Будь доброжелателен и терпим.


  • Соблюдай правило «трёх нельзя»:

- нельзя говорить: «всё уже сказали»;

- нельзя отказываться сообщить своё мнение группе;

- нельзя прятать за высказыванием дурное настроение.


Учитывая возрастные особенности пятиклассников, на доске, для зрительного восприятия, выведены основные правила:


  • Правило уважения: когда говорит один - остальные слушают.


  • Правило прилежания: выполняем все задания добросовестно.


  • Правило дружелюбия: нельзя насмехаться, обзываться.


Станция «Стартовая» язатая нашей пргулки мы узнаем что-то новое и закрепим наши знания по приемам вычисления площадей прямоугольника и дд

Учитель математики: итак, все готовы? Наше путешествие начинается со станции «Стартовой». Здесь нам предстоит выбрать названия для ваших групп. Для этого мы проделаем следующую работу: у вас на партах лежат конверты с фигурами, вам предстоит:

1) выбрать среди них равные;

2) составить слово (Египет, Финикия или Двуречье), это слово и будет названием вашей группы.

Каждая команда рассказывает о стране, жителями которой они являются, и показывает её на карте.


Учитель истории: ребята, перед вами лежат карточки с фрагментами контурных карт.

Задание: определите эти страны и подпишите названия рек.

Команды работают с фрагментами контурных карт. (Индия, Египет, Двуречье, Финикия, Китай).


Учитель истории: почему вы пришли к такому выводу? Какие реки протекают по территории этих стран?


Станция «Озеро рыбное»


Учитель математики: справа от нас «Озеро рыбное», здесь мы делаем остановку. В этом озере водятся рыбки, но не простые, а с историческими датами. Их мы поймаем, если хорошо справимся с устным счетом.

1. Вычислите

2210 : 10

26 · 100

52500 : 100

200 · 15

15 000 : 30

2. Решите уравнение

х - 12 = 600

у + 2 = 540

b : 100 = 3

1 800 - 8 = с


Станция «Рыбалка»


Учитель истории: на доске прикреплены рыбки с датами. Ваша задача: выбрать нужную и прикрепить к линии времени.

  1. Объединение Египта - 3000 г.до н.э.

  2. Постройка пирамиды Хеопса - 2600 г.до н.э.

  3. Начало правления Хаммурапи в Вавилоне - 1792 г.до н.э.

  4. Конец правления Хаммурапи - 1750 г.до н.э.

  5. Захват Вавилона персами - 525 г.до н.э.

  6. Завоевание Египта персами - 538 г.до н.э.

  7. Военный поход Тутмоса III - 1500 г.до н.э.

  8. Объединение Китая - 221 г.до н.э.

  9. Разрушение Ниневии - столицы Ассирии - 612 г.до н.э.

  10. Образование единого государства в Индии - 300 г.до н.э.

Учитель истории расставляет рыбок по местам и объявляет следующую станцию

Станция «Где это было?»

Учитель истории задает вопрос и даёт 3 варианта ответа. Учащиеся поднимают карточку с номером правильного ответа.


Морскими путешественниками были

1. Финикийцы

  1. Египтяне

  1. Китайцы


Конница возникла в

1. Египет

2. Ассирия

3. Персия


Буддизм возник в

1. Китай

2. Индия

3. Персия


Мудрец Конфуций жил в

1.Египет

2.Двуречье

3.Китай


Великая стена находится в

1.Египет

2.Китай

3.Индия


Изобрели пурпурную краску в

1.Индия

2.Финикии

3.Ассирии


Писали на папирусе.

1. Египет

2. Двуречье.

3. Персия


Писали на пальмовых листьях.

1. Индия

2. Ассирия

3. Египет


Писали на глине:

1. Двуречье

2. Финикия

3. Китай


Писали на шелке, бамбуке:

1. Египет

2.Индия

3. Китай

Ученики делают мини сообщение по измерению площадей


Учитель математики:


Задание 1:

1.Запишите формулу для вычисления площади квадрата и прямоугольника.

2.Запишите формулу для вычисления периметра квадрата и прямоугольника. (учащиеся записывают формулы на доске и в тетради)

- Ребята, перед вами макеты пирамиды Хеопса.

Вопрос: какая геометрическая фигура является основанием пирамиды?

Историческая справка. У египтян измерения были главным занятием служащих земельного учета, земледельцев, архитекторов. Основной

единицей измерения был локоть, равный 52см 3мм. Это градуированная линейка, длиной 1 локоть, которая поделена на более мелкие единицы: 28 пальцев, длиной около 2 см и 7 пальм по 4 пальца, длиной 7см 5мм.

Вопрос: Какова длина стороны основания пирамиды Хеопса? Считать, что 1 локоть 52 см, сторона измеренная египтянином равна 480 локтям.

(250м )

Задание 2. Найдите площадь основания (квадрата) пирамиды.

Учащиеся определяют площадь квадрата. Ответ: 62500 кв. м

Вопрос: сколько огородных участков площадью в 25 соток поместится на территории пирамиды Хеопса? Ответ: 25

Задание 3. Определите, сколько метров надо прошагать, чтобы обойти пирамиду Хеопса кругом.

Учащиеся вычисляют периметр основания пирамиды.

Вопрос: сколько это километров? Ответ: 1км


Физкультминутка

Буратино потянулся (сидя за партой, руки к плечам, поднимание и опускание локтей),

Раз - нагнулся. Два - нагнулся (наклоны к левой и правой ноге),

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел (руки в стороны, повороты направо, налево).

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать (встают на носки, руки поднимают вверх и медленно садятся за парты. Повторить 2-3 раза).


Станция «Горы Мозгодром»


Учитель математики: проводим блиц-турнир, на вопросы отвечаем быстро. Время пошло!

Вопросы для первой команды

1. Площади равных фигур … (равны).

2. 1 м2 = … (100 дм2 = 10 000 см2).

3. Площадь огорода измеряется в … (сотках, арах).

4. Сравни площади пола и окна …. (площадь пола больше площади окна).

5. Площадь прямоугольника 24 см2. Какой может быть длина и ширина? ( 1 и 24, 2 и 12, 3 и 8, 4 и 6).

6. Длину прямоугольника уменьшили в 3 раза. Что произошло с площадью? (уменьшилась в 3 раза)

  1. Тростник, из которого делали материал для письма. (Папирус)

  2. Частицы полусгнивших растений. (Ил)

  3. Первая столица Египта. (Мемфис)

  4. Приспособление для полива садов и огородов. (Шадуф)

  5. Сплав меди и олова. (Бронза)

  6. Власть, нуждающаяся в применении силы для установления порядка в стране. (Государство)

Вопросы для второй команды


1. Фигуры, имеющие равные площади, называются … (равновеликими).

2. 1 га = … (100 ар = 10 000 м2).

3. Площадь поля измеряется в … (гектарах).

4. Сравни площади пола и потолка (площадь пола равна площади потолка).

5. Грядку длиной 12 м и шириной 1 м разделили на 3 равные части. Чему равна площадь каждой части … (4 м2).

6. Площадь прямоугольника увеличилась в 5 раз, длину не изменили. Что можно сказать о ширине прямоугольника? (увеличилась в 5 раз).

  1. Забальзамированное тело умершего, обмотанное бинтами. (Мумия)

  2. «Черная земля». Какую страну так называли? (Египет)

9. Группа людей, входящих в высшую касту в Индии. (Брахманы)

10. Письменность в Двуречье. (Клинопись)

11. Правитель Египта. (Фараон)

12. Непроходимые тропические леса. (Джунгли)


Вопросы для третьей команды


1. Площадь всей фигуры равна … (сумме площадей ее частей).

2. 1 дм2 = … (100 см2 = 10 000 мм2).

3. Площадь класса измеряется в … 2).

4. Сравни площади стены и площадь двери …. (площадь стены больше площади двери).

5. Длина прямоугольника 5 см, а ширина в 2 раза больше. Чему равна площадь прямоугольника? (50 см2).

6. Длину прямоугольника увеличили в 4 раза, а ширину уменьшили в 4 раза. Что можно сказать о площади прямоугольника? (не изменилась)

7. Островки зелени. (Оазис)

8. Огромная статуя льва с головой человека. (Сфинкс)

9. Сбор в пользу государства. (Налог)

10. Гробницы египетских фараонов. (Пирамиды)

11. Жилища для богов. (Храм)

12. Письменность в Египте. (Иероглифы)


Станция «Черный ящик»

Учитель математики вынимает предмет, а ребята должны догадаться, с историей какой страны он связан.

1. Стекло (Финикия)

2. Бумага (Китай)

3. Компас (Китай)

4. Первыми стали выращивать чай (Китай)

5. Хлопок (Индия)

6. Открыли железо (Ассирия)

7. Шахматы. (Индия)

8. Алфавит из 22 букв (Финикия)

9. Цифры, нуль (Индия)

10. Пирамида (Египет)

11.Сахар (Индия)

Учитель истории объявляет следующую остановку


Станция «Исторические лица»

Учитель истории: кто о себе мог сказать следующие слова?

  1. «Каждое утро появляюсь я на востоке и медленно плыву в великолепной лодке по небу. На голове у меня ослепительный солнечный диск. Ночью меня ждет жестокая битва со свирепым змеем Апопом». (Амон-Ра).

  2. «Со мной люди заключили завет, поклявшись соблюдать мои заповеди. Я вручил им скрижали, поведав не лгать, не убивать. Не красть. Люди в этой стране не признают других богов, кроме меня». (Яхве).

  3. «Я начертал мои драгоценные слова на камне, чтобы сильный не притеснял слабого! Я дал сиять справедливости в стране». (Хаммурапи).

Учитель математики объявляет конечную остановку

Станция «Финишная»

Учитель математики:

I Продолжите предложение:

Математика была развита у египтян потому, что:

1.фараоны требовали точного подсчета количества жителей в Египте;

2.для строительства каналов, пирамид, храмов требовались точные измерения и расчеты, чиновникам нужно было определять размер налога с каждого участка египтян;

3.это было необходимо жрецам для того, чтобы определить праздничные дни;

4.требовалось точно определить, когда начнется разлив Нила.

II. Египтяне решали задачи типа:


1.Перед пальмами в белых льняных одеждах стоит жрец. Он наблюдает за трудом земледельцев и про себя высчитывает: «Рабы и крестьяне собрали с полей, принадлежащих храму, 400 мешков пшеницы. 20 мешков нужно оставить для пропитания жрецам, 80 мешков - на корм быкам, 40 мешков - на похлебку рабам, 20 мешков - на семена. Сколько же мешков останется?». Жрец задумывается, складывает, вычитает, наконец, подсчитывает: «240 мешков зерна можно продать».


2. «… Фараон повелел выстроить для себя дворец на берегу Нила, в тени пальмовой рощи. Строители собрались на совет, чтобы высчитать, сколько понадобится кирпичей для дворца его величества; сколько крестьян и рабов надо согнать на строительство; сколько времени будет продолжаться строительство…»

Вопрос: Какие знания необходимы для решения этих «задач»?

(Знания по математике)


Учитель истории: мы с вами провели необычный урок - одновременно повторили историю древнего Востока и сложные темы по математике. Актуальность нашего урока состоит в том, что многие россияне, в том числе и дети, путешествуют в Египет, Индию, Китай чтобы своими глазами посмотреть исторические достопримечательности стран Востока.


Учитель математики: вот и закончилось наше путешествие, пора подвести его итоги.


Команды /Оценки

По математике

По истории

Группа «Египет»

Группа «Финикия»

Группа «Двуречье»


Домашнее задание

По математике: №563,№564

По истории: составить кроссворд на тему «Древний Восток»



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал