- Учителю
- Изучение нового материала по теме 'Первые русские князья'
Изучение нового материала по теме 'Первые русские князья'
Урок по истории России.
(лабораторное занятие,
урок персонифицированного анализа)
Первые русские князья
10 класс
Учитель истории МАОУ СОШ № 2 г. Немана:
Гулевских Л.Н.
2012 г.
Лабораторное занятие, урок персонифицированного анализа.
Цели:
- образовательная: формировать представление о деятельности первых русских князей, целях и результатах их деятельности в процессе складывания и развития Древнерусского государства;
- развивающая: систематизировать и обобщить на основе изучения различных источников знания о Вещем Олеге, Игоре Старом, Ольге и Святославе; развивать широкий спектр аналитических умений: конспектирование, рецензирование, подготовки развернутых тематических выступлений, критического сопоставления источников, коллективного обсуждения результатов самостоятельной предварительной работы, личностных оценок и суждений;
- предметно-практическая: ввести учащихся в ситуацию исторического действия посредствам переживания, создания образа;
- воспитательная: подвести учащихся к осмыслению нравственных понятий «честь», «добро», «вера», «раскаянье» и т.д.
Форма урока: лабораторное занятие
Методы и приемы:
- дискуссия;
- предварительная самостоятельная работа с различными источниками о деятельности первых русских князей (по четырем группам);
- работа с источниками (ПВЛ, учебник и т.д.);
- обобщение и конкретизация, сравнительный анализ (таблица «Деятельность первых русских князей»);
Князь, годы правления
Деятельность
Результаты
(таблица размещена на доске)
- составление устного эссе;
- игра.
Оборудование урока: компьютер, экран, проектор, исторические источники - ПВЛ, дополнительный исторический материал, иллюстрации.
Ход урока.
-
Организационный момент.
Учитель предлагает тему урока, объясняет цели, форму и этапы урока.
-
Творческая лаборатория.
Познавательные задачи (фронтальная работа).
-
Учитель предлагает игру «Узнай исторический персонаж».
Даются характеристики древнерусских князей по отрывкам из ПВЛ об Олеге, Игоре, Ольге, Святославе.
Учащиеся должны определить о ком идёт речь и доказать выдержками из текста свою точку зрения.
-
Творческий отчёт группы по результатам предварительной самостоятельной работы (ПВЛ, учебник и т.д.):
- учащиеся работают с ПВЛ, учебником, дополнительными
источниками и каждая группа заполняет таблицу «Деятельность
первых русских князей»;
- коллективное обсуждение результатов деятельности, князей,
сравнение, оценка результатов.
Ожидаемый результат: коллективное обсуждение проходит в форме дискуссии, учащимися для аргументации своей точки зрения привлекается дополнительная литература и источники. В процессе обсуждения, совместно с учителем обучающиеся вырабатывают критерии оценки деятельности первых русских князей.
Что является определяющим в результативности государственного деятеля?
Критерии оценки деятельности:
1)интересы государства;
2) личные мотивы;
3) долго и честь;
4) морально-нравственные принципы;
5) общечеловеческие ценности и т.д.
- После завершения дискуссии учитель предлагает группам построить рейтинговую шкалу результативности деятельности древнерусских князей Олега, Игоря, Ольги, Святослава.
Рейтинговая шкала результативности деятельности (в виде пирамиды) проецируется на экране, в процессе обсуждения она заполняется.
Каждая группа должна объяснить, почему она именно так построила эту шкалу, и почему именно этот князь встал во главе пирамиды.
3. Закрепление.
Учитель предлагает вниманию учащихся иллюстрации с изображениями князей (портреты проецируются на экране).
Вопрос:
- совпадают ли у учащихся представления об этих князьях с их описаниями в ПВЛ, собственными представлениями? (Да, нет, почему?).
Учитывая, что княгиня Ольга занимает особое место среди первых киевских князей, учитель предлагает:
-
Написать обучающимся устный портрет (эссе) княгини Ольги.
Учащиеся работают по группам над созданием словесно-описательного портрета княгини Ольги. Презентация портретов.
-
Сравнительный анализ результатов самостоятельной работы в группах с описанием Ольги в ПВЛ, с иллюстрациями в учебнике и на интерактивной доске.
4. Подведение итогов лабораторной работы, выставление оценок.