7


  • Учителю
  • Конспект урока по истории Казахстана на тему: 'Возникновение кочевого скотоводства' (6 класс)

Конспект урока по истории Казахстана на тему: 'Возникновение кочевого скотоводства' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Класс: 6 русский

Тема :

Возникновение кочевого скотоводства.

Общая цель:

Познакомить с причинами возникновения кочевого скотоводства на территории Казахстана в эпоху раннего железа.

Задачи урока:


Знать основные причины возникновения кочевого скотоводства, виды животных отобранные древними жителями Казахстана для кочевого скотоводства.

Уметь находить отличительные признаки кочевое скотоводство от оседлого скотоводства.

Воспиты Воспитывать познавательный интерес к истории казахского народа, воспитывать патриотизма.

.

Ресурсы :

Учебник, карта, стикеры, фломастеры, картинки, задания на листочках, интерактивная доска.

Ход урока:

Этапы урока:

Действия учителя:

Действия учеников:

Вводная часть

Актуализация

Деление на группы

Разложить конфеты: красные и зеленые и сказать

-какие конфеты вы выбирате?

Круг добра- добрые пожелания друг другу


Дети выбирают конфеты и образуют

2-группы


Проверка домашнего задания

Проверка знаний на слайде

-Что такое бронзовый век?

-что такое Андроновская культура?

-назовите ученого археолога, который изучал Казахстан в эпоху бронзы?

-особенности эпохи бронзы?

- что такое курганы, приведите примеры?

Отвечают на вопрос, приводят свои версии

- засушливое, зима длинная и холодная, лето короткое и жаркое.

Основной этап:

Показывает на слайдах картинки домашних животных и спрашивает учащихся:

-что вы видите на картинке, что объединяет эти картинки Объявление темы урока.

Маленький рассказ учителя

Раздает критерии оценивания

Задания по группам


-2 задание: работа по контурной карте: найти по карте где в какой части нашего региона играла большую роль верблюд?

-какие районы были благоприятны для земледелия?

-каких жив

Каких

Защита презентации

Прослушивание. Наводящие вопросы для более полного ответа на вопросы

Инд работа-

отличие пастушеского скотоводства от оседлого.

Проверка усвоения материала урока.

Закрепление

Работа в группе по карточкам

- вместо многоточий вставьте нужные слова:
1.Кочевое скотоводство позволило получать более высокие излишки производства продуктов - мяса, молока, шерсти, кожи.
2. Так как заниматься земледелием стало сложнее, древние жители стали больше держатьлошадей, овец и верблюдов.
3. При переходе на новое место имущество везли на повозках, запрягая быков, пастухи же садились на коней.

- Найди ошибку:
1. В пустынных районах Западного Казахстана большую роль играла корова, (верблюд)
2. На севере страны, где растительность была намного богаче, верблюдов держали больше.(коров)
3. для юга страны характерно было преобладание лошадей. (овец)

5 этап. «Угадай слово». Древние племена были хорошими скотоводами, а нам предстоит сохранить это стадо овец, но сохраним мы, если правильно угадаем слово. (Фигурки овец на доске, а на обратной стороне слово)
1. Скотоводство, на дальнее расстояние (кочевое)
2.добыча корма из под снега (тебеневка)
3.они способны обходится без пищи и воды 10 дней. (верблюд)
4.они не могут тебеноваться, поэтому для них заготавливали корм на зиму. (коровы)
5.вид скотоводства, где животных перегоняли из одного пастбищного участка к другому. (пастушеское)
6.Переносное жилище кочевников, сделанная из кошмы.(юрта)

Итог: дом.зад. Составить тест 10 вопросов и написать эссе, проработать по учебнику п. 10

Записывают в тетрадь число и тему урока

Называют тему урока и говорят цели урока.


1 группа- причины возникновения кочевого скотоводства

2 группа-виды животных отобранные древними жителями для кочевого скотоводства

( по карточкам выполняют задания)

Работа по карте (7минут)

Защищают презентации- по решению группы решают кто будет защищать работу.

Каждый отвечает на вопрос - чем отличается пастушеское скотоводство о т оседлого?

-рассказывают отличительные особенности по порядку.

В группе обсуждают и находят ответ на вопросы

В группе разбирают вопросы

Записывают дом.зад.

Оценивание

Формативное

Суммативное

Взаимооценивание

Самооценивание





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал