7


  • Учителю
  • Поурочное планирование по истории Древнего мира на тему 'Древнейшие люди'

Поурочное планирование по истории Древнего мира на тему 'Древнейшие люди'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Поурочное планирование по истории Древнего мира. УМК А.А. Вигасин, Г. Годер- М.: Просвещение, 2015/При составлении поурочного плана по данной теме были использованы материалы с книги "Поурочные разработки по истории Древнего мира. Универсальное издание" Авторы: Арасланова ..
предварительный просмотр материала

Дата: ___________

Тема:§1. Древнейшие люди.

Цель:

  • Рассказать учащимся о происхождении жизни на Земле, о жизни древнейших людей.

  • Развить знания учащихся по истории древнейшего периода нашей Земли. Помочь учащимся в формировании представления об истории как науке, изучающей прошлое человечества на основе исторических источников;

  • Создать условия для воспитания у пятиклассников навыков культуры чтения: читать вдумчиво, понимать прочитанное, выделять в нем главное, размышлять над ним.

Оборудование: карта, атласы, иллюстрации, хрестоматия по истории древнего мира, презентация «Древнейшие люди», компьютер, видеопроектор, видеопроектор, экран.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

  2. Введение.

  3. Объяснение новой темы «Древнейшие люди»

  4. Обобщение.

  5. Домашнее задание.

Введение.

Задание:

  • Прочитайте каждый самостоятельно вторую часть параграфа «Что такое история?» на стр. 4 в учебнике. Выделите и обсудите новую информацию о понятии.

Вопросы:

  • Итак, что же такое история?

Заслушиваются ответы. Подчеркивается, что история - наука, которая изучает жизнь людей в прошлом, а не сочиняет и придумывает её, как считали когда-то древние, относя историю к искусствам.

  • Какое понятие в этой части параграфа можно считать новым? (всемирная история). Почему?

Идет обсуждение. Понятие записывается на доске.

Самопроверка. Взаимопроверка.

Предлагается открыть словарь исторических терминов и понятий на стр. 209 в учебнике, прочитать определение понятия истории и сравнить свое представление о нем.

Вопрос:

  • Подумайте, как историки назвали самый ранний период истории человечества? (Древним миром).

Таким образом, дети, мы узнали для чего нам нужно изучать историю. Без знании истории прошлого, невозможно узнать будущее.

А теперь перейдем к изучению темы «Древнейшие люди».

План

1.Происхождение человека.

2.Древнейшие орудия труда.

3.Охота древних людей.

4.Овладение огнем.

Задание на урок

Запишите в тетради. Чем древние люди отличались от животных?

1.Происхождение человека.

Археологические раскопки свидетельствуют о том, что первые люди появились в восточной Африке. ПОЧЕМУ?

Здесь в районе Олдувайского ущелья англичанин Эванс обнаружил останки австралопитека (южный человек), который жил около 5 млн.лет назад

Древних людей , которые использовали орудия труда ученые называют Homo habilis- "человек умелый».

Их внешний вид сильно изменился-увеличился объем черепа, исчезли надбровные дуги,уменьшилась передняя челюсть стал исчезать волосяной покров на теле .

С течением времени древние люди изменили место своего жилья. Если австралопитеки жили на деревьях ( Почему?), то habilis-ы начали строить жилища самостоятельно.

Иногда они выгоняли из пещер диких животных и обживали их. Люди жили стадами. Почему?

2.Древнейшие орудия труда.

Основным занятием древних людей было собирательство.

Но, даже довольствуясь дарами природы, древние люди изготовляли орудия труда.

На их производство шел камень. Первым орудием труда, было, рубило - галька, заостренная с одного края. Для производства рубила люди отбирали на берегу реки округлую гальку, и обрабатывали её скалывая другим камнем с узкого края маленькие кусочки. Рубила были непрочны ми, быстро ломались, поэтому их нужно было очень много.

Другими орудиями древнего человека были отщепы - образовавшиеся после обработки гальки. Отщепы использовались как ножи и скребки при обработке шкур животных. Кроме камня, для изготовления орудий люди использовали кости животных и рыб.

Из них как правило делали иглы и шило, применяемые для изготовления одежды

3.Охота древних людей.

Кроме собирательства другим важнейшим занятием наших далеких предков была охота.

Они загоняли крупных животных на берег реки, к обрыву или в ловушку и забивали их камнями.

Удачная охота позволяла обеспечить себя едой на длительное время.

4.Овладение огнем.

Очень часто для охоты люди использовали огонь - они обжигали длинные колья, заостряя их, и делали копья. Кроме того для загона животных применялись факелы - животные опасаясь огня бежали туда где его нет - к ловушке.

Первоначально люди брали огонь от загоревшихся после попадания молнии деревьев.

За ним строго следили, и если огонь потухал, то виновников изгоняли.

Такой способ получения огня был очень ненадежен и люди стали искать, как получить пламя, не завися от природы. Многие племена использовали до сер. 20 века способ известный сотни тысяч лет назад - трение 2-х палочек.

В одной делалось углубление, в нее вставлялась другая палочка, и как только после вращения они нагревались люди, подкладывали мох.

Применение огня изменило жизнь людей.

Почему?

Самым важным следствием стало употребление вареной или жареной пищи. Это привело к резкому скачку в умственном развитии человека.

За короткий срок, после овладения огнем, древний человек приобрел современный облик.

Обобщение.

Выберите правильный ответ.

Древних людей живших в Южной Африке называли

питекантропы

Homo habilis

австралопитеки

Сначала древние люди жили...

на деревьях

в пещерах

в шалашах

Основным занятием древних людей было...

собирательство

охота

изготовление орудий

Первый огонь древние люди получили...

ударяя камни

трением палочек

от лесных пожаров


Домашнее задание.

Прочитать §1. ответить на вопросы стр. 13

Литература.

О.В. Арасланова, К.А. Соловьев. Поурочные разработки по истории древнего мира, М.Ю. Брандт. Тесты по истории древнего мира, А.А. Вигасин, Г.И. Годер, И.С. Свенцицкая. История древнего мира. Энциклопедия. Всемирная история.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал