- Учителю
- Урок: «Социально-экономическое и политическое развитие Казахстана в XVIII - в первой половине XIX веков»
Урок: «Социально-экономическое и политическое развитие Казахстана в XVIII - в первой половине XIX веков»
План-конспект урока по истории Казахстана (8 класс) по теме: «Социально-экономическое и политическое развитие Казахстана в XVIII - в первой половине XIX веков»
ФИО
Лёвина Кристина Сергеевна
Место работы
ГУ «Средняя школа №19 отдела образования акимата города Костаная»
Должность
Учитель
Предмет
История
Класс
8
Тема и номер урока в теме
«Социально-экономическое и политическое развитие Казахстана в XVIII - в первой половине XIX веков»
Базовый учебник
З.Е. Кабульдинов, А.Т. Кайыпбаева. История Казахстана (XVIII в. - 1914 г.): учебник для 8 класса общеобразовательной школы. Алматы «Атамура» 2012 г.
Цель урока: обобщение и систематизация знаний по социально-экономическому и политическому развитию Казахстана в XVIII - в первой половине XIX вв.
Задачи:
1. Обучающая: систематизация и обобщение пройденного материала.
2. Развивающая: Закрепление в памяти учащихся важнейших исторических фактов, имен, дат. Формирование глубоких и прочных знаний, развитие умения применять полученные знания для самостоятельного анализа и оценки явлений общественной жизни прошлого.
3. Воспитательная: Привитие навыков совместной работы, воспитание любви и интереса к истории Казахстана, к истории родного края.
План урока:
-
Творческие задания:
-
«Историческая правда»
-
«Историческая мозаика»
-
«Историческая мозаика»
-
«Соотнесите»
-
«Верные неверные утверждения»
-
«Блиц опрос»
-
«Историческое расследование»
2. Домашнее задание
«Выводы по социально-экономическому и политическому развитию Казахстана в XVIII - в первой половине XIX веков»
3. Творческие задания:
-
«Золотая десятка»
-
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний
-
Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная
-
Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, персональные компьютеры.
-
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
Комментарии
1.
2.
3.
4.
5.
6.
1.
Организационный момент.
- приветствие учащихся;
- проверка их явки и готовности к уроку;
- положительный настрой на работу на уроке.
Здравствуйте, ребята. Садитесь, а теперь возьмитесь за руки, нежно пожмите друг другу руки и улыбнитесь своему соседу справа и слева. Пожелайте друг другу только положительных эмоций на сегодняшний урок.
-приветствие учителя;
-положительный настрой на работу на уроке.
1
Цель разминки: поприветствовать друг друга и зарядить группу энергией.
2.
Актуализация и мотивация учебной деятельности
Вот мы с вами и завершили изучение раздела «Социально-экономическое и политическое развитие Казахстана в XVIII в первой половине XIX веков».
Сегодня на уроке мы с вами постараемся на основе творческих заданий выявить уровень понимания и усвоения вами данного исторического периода.
Работать вы будете сегодня в группах, у каждой группы есть сегодня свое задание, которое ей необходимо представить классу, но для начала давайте с вами выполним ряд творческих заданий по данному разделу, за правильный ответ группа получает фишки, которые в конце урока суммируются, и выставляется оценка.
Вспоминают, какой период изучили, что необходимо сегодня повторить.
3
Использование ИКТ - презентация урока.
Цель и задачи урока формулируем вместе с учащимися для осмысления новой темы.
3.
Закрепление и систематизация.
-
Творческие задания:
-
«Историческая правда»
-
«Историческая мозаика»
-
«Историческая мозаика»
-
«Соотнесите»
-
«Верные неверные утверждения»
-
«Блиц опрос»
-
«Историческое расследование»
2. Домашнее задание
«Выводы по социально-экономическому и политическому развитию Казахстана в XVIII - в первой половине XIX веков»
3. Творческие задания:
-
«Золотая десятка»
1 ученик задание: «Историческая правда»
Восстанови порядок событий по хронологии
-
Анракайское сражение
-
Второй курултай казахов в Ордабасы
-
«Принят устав об Оренбургских киргизах»
-
Булантинская битва
-
Первый курултай казахов в Каракумах
2 ученик: «Историческая мозаика»
Объясните историческую дату
-
1822 г.
-
1801 г.
-
1723-1727 гг.
-
1773-1775 гг.
-
1771-1781 гг.
3 ученик: «Историческая мозаика»
Дайте определение понятиям.
-
Жекпе жек
-
Уран
-
Елим-ай
-
Жети-жаргы
-
Джут
4 ученик: «Соотнесите»
Исторического деятеля с его деянием в Казахстане.
-
С. Датов
-
Хан Тауке
-
Хан Нуралы
-
И.Д.Бухгольц
-
И.Г. Ренат
-
Составил первую карту Джунгарии
-
Время его правления Казахским ханством названо «Золотым»
-
Первый назначенный хан Российской администрацией, получал жалование в г. Оренбурге
-
Возглавил экспедицию по застройке Иртышской военной линии.
-
Представитель рода байбакты, руководитель восстания казахов в Младшем жузе.
5 ученик «Верные неверные утверждения»
-
Хан Тауке в управлении государством стал опираться на биев в целях укрепления центральной власти и ослабления роли султанов?
-
Джунгарское ханство образовалось в XIV в.?
-
Решение о совместных действиях казахских жузов против джунгар в 1710 году было принято в Моинкумах?
-
Хан Внутренней Орды Жангир ввел изменения в систему управления Ордой опираясь на царское правительство?
-
Одним из руководителей повстанческих отрядов в крестьянской войне под предводительством Пугачева принимал участие казахский батыр Сырым Датулы?
Остальные работаем со мной, я задаю вопрос, а вы по очереди должны давать ответ, если у команды нет ответа, очередь переходит другой команде.
-
Какой исторический период мы начали изучать в 8 классе?
-
Как иначе называют данный период?
-
Что такое колонизация?
-
Назовите хронологические рамки новой истории?
-
С какой темы вы начали изучать историю Казахстана нового времени? Почему?
-
В каком году было образовано Джунгарское ханство?
-
Назовите титул правителя Джунгарии?
-
Кто возглавил восстание 1836-1838 гг. в Бокеевской орде?
-
Назовите главную причину восстания под руководством С. Датова?
-
Назовите главный итог Уставов о Сибирских и Оренбургских киргизах для Казахского государства?
-
На какой территории располагалась Бокеевская орда?
-
На какой реке российская администрация стала застраивать крепости в 1810 г.? Почему?
-
Когда начался процесс присоединения Младшего жуза к Российской империи?
-
Какую внешнюю и внутреннюю политику проводил хан Абылай?
-
Почему часть представителей Младшего и Среднего жузов поддержали восстание под руководством Е.Пугачева в России?
-
Какое место занимает хан Кенесары в истории Казахстана?
-
Существовала ли у казахов регулярная армия?
-
Скажите, в каком трехдневном сражении казахи проиграли джунгарам?
-
Какой вклад внес Абулхаир хан в развитие Казахского ханства?
-
Что такое зякет и ушур?
Общее задание для групп
«Историческое расследование»
На основе иллюстраций проведи историческое расследование, попытайся определить событие и его участников. Каков момент события запечатлен на данных иллюстрациях.
А следующее задание выводы по теме от групп:
-
«Политическое развитие Казахстана»
-
«Восстания на территории Казахстана»
-
«Экономическое развитие Казахстана»
-
«Культура Казахстана»
-
«Общий вывод теме»
«Золотая десятка»
Составь список самых важных событий произошедших в Казахстане в период с XVIII - первой половины XIX вв.
1
2 и тд.
Работают над творческими заданиями.
Делают выводы.
30
Использование ИКТ, доски, иллюстраций, учебников.
Взаимооценивание и самооценивание.
4.
Рефлексия
«Незаконченное предложение»: ребятам необходимо высказать о сегодняшнем уроке одним предложением:
-
сегодня я узнал…
-
было интересно…
-
было трудно…
-
я выполнял задания…
-
я понял, что…
-
теперь я могу…
-
я почувствовал, что…
-
я приобрел…
-
я научился…
-
у меня получилось …
-
я смог…
-
я попробую…
-
меня удивило…
-
урок дал мне для жизни…
-
мне захотелось…
-дописывают предложение по уроку;
2
Самооценивание своей работы.
5.
Домашнее задание.
Д/З.: Написать мини эссе по теме из золотой десятки.
Подготовиться к контрольному тесту.
Записывают домашнее задание.
3
Использование ИКТ - презентация урока.
«Қостанай қаласы әкімдігінің білім бөлімінің № 19 орта мектебі» ММ
ГУ «Средняя школа №19 отдела образования акимата города Костанай»
Открытый урок по истории Казахстана на тему:
«Социально-экономическое и политическое развитие Казахстана в XVIII в первой половине XIX веков».
Подготовила и провела: Лёвина К.С. учитель истории II квалификационной
категории, стаж 5 лет
г. Костанай 2013 - 2014 у.г.